Жара на даче: как пережить летний зной и не нанести вред здоровью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Летний зной — непростое испытание для организма. Да, за городом нет асфальта, воздух не отравлен выхлопными газами, от солнца можно укрыться в беседке или в саду под деревьями, а если еще и речка рядом — совсем благодать. Но что делать, если самочувствие все равно ухудшается, как перенести жаркую погоду на даче без ущерба для здоровья?



Как пережить жару без вреда для здоровья?
Как пережить жару без вреда для здоровья?

Кто в зоне риска?

Если в целом организм реагирует на высокую температуру воздуха нормально, достаточно простых мер безопасности: не выходить на солнце без головного убора, употреблять достаточное количество жидкости, пользоваться солнцезащитными средствами, чтобы избежать ожогов. Но некоторым жара противопоказана — и это не каприз и не прихоть. 

В зоне особого риска:
  • дети и пожилые люди — в силу особенностей терморегуляции (по данным ученых, свыше 80% жертв аномальной жары — люди старше 65 лет);
  • люди с избыточной массой тела — они в жару больше потеют, что повышает вероятность обезвоживания и теплового удара;
  • люди с серьезными хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологическими, сахарным диабетом и др. 

Жара опасна для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями
Жара опасна для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями

Причем гипотоники (те, у кого артериальное давление понижено) обычно переносят жару хуже, чем те, кто страдает гипертонией: при высокой температуре окружающего воздуха сосуды расширяются, давление снижается — для гипертоников это хорошо, а у гипотоников вызывает ухудшение самочувствия. 

Поэтому первое правило: ни в коем случае не игнорируйте сигналы своего организма. Не забывайте принимать назначенные врачом лекарства. Почувствовали себя неважно — оставьте все дела, здоровье важнее!

Ads by

Работа не волк: правильный режим для жарких дней

Дачники — народ трудолюбивый. Многие буквально места себе не находят, если в саду или огороде беспорядок: сорняки не выполоты, овощи не политы, трава не скошена. И сколько ни твердят врачи, что в жару нельзя работать на грядках, огородника это не останавливает. 

Между тем, последние научные исследования убедительно показывают: физическая активность в условиях высокой температуры воздуха далеко не безопасна даже для молодых и абсолютно здоровых людей. 

Не надо трудовых подвигов, берегите здоровье!
Не надо трудовых подвигов, берегите здоровье!

Человеческий организм обладает способностью к терморегуляции и поддерживает стабильную внутреннюю температуру вне зависимости от колебаний внешней. Но эта способность имеет свой предел, а когда температура тела начинает расти, возникают серьезные риски для здоровья. 

Особенно сильно страдает сердце, ведь ему приходится трудиться все интенсивнее. При этом организм активно теряет жидкость (потоотделение — защитная реакция, помогающая снизить температуру), кровь становится гуще, работа сердечно-сосудистой системы — сложнее. При сильном перегреве случается тепловой удар — состояние, требующее неотложной медицинской помощи (без нее человек может погибнуть). 

Работать в жаркую погоду - очень плохая идея
Работать в жаркую погоду — очень плохая идея



В ходе эксперимента ученые установили, что угроза здоровью возникает при температуре воздуха выше +38 градусов (в условиях 60% влажности); если влажность достигает 100%, опасные изменения начинаются уже при +31 (высокая влажность воздуха уменьшает возможность организма охлаждаться за счет испарения жидкости).

Учтите, что в реальности критической порой становится даже значительно более низкая температура. Избегайте любой физической нагрузки в сильную жару. Особенно это важно, если есть проблемы с сердцем и сосудами — тут трудовые подвиги могут стать фатальной ошибкой. 

Если без дела совсем невмоготу, днем найдите себе посильную работу по дому, а на улицу выходите ближе к вечеру, когда температура спадает. Можно и рано поутру — но лишь в том случае, если организму это не в тягость (почему ранний подъем не всем во благо, читайте в статье Кто рано встает: чем хорошо раннее пробуждение и чем оно плохо).

Выходите на улицу, когда спадает жара
Выходите на улицу, когда спадает жара

И самое главное: никаких угрызений совести! Даже если вы весь день просто лежите на диване с книжкой, потому что делать что-либо не в силах. Считайте, что в это время вы выполняете самую важную работу — заботитесь о своем здоровье.

Справиться с перфекционизмом и научиться отдыхать помогут публикации:


Как выжить без кондиционера

Но что делать, если дома тоже жарко? Далеко не у всех ведь в дачном домике стоят кондиционеры, а тонкие стены летних построек чаще всего от зноя не спасают. Решения есть. Кое-что можно предпринять прямо сейчас, а более серьезные мероприятия внести в план на следующий сезон. 

Что делать, если в доме тоже жарко?
Что делать, если в доме тоже жарко?

Быстрые способы избавиться от жары в дачном доме:
  • плотные шторы, жалюзи или ставни — особенно если окна в доме выходят на солнечную сторону;
  • солнцезащитная пленка на стекла — бывает разной, можно подобрать подходящий вариант;
  • вентилятор — он хоть и уступает кондиционеру, но жизнь облегчить способен, особенно если прямо перед ним поставить бутылки с ледяной водой, которые будут охлаждать проходящий мимо воздух.

Открывать окна в сильную жару не стоит — прохладнее в доме от этого точно не станет. Проветривать свое дачное жилище лучше в то время, когда воздух на улице посвежеет, а в жару делать все, чтобы эту прохладу внутри сохранить. 

Ставни, жалюзи или просто плотные шторы помогут защитить дом от перегрева
Ставни, жалюзи или просто плотные шторы помогут защитить дом от перегрева

О чем можно подумать на будущее:
  • теплоизоляция стен, крыши, перекрытий — это не только защита от холода зимой, но и возможность сохранить комфортную температуру в доме летом;
  • «зеленые шторы» — растения, вьющиеся по решетке вдоль фасада, способны эффективно защищать жилище от перегрева;
  • монтаж принудительной вентиляции.

Тем, кто намерен всерьез подойти к этому вопросу, будет полезна статья Как защитить дом от жары


Правила водных процедур для жарких дней

Хорошо помогает охладиться чуть теплый (не холодный!) душ, умывание или обтирание прохладной водой. Даже если просто смочить руки до локтя холодной водой, станет легче; еще лучше — использовать мятный отвар или добавить в воду несколько капель эфирного масла мяты перечной (при отсутствии противопоказаний). И конечно, ничто так не радует в жару, как купание в ближайшей речке или в собственном бассейне. 

Бассейн - настоящее спасение от жары
Бассейн — настоящее спасение от жары

Но, как водится, есть нюансы. Вот самые важные правила водных процедур для жарких дней:
  • избегать контрастов — резкий переход от жары к холоду может привести к спазмам кровеносных сосудов и спровоцировать сердечный приступ; 
  • избегать длительного пребывания в воде — переохлаждение чревато спазмами мышц, судорогами, а там и до беды недалеко;
  • не сидеть на сквозняке после душа или купания — простудиться или застудить мочевой пузырь легко даже в сильную жару;
  • не купаться сразу после еды — это дополнительная нагрузка на организм, с которой он может и не справиться;
  • не купаться в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов) — в это время возрастает риск солнечного удара и ожогов.

Естественно, прочие правила безопасности на воде остаются в силе в любую погоду — надеюсь, их все дачники знают и строго соблюдают. 

Что пить (и в каком количестве)

Идеально — чистую воду. Часто рекомендуют минералку, но этот совет неоднозначен: обильное потребление жидкости, насыщенной минеральными солями, не безвредно для организма (особенно при заболеваниях почек, нарушениях обменных процессов, сердечно-сосудистых недугах). Поэтому минеральная вода — хорошо, но надо знать меру. А вот сладкие газированные напитки однозначно стоит исключить из меню — они не утоляют жажду и в жару только вредят организму. 

Обычная вода - идеальный напиток для жаркой погоды
Обычная вода — идеальный напиток для жаркой погоды

Соки и морсы в силу своего сложного минерального состава могут увеличивать нагрузку на почки, поэтому увлекаться ими не стоит. Жажду хорошо утоляет чай, особенно зеленый. Отлично освежает мятный напиток. Неплохо пить в жару травяные чаи без сахара, однако подбирать их нужно с учетом возможных противопоказаний. Натуральный квас — удачный выбор (хотя с этим не все согласны). 

Точно нужно исключить любые алкогольные напитки (включая пиво) — они провоцируют обезвоживание и повышают артериальное давление, что в жару крайне опасно. 
 
Оптимальное количество потребляемой жидкости — от 1,5 до 2,5 л в день. Но важно учитывать состояние здоровья и индивидуальные особенности организма; если есть серьезные заболевания, лучше получить персональные рекомендации у своего врача. 

Рецепты летних прохладительных напитков:


Шашлыки переносятся!

Не только из соображений пожарной безопасности (хотя это серьезный аргумент). С пикником стоит обождать еще по одной причине: жирная, жареная, тяжелая мясная пища ухудшает самочувствие в жару. Как и алкоголь. Лучше устроить легкий пикник с овощами, фруктами и прохладительными напитками, а на шашлык пригласить друзей, когда станет немного прохладнее. 

Холодные супы - хороший выбор в жару
Холодные супы — хороший выбор в жару

В жару желательно питаться часто, но малыми порциями. Упор в меню — на овощи и фрукты; отличный выбор — холодные супы (окрошки, свекольники и др.).

Подборка удачных рецептов для жаркой погоды:

Секреты правильной одежды

На даче в жаркую погоду лучше всего выбирать свободные и удобные светлые наряды из натуральных тканей. Платья, юбки, шорты, футболки — годится любой вариант, лишь бы одежда не стесняла движений, не слишком плотно прилегала к телу и хорошо впитывала влагу. Головной убор строго обязателен! 

Носите в жару свободную одежду и не забывайте про головной убор
Носите в жару свободную одежду и не забывайте про головной убор

Не стоит увлекаться открытыми сарафанами и майками или целый день щеголять в купальнике: солнечных ожогов еще никто не отменял. Правильные солнцезащитные средства от них уберегут, конечно, но от перегрева ни один крем не спасает, в отличие от удачно выбранной одежды. Как ни парадоксально, перегреться в купальнике намного легче, чем в закрытом костюме из натурального льна или хлопка. 

Читайте также:

А как вы спасаетесь от жары на даче? Поделитесь своими проверенными способами в комментариях!



Статья размещена в разделах: , , здоровье, ,
29 комментариев 11 спасибо за статью   в избранное 2586 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (29)
Всегда поражаюсь кропотливости, умеренной дотошности, вниманию к деталям и нюансам в Ваших статьях, Марина! 👍🙂 Столько вопросов охватить в одном материале — это надо уметь, а сколько затратить времени! Вроде, и говорится об очевидных, всем известных вещах, о которых мы все знаем, но забываем или пренебрегаем в силу объективных обстоятельств или субъективных причин… Одним словом, хорошая, можно сказать, добротная статья! Спасибо, Марина! 👏😉
О жаре: я обычно легко её переношу, тяжелее нехватку воздуха в помещениях. А жара на улице на даче — для меня комфортные условия для работы в огороде. Встаю рано и «в борозду» до вечера, надоело полоть, берусь косить; накосилась, занимаюсь приготовлением подкормки; а тут уж и вечер — поливать пора! Забегаю в дом, чтобы выпить стакан воды, и опять в огород. Соседи крутят пальцем у виска, а мне нормально, лишь бы была бандана на голове, возможность попить и комары не доставали. 😀 Я бы с ума сошла лёжа на диване или в гамаке. Может, я в прошлой жизни жила где-нибудь в Африке? 😀😉😎
Катя, точно в Африке, никак не севернее 😀
Наташ, ну правда, я люблю не тепло, а прям жару! 😎 Сейчас все от неё изнывают, а я говорю — лето и должно быть жарким, на то оно и лето! Не люблю другие времена года, живу как в анабиозе, мучаюсь от холода и жду горячего лета! 😀😉
Вот ведь, насколько мы все разные! А я наоборот — к середине лета начинаю с нетерпением ждать холодов, потому что в такую жару, как в последние годы, у меня лето проходит, словно в тумане Сегодня вот солнце за тучки спряталось, ветер поднялся — уже полегче. А так я из дома ни ногой, разве что утром выскочу, пока ночная прохлада не развеялась, да вечером, когда солнце уже к закату клонится — благо, контраст между дневной и ночной температурой значительный. На тех, кто может работать на улице в такую погоду, смотрю со священным благоговением
А у нас, наверное, это семейное! 😉 Папа тоже всегда на жаре работал, да ещё не мог терпеть головных уборов, говорил, что в них жарко, вот тут иногда аж страшно становилось! 🙂
Катя, спасибо за добрые слова! 🌷 А мы теперь знаем, где искать вечный двигатель Он, оказывается, в Рязанской области прячется
Ой, Марина, насмешили! 😀👍😉
Я жару вообще не переношу. Поэтому о себе, любимой, забочусь прежде всего — прополки, копки, и т.д., и т.п. на втором плане. Могу позволить себе работу на участке только в свое удовольствие и только рано утром или поздно вечером. Как только чувствую — вот оно, начинает «припекать», сразу же в прохладную «норку» 😀. Никакой готовки у плиты днем! Вообще на первом плане холодные супы, холодное мясо, салаты, овощи, фрукты, молочка, из напитков чистая вода, зеленый чай, чай с мятой, ягодами. Сахар я вообще в чай никогда не добавляю. Днем валяюсь перед ноутбуком, смотрю фильмы/сериалы, периодически включаю большой офисный вентилятор на ножке. На улицу выхожу только в головном уборе. В общем, не перенапрягаюсь. Мне это не сложно, я по жизни люблю «полениться», и совесть меня не мучает 😀😀😀.

Просто по молодости я была большая любительница валяться на пляже целыми днями, позагорать до опупения, чтобы с юга домой приехать «самой загорелой» 😀. Что было чревато несколькими солнечными и тепловыми ударами. Вот теперь организм и реагирует так болезненно на жару.

Берегите себя, дорогие семидачники! Всем крепкого здоровья.
Наташ, ты просто умница, красавица😀🌷
Вот сейчас, например, ем окрошку и смотрю канал Настоящее страшное телевидение. Ну с вами общаюсь. Вечером как попрохладнеет, буду пикировать многолетние гвоздики. Как-то так 🙂
А я бегаю от бутеров к теплицам😀😀😀
сумасшедший ветер поднялся — думала теплицы, открытые насквозь, снесёт(( порывы ужасные,
пока закрывала ливень кончился,
пошла открывать — опять накрыло😀
где тут поправишься😀
Наташ, вот и я такая же Правда, мне поваляться на диване не удается: работа не волк, но заедает Но на огород или к плите в жару — ни-ни.
Марина, спасибо за статью🌷👍 в жару не выхожу на участок от слова «совсем», пью в зной только чистую воду, это скорей интуитивно пришло, а может потому что жажду ничем кроме воды утолить не могу, правда ещё с лимончиком класс получается, признаюсь честно — не ем, а натурально жру в жару😀😀😀 особенно рыбку и мясные котлетки с листиками салата, укропом и зеленым лучком на приличном таком куске хлеба😀 разоткровенничалась, жара ушла, а жор напал😀 пойду на кухню перекусить😀
Приятного аппетита! 😀
😀🌷
Ой, про лимончик… Я в этом году открыла для себя лимонный базилик. Это вещь, скажу я вам! Цитрусовый аромат сохраняется и в сушеном виде, и при заваривании — напиток просто обалденный 👍Лимон у меня под рукой не всегда есть, а вот базилика нынче в теплице — хоть косой коси Добавляю кисленьких ягод для вкуса и цвета, кидаю в чайник пару веточек лимонного базилика, завариваю — аромат волшебный и жажду отлично утоляет.
А вот аппетит у меня обычно к вечеру просыпается В сильную жару, бывает, есть вообще ничего не хочется — выручают всякие салатики, фрукты-ягоды… Сейчас вот капуста молодая пошла — очень хороша на салатик
Точно, Марина, согласна, знакома с таким базиликом, нынче только одЫн штука растёт под огурцами, но я его прищипывала, пушится))
Ага, его чем больше прищипываешь, тем он активнее «колосится» Я щипать не успеваю — в теплице ему уж очень понравилось, растет, как на дрожжах.
Марина, я базилики уже лет пять выращиваю только в теплицах —
во первых — чистенькие всегда)),
во вторых — букашками/вредителями не повреждаются,
в третьих — всходят рано))
Согласна! В нашем климате, с которым в последние годы не пойми что творится, базилику в теплице лучше всего. Надо будет только на следующий год поменьше посеять, а то я нынче погорячилась Зато теплица благоухает…
Марина, я лимонный базилик открыла в прошлом году — чудо просто, при заваривании с чаем умопомрачительный вкус и запах. В этом году четыре полоски на грядке шириной 1.2 м выращиваю.



Вот это плантация! Наташ, а на зиму его как лучше заготавливать? Только сушка, других вариантов нет? У меня базилик что-то очень долго сохнет даже в сушилке
Других вариантов кроме сушки, не знаю. Собирала в венички, причем уже с цветами, и подвешивала на гвоздики.

Мои маленькие пряные "радости" и их заготовка
Марина, в прошлом году тоже у меня лимонный был, а нынче не взошел. Надо было череночек в горшке дома держать. Эх!😢
Лена, у меня те сорта, что были «соло», тоже не взошли, ни один Зато лесом взошли смеси — а там каких только базиликов нет! Вот, хожу, ощипываю и нюхаю Каждый по-своему хорош, но лимонный у меня нынче в фаворитах. Вот тоже подумываю уже, не укоренить ли пару череночков, чтобы зимой дома свежий рос…
У меня кустик фиолетового зимовал. Я в марте начала его черенковать, а потом и из этих черенков… В общем за глаза хватило в теплицу посадить🙂.
Меня останавливает от такого эксперимента только одно: базилик светолюбив, а у меня на полках с подсветкой уже места мало На окне он у меня зимой точно не выживет — вытянется сильно. А так-то идея классная, можно сохранить те сорта, которые больше всего понравились, и выращивать их постоянно 👍
Марина, когда рассада началась я его на северное окно поставила, держала в «черном теле». Да, стал тянуться, так черенковать удобнее😀. А потом в апреле выставила его с томатами в теплицу.
Да надо попробовать, думаю. Если что — просто съедим, да и все дела У меня вот лаванду из черенков все руки не доходят рассадить по отдельным плошкам, так и растет ковром…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: