Сохраняются ли лечебные свойства зверобоя, если его посадить в огороде и выращивать как цветы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сохраняются ли лечебные свойства зверобоя, если его посадить в огороде и выращивать как цветы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Конечно, нет.😀
Почему? Какая разница, где он растёт. Ведь выращивают лекарственные травы в специальных питомниках. От этого их ценность и лечебные свойства не меняются. Наоборот, они экологически чистые.
Так и со зверобоем. У меня, например, растёт небольшой кустик у забора. Я его специально не удаляю. Мало ли что… Вдруг когда-нибудь понадобится
Людмила, Вы правы. Это я перемудрила. Хотела ответить, что от места жительства зверобой не изменится. А получилось, что получилось. Самой даже смешно.😀
У травников общее место говорить «фи» культивируемым растениям, да и не только культивируемым. Например кто-то писал, что собирать сабельник на низовых болотах — только время терять. Хотя он в основном растет как раз в поймах, на верховых я его видел редко, да ещё туда добраться надо.
Слышал утверждение, что чага на лечение годится только с высоты >2 метра. Хотя 90% наростов растут ниже этого уровня.
Возможно, доля истины в этом есть, ведь любой огородник знает, что вкус овощей зависит от почвы, ухода и региона посева.
Как пример — небезызвестная чемерица в некоторых местностях смертельна для лошадей, в других же они её едят без особого вреда.
Но точно утверждать, где тут истина, а где набивание цены своим знаниям и товарам — установить сложно. Клинических-то испытаний по этой теме никто не проводил и не собирается.
Могу утверждать, что родиола, девясил, душица и льнянка действуют и выращенными в культуре. Насколько уступая при этом дикорастущим собратьям — извините, эффективность не замерял. По-любому, «за неимением гербовой пишем на простой», если нет возможности собирать травы на альпийских лугах, имеет смысл их выращивать нагрядках.
Я не знаю сохраняются ли, но у меня в этом году вырос сам возле бани, и такой приличный кустик. Откуда взялся? Наверное, птички принесли. Так вот я его потерла между пальцев, все как и надо, пальцы синие, значит все в наличии, можно брать.)
В смысле синие? Это точно у вас зверобой? Он не окрашивает кожу своим соком.
Вообще-то окрашивает, но не синим, а жёлтым цветом, хотя сам сок у него красноватый.
Мила, если растереть бутончик между пальцами, то пальцы окрашиваются именно в фиолетово-сиреневый такой цвет, не знаю даже как правильней его описать.) Меня еще в детстве бабушка учила так определять полезный зверобой.
Рвал недавно зверобой, нарвал несколько десятков стеблей — не заметил, чтобы пальцы были окрашены. Если и окрашивает, то несильно. Ну или нужно листья растирать специально.
Кстати, вспомнила, что соком зверобоя сводят бородавки. Нужно разломить стебель и этим соком бородавку мазать.
Я в детстве чистотелом их мазал неоднократно. Толку ноль.
Может не тот зверобой собирали. Четырехгранный красится меньше, чем продырявленный.
Не, у него округлые стебли были, не четырехгранные.
Андрей, ты и про зверобой все знаешь — настоящий ботан!
Википедия в помощь😉😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: