Чем полезно касторовое масло и как его применять

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Касторовое (рициновое) масло (Оleum Ricini), или попросту касторка — растительное масло, которое получают из семян клещевины обыкновенной (Ricinus communis) методом холодного отжима. Это полностью натуральный продукт, используемый в медицине и косметологии со времен Древнего Египта.



Касторовое масло изготавливают из семян клещевины обыкновенной
Касторовое масло изготавливают из семян клещевины обыкновенной

Примерно до середины XX века касторка была широко распространена в первую очередь как слабительное, сейчас она используется больше как средство для ухода за волосами и кожей. Но возможности этого удивительного масла намного шире. 

Ads by

Чем примечательно касторовое масло

Главное отличие касторового масла от иных растительных масел заключено в его уникальном составе: 80-85 (до 90) процентов в нем приходится на долю редкой рицинолевой кислоты. Именно она «ответственна» за слабительный эффект касторки: раздражая рецепторы кишечника, это вещество активно стимулирует его перистальтику и способствует опорожнению. 

Клещевина обыкновенная
Клещевина обыкновенная

Также рицинолевая кислота отличается выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, что используется, в частности, в широко известной мази Вишневского, в состав которой также входит касторовое масло. 

На вид касторка представляет собой густую вязкую светлую субстанцию, хорошо узнаваемую по своеобразному запаху. Как и другие растительные масла, этот продукт содержит витамин Е, который является сильным антиоксидантом и способствует защите кожи от преждевременного старения. 

Касторовое масло для волос

Касторовое масло хорошо увлажняет волосы, восстанавливает их структуру, нормализует работу сальных желез, улучшает питание волос, помогает избавиться от перхоти и сопровождающего ее кожного зуда. 

Используют его чаще в смеси с другими маслами (репейным, кокосовым), потому что смыть густую касторку с волос очень трудно. Однако если волосам необходимо интенсивное лечение, применяют и чистое касторовое масло, втирая его в кожу головы за 1-2 часа до мытья. Такие процедуры рекомендуется проводить не чаще 1-2 раз в неделю. 

Часто касторку используют в смеси с другими маслами (репейным, кокосовым), потому что смыть ее с волос очень трудно
Касторовое масло укрепляет волосы и улучшает их состояние

Если волосы сильно секутся, можно делать маски с касторовым маслом, распределяя их по всей длине волос, наносить масло на поврежденные кончики или добавлять его в обычный шампунь.

Также это средство используют для ухода за ресницами и бровями, которые от такой заботы становятся более густыми и здоровыми. Теплое масло аккуратно наносят специальной щеточкой, излишки можно аккуратно промокнуть ватным диском или бумажной салфеткой, а через 1-2 часа умыться теплой водой. 

Важно! Не используйте касторовое масло для ресниц и бровей, не убедившись в отсутствии аллергической реакции. 


Маска с касторовым маслом для сухих волос

Развести 1 ч. ложку глицерина в 2 ст. ложках воды. Добавить 1 ч. ложку яблочного уксуса, яичный желток и 2 ст. ложки касторового масла, тщательно перемешать. Полученную смесь нанести на кожу головы и распределить по всей длине волос. Через 30-40 минут смыть теплой водой с шампунем. 



Касторовое масло помогает бороться с секущимися кончиками волос
Касторовое масло помогает бороться с секущимися кончиками волос

Маска с касторовым маслом для жирных волос

Тщательно смешать касторовое масло с обезжиренным кефиром в пропорции 1:10 (оба ингредиента должны быть немного теплее комнатной температуры), нанести смесь на кожу головы и волосы, распределяя по всей их длине. Через час смыть теплой водой с шампунем. 

Касторовое масло для кожи

Касторовое масло оказывает заметное увлажняющее, смягчающее и противовоспалительное действие, хорошо разглаживает кожу, помогает бороться с ее сухостью, предотвращает преждевременные морщины, осветляет веснушки и пигментные пятна, способствует устранению недостатков (угри, покраснения, шелушение и др.). 

Это масло стимулирует регенерацию тканей, улучшает заживление ожогов, ссадин, ранок и различных повреждений кожи, препятствует развитию инфекций в них и уменьшает болезненность, помогает очистить гнойники и снять воспаление. При помощи касторового масла также можно сделать менее заметными такие дефекты кожи как небольшие шрамы или растяжки. 

Касторовое масло - не панацея, но при многих проблемах с кожей может помочь
Касторовое масло — не панацея, но при многих проблемах с кожей может помочь

В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, какую проблему кожи решить, можно использовать чистое касторовое масло (им смазывают проблемные места или делают аппликации) либо добавлять его в маски, кремы, другие средства для ухода за кожей. 

С осторожностью рекомендуется использовать касторовое масло в косметических средствах для жирной кожи и кожи вокруг глаз. Возможна индивидуальная непереносимость, поэтому перед первым применением убедитесь, что у вас нет аллергической реакции или иных побочных эффектов это этого средства. 

В различных источниках вы также можете встретить информацию о том, что касторовое масло помогает при грибковых инфекциях кожи и ногтей или стригущем лишае, однако при подобных заболеваниях лучше избегать самолечения и не уповать на народные средства, использовать более действенные современные препараты. 


Омолаживающая маска с касторовым маслом и соком алоэ

Смешать по 1 ч. ложке касторового масла и зеленого чая, добавить сок, выжатый из 1 крупного листа алоэ. При помощи ватного тампона аккуратно нанести полученную смесь на кожу лица (поскольку средство получается жидкое, наносить его нужно легкими «промакивающими» движениями, в несколько слоев). Через 20-25 минут умыться чуть теплой водой. 

Маска с касторовым маслом и соком алоэ тонизирует и омолаживает кожу
Маска с касторовым маслом и соком алоэ тонизирует и омолаживает кожу

Такая маска оказывает заметное тонизирующее, освежающее действие, помогает бороться с небольшими воспалениями, покраснениями, раздражениями на коже, увлажняет и подтягивает ее. Подходит для всех типов кожи. 

Касторовое масло для кишечника

Сейчас, когда существует множество эффективных и безопасных слабительных препаратов, касторку в этом качестве используют редко, однако не упомянуть о таком ее свойстве было бы неверно. 

Слабительный эффект после приема касторового масла проявляется не сразу, а лишь спустя 5-6 часов (иногда позднее). Это средство не используется для лечения хронических запоров и подходит только для кратковременного (не более 3 суток) или однократного (например, при подготовке к диагностическим процедурам) применения.

Касторовое масло в качестве слабительного следует применять только по назначению врача
Касторовое масло в качестве слабительного следует применять только по назначению врача

При длительном использовании, а также при передозировке средства возможны нарушение пищеварения, диарея, болезненные спазмы кишечника, головокружение. Такое состояние может вызвать обезвоживание организма, которое приводит к осложнениям различной степени тяжести. 

Взрослым касторовое масло назначают по 1-2 ст. ложки 1 раз в день. Детям до 12 лет это средство противопоказано, для пациентов в возрасте от 12 до 18 лет целесообразность применения и дозировку определяет врач. 

Также необходимо понимать, что для применения касторового масла внутрь есть множество противопоказаний, включая беременность и период грудного вскармливания, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острые и хронические воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, боли в животе при неустановленном диагнозе, другие состояния. Поэтому не рекомендуется самостоятельно принимать решение об использовании этого средства в лечебных целях — это может быть опасно для вашего здоровья

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , здоровье,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: