Рецепты здоровья: мелисса против атеросклероза

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Ароматная мелисса с успехом применяется народной медициной для профилактики и лечения атеросклероза — в виде настоев, отваров, настоек, в составе травяных сборов и чаев. 

Мелисса используется для профилактики и лечения атеросклероза
Мелисса используется для профилактики и лечения атеросклероза

Препараты мелиссы также способствуют нормализации обмена веществ, стимулируют работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют сердечную мышцу, снижают артериальное давление. Мелисса очень полезна женщинам в период менопаузы, пожилым людям. 



Важно! Длительное бесконтрольное употребление препаратов мелиссы, превышение рекомендованных дозировок может спровоцировать нарушение работы половых желез; вопреки распространенному мнению, это касается не только мужчин, но и женщин. Противопоказано использование этого растения при пониженном артериальном давлении (гипотонии) и замедленном пульсе (брадикардии). 

  • Настой мелиссы при атеросклерозе
4 ст.ложки сушеной измельченной травы мелиссы залить 1 стаканом кипятка, укутать (можно использовать термос), настаивать в течение 1 часа, процедить. Принимать в течение 1 месяца 3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана. Настой используется также при гипертонии и аритмии. 

  • Спиртовая настойка мелиссы лекарственной
100 г сушеной измельченной травы мелиссы залить 0,5 л водки, укупорить, настаивать в темном месте при комнатной температуре в течение 6 дней, процедить. При атеросклерозе, гипертонии, тахикардии, сердечной недостаточности и неврозах принимать 3 раза в день по 1 ст.ложке настойки в небольшом количестве кипяченой воды. Использование этого средства противопоказано при беременности и кормлении грудью; следует воздержаться от его применения также при работе, требующей хорошей реакции и сосредоточенности. 

Помимо спиртовой настойки, для профилактики и лечения атеросклероза используются вино и масло с мелиссой — рецепты вы найдете в подборке 
Рецепты здоровья: мелисса лекарственная — ароматное средство от бессонницы и стресса.

Мелиссу не сложно вырастить на своем участке, а семена для этого вы можете подобрать в нашем каталоге, где представлены товары проверенных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать сорта мелиссы.

Мелисса лекарственная Лимонный бальзам ®, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Мелисса лекарственная Лимонный аромат, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Мелисса лекарственная Холодок ®, 0,1 г 36 руб
seedspost.ru
Мелисса Лимонная 35 руб
Русский Огород



  • Травяной чай с мелиссой и чабрецом при атеросклерозе
Смешать в равных долях сушеную измельченную траву мелиссы лекарственной и чабреца. 1 ч.ложку сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 5-10 минут, процедить. Пить такой чай в течение 1 месяца по 2-3 раза в день, добавляя мед по вкусу. После 10-дневного перерыва повторить курс. 

  • Травяной сбор с мелиссой при атеросклерозе (рецепт 1)
Смешать высушенное измельченное растительное сырье:
  • 2 ст.ложки листьев мелиссы лекарственной;
  • 1 ст.ложку листьев земляники лесной;
  • 1 ст.ложку травы мяты перечной. 

Залить сбор 0,5 л кипятка, укутать, настаивать в течение 20 минут, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 0,5 стакана. Лечение длительное: после 1 месяца сделать перерыв на 10 дней, затем повторить; провести не менее 3-4 курсов. 



  • Травяной сбор с мелиссой при атеросклерозе (рецепт 2)
Тщательно смешать сушеное измельченное растительное сырье:
  • 40 г листьев мелиссы лекарственной;
  • 30 г травы руты душистой; 
  • 20 г травы чабреца.

Залить сбор 1 стаканом холодной воды, настаивать в течение 3 часов. Поставить на плиту, довести до кипения и кипятить на медленном огне в течение 5 минут, затем снова настаивать в течение 3 часов. Процедить. Пить небольшими глотками в течение дня. Курс лечения — 1 месяц, повторить после 10-дневного перерыва. 

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , , ,
1 комментарий 7 спасибо за статью 7 в избранном 36280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
KatyaGav Екатерина и еще 6 человек




Комментарии (1)
Это интересно
Это интересно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: