Иммунитет, как он работает? Друзья и враги нашего иммунитета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
DinaraKhaldina DinaraKhaldina
Каждый из нас не раз слышал слово “иммунитет”: от врачей в поликлинике, из рекламы по радио и телевидению, от наших бабушек и дедушек. Все говорят о том как важно сохранять иммунитет, укреплять его и поддерживать здоровье иммунной системы. Давайте разберемся, что это за “зверь” такой — иммунитет, как он работает и как на него можно повлиять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы.



Хороший иммунитет - надежный щит против вирусов
Хороший иммунитет — надежный щит против вирусов

Иммунитет, что это такое?

Иммунитет — это естественная защита нашего организма, способность сопротивляться инфекциям. Ее обеспечивают органы иммунной системы, которые есть у каждого человека: тимус, или вилочковая железа — главный орган иммунной системы; костный мозг, селезенка, лимфатические узлы, миндалины.

Все эти органы объединены в единую сложную систему, которая работает как хорошо отлаженный механизм. Основная ее задача — распознавание “чужаков”, тех чужеродных агентов, которые не являются средой организма и стремятся вывести ее из равновесия. К ним относятся:

  • бактерии, 
  • вирусы, 
  • грибы, 
  • аллергены, 
  • токсины,
  • раковые клетки — патологически изменившиеся собственные клетки организма. 

Иммунная система выявляет “чужаков” и включает защитные механизмы для борьбы с ними.
 Органы иммунной системы начинают в большом количестве вырабатывать специфические клетки (свои для каждого вида чужеродных агентов), которые атакуют «врага», связываются с ним, разрушают и выводят наружу.

Иммунная система выявляет чужеродных агентов и включает защитные механизмы
Иммунная система выявляет чужеродных агентов и включает защитные механизмы

Как видим, от состояния иммунитета зависит наше самочувствие, настроение и здоровье в целом. Поэтому так важно поддерживать его и укреплять иммунную систему, помогая ей выполнять свою сложную работу. Существуют факторы, которые могут оказывать как положительное влияние на наш иммунитет, так и отрицательное — и нам, конечно, нужно знать и врагов, и друзей нашего иммунитета. 

Ads by

Враги иммунитета

Зачастую мы сами неосознанно подавляем свой иммунитет, не делая, казалось бы, ничего вредного для своего здоровья. Главные враги иммунитета:
  • неправильное питание;
  • стресс;
  • малоподвижный образ жизни;
  • курение, алкоголь;
  • хронический недостаток сна;
  • бесконтрольный прием антибиотиков
 

Неправильное питание

Сюда относится, в частности, избыточное употребление в пищу сахара, рафинированных масел, насыщенных жиров. Эти продукты снижают выработку и активность клеток, ответственных за иммунный ответ.

Избыток сахара в рационе может навредить иммунитету
Избыток сахара в рационе может навредить иммунитету

Стресс

Во время сильного нервного или физического напряжения в организме вырабатываются так называемые гормоны стресса — адреналин, норадреналин и кортизол. Это сложные химические вещества, которые способны подавлять активность клеток иммунной системы. Подробнее о них вы можете прочитать в статье 7 гормонов, которые управляют женщиной

Помощь в преодолении стрессов оказывают лекарственные растения, рецепты применения которых вы найдете в подборках:




Малоподвижный образ жизни

Недостаток движения приводит к тому, что у человека уменьшается объем кислорода в циркулирующей крови — а значит, кислород в недостаточном количестве поступает в органы и ткани. Все это создает условия для снижения иммунитета, возникновения болезней.

Курение и  алкоголь

Химические вещества, которые входят в состав табачных изделий, нарушают работу органов и систем человека и подавляют иммунитет. Так, у курильщика, очень часто возникают заболевания дыхательной системы — бронхиты, бронхиальная астма, воспаления верхних дыхательных путей; нередки онкологические заболевания.

Курение и алкоголь - враги иммунитета
Курение и алкоголь — враги иммунитета

Алкоголь, за счет входящих в него химических веществ, в частности, этанола, также снижает защитные функции организма. Этанол нарушает обменные процессы в иммунных клетках, что ведет к их временной дисфункции. Под воздействием алкоголя снижается выработка особых химических веществ — цитокинов, которые защищают организм от инфекции. Человек становится очень уязвимым и восприимчивым ко множеству заболеваний.

Хронический недостаток сна, недосыпание

Во время сна организм восстанавливает свои резервы, и его недостаток может привести к развитию проблем со здоровьем. Люди, которые не соблюдают режим сна и отдыха, спят меньше 6 часов в сутки, подвергают себя большому риску сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена веществ — сахарного диабета и ожирения.

Если у вас продолжительная бессонница, ваш иммунитет тоже может пострадать. Что делать — подскажут статьи:


Бесконтрольный прием антибиотиков

Необоснованное назначение антибиотиков (например, при вирусных заболеваниях), незавершенный курс приема антибиотиков или, наоборот, увеличение продолжительности приема могут значительно снизить иммунитет.

Неправильный прием антибиотиков может навредить иммунитету
Неправильный прием антибиотиков может навредить иммунитету

Дело в том, что антибиотики уничтожают не только патогенные бактерии, вызывающие то или иное заболевание, но и полезную микрофлору кишечника. Именно в кишечнике вырабатываются вещества, необходимые для правильной работы иммунной системы Поэтому антибиотики следует принимать только по назначению врача и строго в рекомендованных дозировках.

Друзья иммунитета

Конечно, у нашего иммунитета есть не только враги, но и друзья — те факторы, которые способствуют повышению защитных функций организма:
  • закаливание;
  • полноценный сон;
  • фрукты и овощи;
  • активный образ жизни.
 

Закаливание

Процедура закаливания давно известна своей пользой для организма. Она очень хорошо тренирует иммунную систему, повышает устойчивость организма к заболеваниям. Существует много способов закаливания, и каждый человек может выбрать наиболее комфортный для себя вариант. Но важно помнить, что закаливание должно быть плавным, с постепенным нарастанием нагрузки и на фоне полного здоровья.

Контрастный душ - один из способов закаливания
Контрастный душ — один из способов закаливания

Если тема закаливания вам интересна, читайте также публикации:
 

Полноценный сон

Сон должен составлять не менее 6 часов в сутки, а лучше 7-8 часов. Ночью в организме человека происходит активация большинства обменных и восстановительных процессов, с которыми лучше всего организм справляется во сне. Если же человек бодрствует до поздней ночи, то иммунной системе требуется приложить больше усилий для решения своих задач, и она закономерно слабеет.

Фрукты и овощи

Польза фруктов и овощей для организма человека известна всем. Богатые витаминами и клетчаткой, они являются надежными друзьями нашей иммунной системы. Наиболее значимую роль играют витамины А, Е и С, которые необходимы для нормального функционирования иммунной системы и участвуют в механизмах борьбы с инфекцией.

Фрукты и овощи на столе - лучше, чем синтетические витамины
Фрукты и овощи на столе — лучше, чем синтетические витамины

Активный образ жизни

Движение — жизнь, и это действительно так! Во время движения кровь насыщается кислородом, он в большом количестве поступает в органы и ткани, в частности, в органы иммунной системы. Это укрепляет иммунную систему.
 
Теперь мы знаем, какие факторы ослабляют наш иммунитет, и что нужно делать, чтобы укрепить его. Всем здоровья!

Читайте также:





Статья размещена в разделах: здоровье, , ,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 8273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: