Закаливание: за и против

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ShishoK ShishoK
Андрей Петрозаводск
Дачники — счастливые люди: мало того, что занимаются любимым делом, так еще и живут дольше, и болеют реже, чем вечные пленники «каменных джунглей». И все же многим недостаточно сезонных физических нагрузок и свежего весенне-осеннего воздуха. Хочется и зимой за город ездить: кататься на лыжах, в сугробах валяться, в походы ходить, и при этом не бояться простуд и переохлаждений. Способов укрепить организм придумано немало. Но сегодня давайте поговорим о самом, пожалуй, популярном. 



Да или нет?
Как правильно закаляться?

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» — слова этой песенки из забытого уже фильма «Первая перчатка» знает каждый. Только вот как закаляться? Насколько это эффективно? Нужно ли это делать вообще? Всем ли закаливание помогает и на всех ли одинаково действует? Эти вопросы, увы, остаются открытыми.

Ads by

Что же такое закаливание?

Закаливание часто относят к методам нетрадиционной медицины. На исследования в этой области тратятся огромные деньги — например, в той же Америке. Результат казусный: 2,5 млрд долларов выброшены на ветер. Большинство проповедников нетрадиционных методов лечения оказались в лучшем случае искренними, но малограмотными знахарями, в худшем — откровенными шарлатанами.

Закаливание часто относят к методам нетрадиционной медицины

Закаливание часто относят к методам нетрадиционной медицины

Впрочем, речь там шла не только о закаливании, но и еще обо многих вещах. Однако йога и китайская медицина доказывают свою состоятельность с каждым годом. А вот относительно закаливания точного и абсолютно положительного ответа получить не удается. 

Закаливание по-русски

В России к закаливанию часто относят выработку устойчивости организма к холоду, в особенности к холодной воде. По всему миру славятся знаменитые русские «моржи».

В России к закаливанию часто относят выработку устойчивости организма к холоду, в особенности к холодной воде
Знаменитые русские «моржи» славятся по всему миру

Механизм закаливания водой достаточно понятен с точки зрения физиологии: от резкого холода при обливании, погружении ног в ледяную воду и тем более от ныряния в прорубь кровеносные сосуды сужаются, затем все, до мельчайших капилляров, расширяются. Активизируются лимфоциты и лейкоциты, кровь от самой поверхности кожи устремляется ко внутренним органам и обратно, убивая болезнетворные бактерии.

Но вот вопрос: станет ли то же самое происходить без регулярного закаливания? Да, в процессе «упражнения» — безусловно. Только сможет ли это сделать организм всегда несокрушимым для болезней? Специалисты утверждают: без постоянных «тренировок» — нет. Так значит, регулярно подвергая себя этим испытаниям, мы надежно гарантируем себе защиту от всех простуд? Тоже нет. Увы.

Кстати, холодную ванну для ног использовали не только для укрепления здоровья. Пушкин творил, опустив ноги в холодную воду: кровь приливала к голове, интенсивнее работали клетки головного мозга…


Опыт знатоков

В России одно время был очень популярен опыт супругов Никитиных. Они воспротивились распространенным тогда предписаниям советских педиатров и терапевтов: «Температура воды должна быть вначале +32...+33 градуса, затем постепенно, с интервалом в 5-7 дней, температуру воды снижают на 1 градус и доводят до +30… Варежкой из мохнатой материи, смоченной в воде и отжатой, обтирают сначала руки, затем грудь и живот, спину, ягодицы, ноги ребенка. Сразу же вытирают смоченную часть тела мохнатым полотенцем до легкого покраснения кожи». Причем это все надо проделывать минимум двум взрослым, потому что «все тело, кроме обтираемой части, должно быть под одеялом» (М. Я. Студеникин. Книга о здоровье детей. М., 1973, с. 112).  



Важно ведь не то, заболеем мы или нет, а то, КАК ПЕРЕНОСИМ эту самую болезнь
Как правильно закаливать детей — вопрос спорный и неоднозначный

Никитины заметили, что дети лучше чувствуют себя в нетопленом помещении, легко переносят холод. Они стали практиковать закаливание — и дети перестали болеть простудными заболеваниями!

Но в то же время очень крепкий физически тренер со стажем, который в течение года каждое утро мыл ноги холодной водой и закаливался по изданным в СССР и за рубежом методикам, через год оказался на койке с тяжелейшим воспалением легких после обычной лыжной пробежки. Год методичных занятий привел к неожиданному заболеванию!

Анна Никитина: «Недавно один молодой папа новорождённого сына напрямую спросил меня: "Расскажите сразу, что надо делать, чтобы ребёнок не болел?" Я чуть помолчала и ответила, что ТАКОГО я ему рассказать не смогу… Важно ведь не то, заболеем мы или нет, а то, КАК ПЕРЕНОСИМ эту самую болезнь (кстати, не только болезнь, а вообще разные жизненные испытания)… Поэтому я буду рассказывать о том, как нашим детям быть «крепкими», чтобы НЕ БОЯТЬСЯ никаких болезней, которые часто просто тренируют наш иммунитет. А кроме того, наглядно показывают, в каком состоянии наш иммунитет сейчас». Эту цитату вы можете найти на сайте семьи Никитиных.


С чем борется закаливание?

Итак, мы хотим при помощи закаливания победить болезни еще до их наступления, усилить иммунитет, улучшить ежедневное самочувствие. Вот что говорил о болезнях великий русский физиолог, нобелевский лауреат  И.П. Павлов: «Что такое простуда? Медицина утверждает, что простудный элемент существует. А что он такое? Я представляю, что есть специальный раздражитель кожи холодом вместе с сыростью; это специальное раздражение ведет к возбуждению задерживающего нерва, понижает жизнедеятельность нашего организма, его отдельных органов, легких, почек и др., и тогда все виды инфекции, которые всегда в наличности и которым, так сказать, только не дается ходу, берут перевес и дают то нефрит, то пневмонию и т. д.». Итак, если закаливание требует более точного определения, то скорее это медицина профилактическая, или превентивная.

Со времен Павлова

Наш организм носит в себе возбудителей заболеваний постоянно, и такие факторы, как переохлаждение, немедленно активизируют их. Но задача закаливания не в том, чтобы научить свое тело «держать в узде» привычных «хулиганов». В идеале закаливание должно привести к гармоничной настройке организма и всех его систем на постоянные и на новые раздражители и угрозы: ухудшение экологической обстановки, связанное с этим изменение климата, нервные стрессы. Да, даже со стрессом можно бороться при помощи закаливания! 

Даже со стрессом можно бороться при помощи закаливания!
Даже со стрессом можно бороться при помощи закаливания

Советский физиолог М.Е. Маршак считал это вполне возможным! Условием для достижения успеха он считал регулярность процедур закаливания, направленных против различных комбинаций внешних «агрессоров». То есть задача, которую он ставил, заключалась не в усилении борьбы с одним-двумя видами заболеваний, а в усовершенствовании иммунной системы, ускорении ее мобилизации и расширении ее возможностей реагировать на новые угрозы. 
 

Мечты о панацее

«Занятие физическими упражнениями и закаливание — факторы повышения иммунитета, которым в последние годы приписывают важную роль в предупреждении преждевременного старения, атеросклероза и даже раковых заболеваний». Это слова известного советского патофизиолога  И.В. Давыдовского. Увы — реальностью они пока не стали.

Известны отдельные случаи удивительных излечений. Таких, как победа А.И. Солженицына над тяжелым онкологическим заболеванием. Но точное устройство механизмов, помогающих человеку справляться со своими недугами, еще не раскрыты. Пока можно назвать лишь несколько общих правил, которые ведут к успеху, хотя и не во всех случаях. Рассмотрим некоторые из них.

Не только вода!  

Почему мы говорим о закаливании и сразу представляем себе «моржа» в проруби? А гимнастика, водные процедуры, обычное купание и баня, которая действует по тому же принципу, что и заплывы моржей? 

Гимнастика на свежем воздухе
Гимнастика на свежем воздухе — это тоже закаливание

Солнечные ванны:

Солнечные ванны
И солнечные ванны — это метод закаливания

Прогулки и пробежки на свежем воздухе: 

Прогулки и пробежки
Не забудьте о прогулках и пробежках

Некоторые рекомендуют сон на балконе или на чердаке деревянного дома в спальном мешке… Методами закаливания могут служить очень многие действия, о которых мы часто забываем.  

Не спешите в прорубь!

Если вы решили начать закаляться — не стремитесь сразу к высоким нагрузкам, холодным температурам и великим подвигам. Даже хорошего хоккеиста в «Нью-Йорк Рейнджерс» возьмут не сразу, а большинство вообще никогда не возьмут. Хоккей — игра для самых стрессоустойчивых. Заболевание — тоже стресс, но не всегда его получается вылечить другим стрессом: можно ненароком попасть в резонанс.

Пусть первыми шагами будут простые шаги босиком под летним дождем. А когда-нибудь удастся пробежаться и по снежку. Постепенно, не торопясь, вводите в практику горячий душ с разной амплитудой температур. Ну и непременно советуйтесь с лечащим врачом, не забывая показывать ему свои записи!
  Непременно советуйтесь с лечащим врачом
Не забывайте советоваться со своим лечащим врачом

Без отпусков и перерывов!

Если уж приступили к закаливанию, то не давайте себе поблажек, не делайте перерывов. Пропустив неделю занятий закаливанием, вы начинаете все сначала. Именно — с самого начала. Но если уж случилась простуда, — закаливание придется начать заново, если так сказал ваш лечащий врач. И не сразу, а когда он разрешит. Особенно это относится к детям, пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.  
 

Индивидуальность

Четвертое правило, которое удалось вывести современным физиологам — закаливание эффективно строго в индивидуальных случаях и с индивидуальным эффектом. Самые неэффективные методики — обобщенные. Взрослые могут страдать хроническими и наследственными заболеваниями, дети — родиться в неблагоприятной экологической обстановке. «Крепко сколоченный» и здоровенный на вид мужчина может весело нырнуть в прорубь — и вынырнуть с отеком легких или с инфарктом… Описано в литературе, увы.

Закаливание эффективно строго в индивидуальных случаях и с индивидуальным эффектом
Всё строго индивидуально, обобщенные методики легко могут навредить!

Закаливание все же не для всех?

Не будем категоричны. Если у нас есть иммунная система, ее нужно тренировать. Вопрос в том, кому и как. Приведу пример, совершенно, казалось бы, не имеющий отношения к делу. В раннее советское время было решено приучить к гигиене народы крайнего севера. И их чуть ли не силой (а иногда и просто силой) заставляли посещать баню и мыться. Смывать жировой слой с кожи. И… погубили множество людей. Они жили без бань тысячи лет, гигиена на севере была основана на другом.

Закаливание для жителя Иркутска и для обитателя Садового кольца – вещи очень разные. Не стоит об этом забывать. Многие ученые придерживаются точки зрения, что, как любой спортсмен имеет потолок своего высшего достижения, так и закаливание даст результат только в отпущенных каждому человеку пределах.
 

Признаки успеха

Приступив к закаливанию, мы должны одновременно приступить и к тщательному мониторингу своего самочувствия.

Приступив к закаливанию, мы должны одновременно приступить и к тщательному мониторингу своего самочувствия
Приступив к закаливанию, не забывайте о мониторинге своего самочувствия

Если к этому удастся подключить лечащего врача – прекрасно! Но главные наши помощники – самоконтроль и контроль окружающих (тем более если речь идет о ребенке или подростке). Особенно внимательны должны быть те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистых и дыхательных систем.

Какие же факторы мы должны отслеживать наиболее внимательно?  Их несколько. Первый – общее самочувствие. Оно включает выносливость, потливость, нехарактерные или привычные ощущения, пульс, давление, температуру. Стоит проследить за весом и его изменениями, аппетитом, качеством и количеством сна. Если раньше вы спали 8-10 часов и все равно чувствовали в середине дня усталость и раздражение – значит, с качеством сна что-то не в порядке.
Если чувствуете в середине дня усталость и раздражение - значит, с качеством сна что-то не в порядке.
Если спите достаточно, но чувствуете усталость — с качеством сна что-то не в порядке

А если вдруг 7-8 часов сна вам стало хватать, вы уже не устаете к обеду и перестали нервничать – значит,  вы на правильном пути!
 7-8 часов сна вам должно хватать
Если 7-8 часов сна вам стало хватать — вы на правильном пути!

Медицинский мониторинг

Прибор для измерения кровяного давления теперь стоит недорого и продается в каждой аптеке. Он легок в использовании и его запросто можно носить с собой на работу.
Регулярность наблюдений особенно важна для человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Прибор для измерения артериального давления доступен и прост в использовании

Регулярность наблюдений особенно важна для человека с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Не стесняйтесь записывать данные, зафиксированные прибором в разное время в течение недели, и показывать их врачу. Этим вы значительно облегчите ему работу.

То же самое касается пульса: прибор вам и его покажет. Фиксируйте в своем дневнике головные боли, боли в спине, неудобные ощущения. Не ленитесь – это ваше здоровье! Анализ крови, электрокардиограмма, флюорография в положенный строк – этого никто тоже не отменял.
 

О питании

В процессе закаливания питание имеет не последнее значение. Как говорил профессор Преображенский у М. Булгакова, «важно не только что съесть, но и когда, и как, и даже что при этом говорить». Золотые слова.

В процессе закаливания питание имеет не последнее значение
Питание тоже имеет немаловажное значение. Причем важно и что есть, и когда, и как

Первое: лучше поесть несколько раз понемногу, чем один раз набить живот. На переваривание пищи уходит 75 % энергии организма!  Достоверность таблиц калорийности, которые публикуют многочисленные журналы и сайты, вызывает большое сомнение. А уж если вам попалось объявление «Иван Иваныч ест только один продукт и похудел на 50 килограммов за неделю», уйдите с этой странички или выкиньте журнал в урну.
На переваривание пищи уходит 75 % энергии организма!
Не спешите верить рекламе. Сколько калорий нужно лично вам, знает ваш врач

Точные таблицы есть у врачей. Сколько калорий лично вы потратите, пробежав, проплыв, нырнув или облившись водой, знает именно ваш доктор, и то – если вы поможете ему, и не будете лениться записывать.
  

И все-таки не панацея

Когда-то врачи мечтали изобрести одно-единственное лекарство, способное вылечить человека от всех болезней. Успехов пока нет, и вряд ли они будут. Потом стали разрабатывать универсальные методики – тоже не вышло. Мы живем в очень разных условиях: кто-то в деревне, кто-то в городе… И медицина у нас не на высоте, это знает каждый, увы.

Приступая к процедурам закаливания, нужно найти с лечащим врачом общий язык. К сожалению, врачи бывают разные, но и пациенты часто требуют невозможного. Не будьте таким пациентом. Только в диалоге с наукой и врачом – ее представителем на переднем крае борьбы за человеческое здоровье – вы имеете шансы на успех. Особенно, если есть причины для беспокойства.

Вам также может быть интересно почитать:




Статья размещена в разделах: здоровье, , ,
7 комментариев 8 спасибо за статью   в избранное 27253 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:


Комментарии (7)
Ой, вот о нырянии в прорубь и прочем подобном экстриме мне страшно даже подумать! С моими сосудами — каюк после первого же такого упражнения Улыбаюсь  И солнечные ванны — увы, увы, категорически нет, ибо финал может быть печальным… Но идею закаливания, тем не менее, я одобряю и всячески поддерживаю! И особенно — мысль, которую подчеркивает автор: о том, что подход к закаливающим процедурам должен быть исключительно индивидуальным. 
А дача, кстати, — превосходный «полигон» для закаливания: здесь доступны процедуры на любой вкус и состояние здоровья Улыбаюсь Баня с купанием в сугробе или проруби — пожалуйста. Босиком по утренней росе — да запросто. Плюс регулярная физическая нагрузка, свежие овощи-фрукты, правильный режим... 
У меня Аленка с четырех месяцев — на даче и летом, и в выходные. А теперь уж два года и вовсе в деревне постоянно. И надо сказать, в сравнении со своими старшими братьями, которые росли преимущественно в городских условиях, она заметно выигрывает в части здоровья и иммунитета (тьфу-тьфу-тьфу, как говорится! Подмигиваю) Но это — воздействие закаливающих процедур именно в комплексе и регулярно, пусть и без какой-то стройной системы. Это просто образ жизни… И тогда оно работает! 
спасибо за информацию.прочитала с интересом.
Прочитала с большим удовольствием, несмотря на то, что почти «все знаю». Спасибо за полезные напоминания!
Написано всё про закаливание правильно. Везде нужна осторожность. В этом году я тоже попробовала окунуться в Крещение и с головой произошло что то невероятное. Сосуды чуть не лопнули, голова приняла на себя весь удар от погружения, голова просто разламывалась. Прежде чем решиться на такое нужно померить давление, оно у меня было немного выше обычного. Это просто пример для возрастных людей.
Послушайте, люди, что поведал один мой не совсем старый приятель!
Прихожу, это я к своему «родному» участковому врачу:
— Доктор — говорю ему я, — Направьте меня, пожалуйста, к кардиологу, боли у меня в области сердца. И колотится оно как-то... 
— А, что, — отвечает, — инфаркт? — и дописывает в амбулаторной карте предыдущего пациента. — Нет? Попейте пустырник.
— И голова, говорю я, — стала болеть чаще. Мне бы сосуды проверить...
— А, что — спрашивает и берётся за другую карту, — инсульт? 
— Да как же, доктор, я могу ставить себе диагнозы, я не врач. И потом, что, вам надо дождаться пока «гром грянет»? Тогда можно не успеть «перекреститься»! Взгляните: синяки на руках… И кашляю я по утрам, хоть и не курю.
— Где? Это? Это — пигментация, от старости. Не пигментация, считаете? Попринимайте аскорутин.
— А — эндокринолог? Я сотою на учёте, мне нужно постоянно проверять щитовидку. 
— По состоянию анализа крови вы — в норме.
— Но там же холестерин зашкаливает!
— У меня нет причин направлять вас к специалистам. Можете считать себя здоровым человеком! 
Участковый терапевт на каждого пациента имеет право уделить не более десяти минут. Я проконсультировался со врачом. Я — здоровый человек!
Завтра пойду — и нырну в прорубь! 
У согласна. Я точно так же пришла к невропатологу с результатами МРТ, где почти в каждом позвонке или грыжа или протрузии. Врач говорит: «вот хорошо, что у вас мышцы спины сильные, держат позвоночник, а то при таком размере грыж, давно бы надо было делать операцию, удалять их. И дальше — просто песня: «Я вот вам сейчас дам направление в ортопедический салон, купите корсет и носите» и дает мне бланк направления, на котором во весь лист ее личная печать. То есть — ей процент с продажи, а мне пол годика поносить корсет, мышцы мои сильные ослабнут и можно будет делать операцию. Опять лекарства, опять процент. Вот так консультироваться с лечащим врачом. Правильно говорят: сам себя не научишься лечить, никто тебя не вылечит. И таких примеров сколько угодно… Даже моих личных…
А чего тогда Вы пошли к врачу? На какой результат рассчитывали? Если вы считаете, что врач плохой — а он действительно плохой — сходите к другому врачу, к третьему! Только учтите, что пропишут Вам нестероидные противовоспалительные и миорелаксанты, чтоб не вылечить, а облегчить состояние. От нестероидных желудок посадить можно. Ибо при грыжах и протрузиях уже ничего не сделаешь ((( Лечебная физкультура, массаж (опять же такой, чтоб не разбередили, а помогли), правильное питание, разумные нагрузки и закаливание )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: