Комментарии к записи (стр. 3)

Возможно, кто-то из «бывалых», прочитав заголовок, скажет: «Да чего мудрить-то?! Вытащил клеща, спиртом место укуса протер — и все». Сама так делала. Правда, вытаскивала кровопийцу не собственноручно — просила соседку-медсестру. Но сути это не...
Прежде чем идти в лес одевайтесь так как рекомендуют   и помните, что обычная Энцефалитка защитит вас и спасет ваше здоровье, но для этого  необходимо  обработать одежду репеллентами и проводить постоянно осмотры одежды. Клеща нужно снимать пока он еще ползет по одежде и не вдаваться в панику при виде клеща на вашем теле ибо миллионы людей проживающие в сельской местности прекрасно справляются с этой проблемой.
Хочу поделиться своим опытом после присасывания мерзкого клеща, который нашел меня прямо во дворе собственного дома в г. Хабаровске!!! Сначала паника, страх потом приходит разум и встает вопрос что делать? Клеща я сняла сама он только только начал присасываться в мой бок. Итак, суббота, вечер и мои действия.
1. Поместила в стеклянную банку.
2. В воскресенье повезли его на анализ по адресу г.Хабаровск, ул. Шевченко,2. тел.:46-18-59, 8-914-203-81-49. В воск. принимают с 8-13. Результат сообщили в понедельник после 20 часов вечера. В моем случае он оказался положительным, т.е. в клеще был найден антиген энцефалита!
3. В ту же минут поехала срочно искать лекарство иммуноглобулин противоклещевой. Его можно купить круглосуточно в аптеке на Комсомольской площади тел.: 32-64-84. Стоимость 690р. за 1 ампулу. Расчет происходит 1 ампула на 10 кг веса человека. Или до 21-00 аптека на ул. Батуевская ветке тел.: 31-10-09. Стоимость 610 р. за 1 ампулу. В моем случае было потрачено 3050р.
4. Дальше в травмпункт (круглосуточный) ставить укол, на Волочаевскую, 106, тел.: 22-31-18. Кстати можно и без мед. полиса. Правда там возможна очередь часа на 1,5-2! Ставят его бесплатно!
5. Через неделю после укуса обязательно сдала кровь на ул. Шевченко,2. Стоимость 280р. Через пять дней сообщат результат с 14 до 15.
6. В моем случае все обошлось и вирус энцефалита не выявлен!!! Слава Богу!
7. Застраховалась от укуса клеща. Стоимость страховки от 200р. до 270 р. на 1 год. Она покрывает все расходы связанные с этим делом.
8. Буду ждать ежегодной вакцинации от укуса клеща.
Спасибо. Надеюсь моя информация будет полезна хотя бы одному человеку на всем белом свете)))
Очень полезная поучительная информация, спасибо большое
Спасибо за подробную информацию — тоже живём в Хабаровске. А где у нас страхуют от укуса клеща?
От клеща страхуют в страховых компаниях, которые занимаются  обязательным медицинским страхованием и не только этим. Это называется дополнительным медицинским страхованием. Такая страховка покрывает даже некоторые услуги, которые не включены в обязательное медицинское страхование.
Самое лучшее — прививка и профилактика. Закрытая одежда, репелленты,  вытаскивать самостоятельно не рекомендуется, своевременно обратиться в приёмное отделение либо  в травм. пункт, сдать на анализ клеща, если не привиты, значит необходимо сделать инъекцию иммуноглобулина. Врач может назначить для профилактики заболеваний йодантипирин.  Ни в коем случае, нельзя бросать на самотёк. 
Огромное спасибо! Тоже сдали сегодня клеща на Шевченко,2. Наверное, и застраховаться имеет смысл, так как на природе постоянно.
в прошлом году  «заметил» клеща, думал-думал, но все же пошел в поликлинику (правда извинился перед врачами), боялся что зря беспокою. Оказывается не зря и правильно сделал.  Удалили (тогда эта процедура была бесплатной), с анализом нормально. Спасибо за идею с обрезанным шприцом — для меня ново и актуально (просьба откликнуться врачей). Был опыт самостоятельного удаления набухшего тельца, там что-то осталось и шишка от укуса оставалась несколько лет…
только прививки! все остальное дешевый компромисс и ни какой гарантии.кст не факт что иммуноглобулин закуплен вашей поликлиникой. озаботьтесь уколами, их три! второй через полгода от первого, и третий через 9-11 месяцев. на 3 года вы защищены! опять же, узнайте возможность подобной процедуры! может не у Вас, а в  соседнем районе возможна? имейте в виду, часто даже в хирургии районных больниц нет бинтов и ваты. при госпитализации попросите родных принести вам эти копеечные аксессуары. не пригодится Вам, поделитесь с однопалатниками. пост основан на личном опыте.да! после «извлечения» клеща обратитесь еще в одному специалисту, мне в приемном покое ЦРБ удалили… на другой день сестра ведомственного здрав пункта обнаружила, что головка клеща осталась в ранке. будьте внимательны! всем здоровья, шашлыков, богатого урожая, и просто приятного лета!!!
Если делать прививки от всего букета заболеваний, которые переносит клещ... 
Их несколько, Ир, самые распространённые — вирусный энцефалит, болезнь Лайма (он же боррелиоз), туляремия,  более сложно установить причину возникновения — это лихорадки, и клещевой возвратный тиф, сыпной тиф.
Во всяком случае, самыми тяжёлыми являются вирусный клещевой энфефалит и боррелиоз.   
Клещевой энцефалит это очень серьезное заболевание, Мой муж после укуса клеща (вытащил его сам в полевых условиях и сжег на костре) обратился в поликлинику, так как он привит против клещевого энцефалита, ему прописали препарат против болезни Лайма, он его пропил, как  назначил врач, сдал кровь на анализ, обнаружили клещевой энцефалит, лечился в больнице, последствий нет, лечащий врач сказала, что помогла вакцинация, перенес в легкой форме, повезло. кстати вакцинация дает защиту на 95 %. Был застрахован, все расходы возместила страховая компания. Его брату повезло меньше, в мае этого года ездил на родину, в деревню, клеща вытащил, но так как были майские праздники — пока приехал домой, найти  учреждение делающие инъекции иммуноглабулина по сраховке удалось не сразу, попал в больницу с клинической картиной, ни кому не пожелаю пережить то, что он пережил, и что пережили родные. Остался инвалидом, хорошо, что жив,. Берегите себя, по возможности сделайте прививку и обязательно оформите страховку на себя и своих родных. Береженого — бог бережет.
Пипец, как боюсь клещей. Поэтому не расстаюсь с пинцетом для их удаления, у меня Ниппес, купила в аптеке. Главная защита — нападение. С пинцетом чувствую себя хоть чуточку безопаснее.
Последний раз редактировалось
Неделю назад, мы с моим заядлым корешком поехали в бухту Тихую (Сахалин), поснимать морской пейзаж на восходе и закате, одеты были как всегда по-походному в брезент, как и положено в это время. В бухте Тихой решили пройтись на север до мыса Красный где то 4 км пехом, пошли по отливу..., немного поснимали и назад решили вернутся по плато над морем, ибо начался прилив. Май месяц, трава только выходит из земли, лиственница еще не распустилась, идем по тропе, непроизвольно провожу по лицу рукой, снимаю клеща… давлю и очень удивляюсь, в это время еще рано… Идем дальше, роба моя сильно выцвела и имеет зеленовато — желтый цвет, смотрю на штаны — на каждой штанине минимум 4-5 штук… Так интересно, останавливаюсь и давлю всех по принципу — ни один не должен уйти… И так через каждые 200-300 метров пути, когда спустились к морю, то кончики пальцев просто болели от такой нагрузки. За один переход извел 40-50 клещей, такого еще не встречал в своей жизни. На берегу моря разделись до пояса, осмотрели друг друга, сняли самых борзых с одежды и вернулись к машине. На следующий день опять прошли этим же маршрутом… придурки… Нашли красивый камень (окаменевшее дерево) и несли его с мыса Красный к машине, история с клещами повторилась один в один. Притча такова… Идя в лес в этот период, перво наперво одевайтесь правильно: сапоги и энцефалитка, а если еще закроетесь капюшоном с сеткой от комаров, то ни один поганец вас не возьмет… и тело ваше, и душа будут в полном здравии.
И еще, находясь на природе, люди должны помогать друг другу, а не выстраивать отношения каждый за себя, тогда любые трудности будут мелочью жизни…

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Николай Бабкевич: Nada Улыбаюсь
Татьяна Боровицкая:Иммуноглобулин??? 700/800 рублей за ампулу???? Что за чушь? В любой аптеке, 250 мл пузырёк стоит 120 руб. — это первое! А второе: Вас в любом отделении терапии/инфекции прокапают бесплатно и домой отпустЯт) сейчас укушенных-потерпевших пруд пруди, если всех «лечить»- Настоящим больным мест не хватит
Надежда Барулина: В Питере исследование клеща бесплатное (в Боткина), иммуноглобулин просто так не вводят (тяжело переносится), при появлении симптомов лечат (и эффективно) йодантипирином. В прошлом году кормила клеща на себе неделю, отожрался до больших размеров, но оказался «чистым». В северо-западном регионе
Надежда Барулина: Вирус энцефалита отличается от таёжного — летальность низкая, стойкие параличи возникают очень редко. Вот в тайге, наверное, без иммуноглобулина не обойтись. А у нас не надо заниматься самолечением.
Светлана Янковская: А на какой день проявляется болезнь у человека после укуса клеща?
Надежда Барулина: Через 1-2 недели. При таёжном энцефалите очень внезапно и тяжело, при западном сначала полихорадит в несколько заходов, будет время начать лечение до серьезного поражения мозга.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий