Комментарии к записи (стр. 1)

Возможно, кто-то из «бывалых», прочитав заголовок, скажет: «Да чего мудрить-то?! Вытащил клеща, спиртом место укуса протер — и все». Сама так делала. Правда, вытаскивала кровопийцу не собственноручно — просила соседку-медсестру. Но сути это не...
Обратитесь обязательно к врачу и он обязательно ускорит событие.
 
Очень правильно и четко все написано. И советую запомнить все рекомендации.  Непосредственно  случилось с моим сыном, определить точно когда укусил непредставлялось возможным. В больнице вытащили( в приемном покое после 22.00 обратились).Смазали спритом и отправили домой… с рекомендациями " спите спокойно, ничего страшного"…  Я ночь не спала,  от всех страшных думок. Утром клеща на  анализ и звонок в СЭС с вопросом, чтоже делать, а вдруг  это тот самый клещ… И, что  странно два специалиста СЭС посоветовали разное- и делать, и не делать, в прочем как и врач. Но инстинкт самосохранения своего ребенка продиктовала — сделать немедленно иньекцию. Сделали и слава Богу!!!  Клещ был точно не первый день и  он самый. Три месяца  под наблюдением врача, каждая вялость ребенка, воспринималась как сигнал симптома… беда в том, что на ранней стадии это может быть похоже на  симптомы многих болезней.   Сейчас прививки обязательны, раньше их не делали детям. Сын уже взрослый мужчина). Доверяйте своей интуиции, стучитесь во все двери и истину  найдете- что же делать если случилось. А лучше будьте максимально информированны  и не пренебрегайте советами.
Последний раз редактировалось
Если вы живете в районе обитания «больных клещей» рекомендую сделать прививку заранее. Всего делают 2 прививки, затем еще одну через год. После третьей образуется устойчивый иммунитет. Можно прожить всю жизнь и ни разу не попасть на больного клеща. А иногда и одного клеща бывает достаточно. Женщина из соседнего города даже после своевременой помощи осталась парализована. А мужчина остался жив, но уже много лет большую часть года проводит в больнице.
По клещу, скажу следующее:
1. если эндемичный район, необходимо привиться против клещевого энцефалита. Прививка проводится 3-кратно, затем 1 раз в 3 года.
2. Если укусил клещ, необходимо обратиться в медицинскую организацию, либо на фельдшерско-акушерский пункт, где медицинский работник удалит клеща, сделает запись  и инъекцию иммуноглабулина.
3. Как выше написано, необходимо клеща отвезти в город в лабораторию. Анализ проводится в течении 2-3 дней, при наличии реактива.
4. ни в коем случае нельзя игнорировать укус клеща, и всегда помнить о таких заболеваниях, как клещевой энцефалит, который в лучшем случае, может привести к инвалидности, в худшем — к гибели, причём весьма быстро. и есть такое заболевание, как боррелиоз, или болезнь Лайма.
Кстати, есть случаи и на моей памяти, когда диагноз клещевого энцефалита выставлялся по клинике, при отсутствии факта укуса клеща, т.к. он укусил, и отвалился, не успев присосаться. И анализов тогда не проводили, это было начало 90-х. Клеш опасен в весенне-осенний период. 
Клинические проявления клещевого энцефалита:
1. Инкубационный период, когда заболевание может себя никак не проявлять, составляет от 0 до 30 дней, в зависимости от иммунитета и от течения заболевания. в среднем, 7-14 дней.
2. Заболевание начинается как респираторное заболевание —  с озноба, повышения температуры до 37-39 градусов, но в отличие от ОРВИ, пациента беспокоят сильные головные боли,  слабость,  тошнота и рвота, проявляются нарушения сна.
Такое состояние может быть 3-5 дней. Ещё проявляется покраснение лица, шеи, грудной клетки, глаз. 
3.   Далее, присоединяется поражение нервной системы, у кого с 3-го дня, у кого с 5-го дня заболевания. В зависимости от локализации поражения, различают 3 формы клещевого энцефалита: менингиальную, менингоэнцефалитическую и полиомиелитическую. 
— менингиальная — более лёгкая форма, имеет благоприятное течение — проявляется ригидностью мышц шеи, затылка, есть соответствующие симптомы.
— менингоэнцефалитическая — тяжёлая форма, проявления могут быть различными, от спутанного сознания, судорог, до коматозного состояния.
— полиомиелитическая форма —  проявляется парезами и параличами шейно — плечевой  мускулатуры и  верхних конечностей, с атрофией мышечной ткани. Данная форма ведёт к инвалидности человека.
Клещевой энцефалит — чем раньше  поставлен диагноз, проведена предварительная профилактика и своевременное лечение, тем больше шансов на выздоровление. 
Боррелиоз, оно же — заболевание Лайма, проявляется следующим образом.Кстати, тоже относится к опасным инфекционным заболеваниям. Так вот, в месте укуса клеща появляется покраснение, которое начинает увеличиваться  до 10 см в диаметре, иногда и более выраженным. Обычно пятно правильной округлой формы, круглой или овальной. Постепенно в месте укуса образуется рубец, в середине пятна образуя бледное кольцо, т.е. получается пятно в пятне. Пятно без лечения сохраняется до нескольких недель. Через 1-1,5 — 2 месяца появляются признаки поражения нервной системы, суставов, сердца.
Что ещё необходимо понимать и помнить: оба заболевания опасны, имеют осложнения. При укусе клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение, за консультативной и лечебной медицинской помощью. 
Ребята, вот что я увидела на просторах Интернета.
Не могу не поделиться, ибо ВАЖНО!
Итак, как достать клеща.

Вот он - клещ, будь он неладен...
Фото с сайта 08.rospotrebnadzor.ru
 Шаг 1, фото с сайта ok.ru

Шаг 2, фото с сайта ok.ru

Шаг 3, фото с сайта ok.ru

Шаг 4, фото с сайта ok.ru

Шаг 5, фото с сайта ok.ru
Фотографии с сайта ok.ru

У кого есть медицинские банки — можно поставить банку на клеща — эффект тот же.
Мне такая идея понравилась. 
Дай Бог, чтобы не надо было испытать в действии, но знать об этом надо!
Меня 2 недели назад укусил клещ на даче в голову. Муж, вытаскивая его, сказал, что он еще не присосался, наверное, пока только ползал. Мы его грохнули. А вечером я почувствовала в месте укуса, что чешется там что-то. Муж посмотрел и обнаружил розовое пятнышко — т.е. он меня все же цапнул. Позвонили знакомому врачу — он сказал, что надо в инфекционную. Обратилась, посмотрели, сказали район не опасный, иммуноглобулин колоть не стали, но для профилактики выписали доксициклин 5 дней по капсуле. Велели наблюдать температуру и место укуса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий