Каштаны для нашей красоты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В наших парках и скверах растет очень много каштанов. Майские  каштановые свечки необыкновенно красивы и торжественны, а улицы становятся нарядны в украшении пышных ажурных каштановых кружев. Сейчас же, в пору созревания плодов, под деревьями прогуливаются прохожие и собирают ярко-коричневые упругие семена. Целебные свойства плодов известны и широко используют в настойках, отварах, компрессах.



Милые дамы! Сегодня хочу предложить вам приготовить еще одну маску для лица. Вы догадались, что использовать стану каштаны.



Богатый состав семян каштана обладает противовоспалительным,  ранозаживляющим, обезболивающим эффектом. При использовании такой маски зрелыми дамами активизируется выработка любимого нами коллагена, благодаря чему кожа лица подтягивается, морщинки разглаживаются. Юным дивам эта маска поможет избавиться от отеков, слегка отбелить кожу, сделает ее гладкой и чистой.

Единственная сложность в приготовлении каштановой маски — это подготовительный этап. Однако если вы потратите некоторое время, результат порадует не однажды.



Итак, начнем священнодействовать.
Каштаны чищу от кожуры, натираю на мелкой терке. Тонкую стружку рассыпаю на хлопковую салфетку и сушу 2-3 дня, постоянно перемешивая. Сушить необходимо при комнатной температуре. Далее вы смело пересыпайте высохшую стружку в стеклянную емкость и используете по мере необходимости. 

А для каштановой маски нам потребуются:

Ads by

Ингредиенты

  • Каштановая мука (для ее приготовления перемалываю стружку в кофемолке) — 3 ст. ложки
  • Молоко — 0,5 стакана молока
  • Оливковое, миндальное или масло виноградной косточки — 1 ст. ложка



Приготовление

Молоко довести до кипения и залить каштановую муку, потомить в тепле. Можно проварить муку в молоке, так получится быстрее, а результат одинаков. После того, как молочная масса остынет до комфортной температуры, добавьте ложку растительного масла и перемешайте — получится ровная «масочная» консистенция.

Наложите маску на  очищенное лицо плотным слоем и 15 минут наслаждайтесь теплом и приятной музыкой. Смываю каштановую кашку как обычно — теплой водой или сывороткой.



Если вы хотя бы один раз в неделю используете каштановую маску, «новое» подтянутое лицо с удовольствием посмотрит на вас из зеркала.
Для снятия воспаления кожи просто добавьте в маску 2 капли эфирного масла чайного дерева.

Кожура, которая была снята с семян, используется для приготовления настойки. Для этого насыпьте ее в стеклянную бутылочку и залейте водкой, поставьте в темное место. Через 2 недели получится очень полезная настойка. Регулярное применение снимет отеки на ногах при варикозах. Ножкам станет значительно легче, пропадут «звездочки».
Разведя настойку водой, можно получить великолепный отбеливающий кожу тоник.

А если несколько каштанов измельчить, залить растительным маслом и отправить на паровую баню, вы станете обладательницей каштанового масла. Антивозрастные кремы не понадобятся. Смазанные маслом синяки и ушибы недолго будут беспокоить.



Наши любимые садово-огородные дела закончились, урожайные стрессы позади, давайте побалуем себя простыми и очень полезными средствами для ухода за кожей. С каштановой маской ваша кожа станет гладкой и упругой, овал лица подтянется и все это — без материальных затрат!
Берегите себя!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , ,
15 комментариев 30 спасибо за запись 4 в избранном 17292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ipesh ipesh и еще 3 человека




Комментарии (15)
Светлана, супер! Даже не подозревала о таких свойствах… Правда здесь каштанов очень мало, а вот на юге )))))Не знала… Но все-таки возьму на заметку.
Людмила, спасибо. У нас в городе стали убирать старые каштановые аллеи, к сожалению. Вместо них высаживают декоративные кустарники. Потихоньку уходит каштановая красота, а всегда под деревьями находятся собиратели. Настойка и маска очень эффективны, поверьте. И два-три каштанчика в кармане куртки дают упражнения пальчикам. У нас, как у деток, мелкая моторика развивается!
Интересно, а розовые каштаны можно использовать? Надо почитать.
Людмила, нашла информацию, что белый и розовый из одного семейства. Следовательно, использование одинаково.
Спасибо, Светлана. Просто у нас стали белые каштаны разбавлять розовыми. На юге повсеместно, а в Питере есть тоже скверики с розовыми каштанами. Но они еще совсем молоденькие. Но раз и те, и другие подходят, значит на масочку соберем точно!
О, как интересно!!! Кроме того что покатать каштаны в руке я никогда ничего с ними не делала. Спасибо за совет!++++++++++
Марина, еще можно собрать каштаны и приготовить хотя бы настойку. Отличная помощь уставшим ножкам. Или у вас уже осень-осень?
Спасибо, что заглянула!
Да и я не подозревала о таких свойствах каштана. Тоже пара штук в кармане была, но просто нравились тактильные ощущения… Надо попробовать сделать такую масочку, пока еще кашьаны есть
Татьяна, если каштаны есть, неприменно подсушите несколько штук. А перекатывание в кармашке плодов прекрасно гасит и тревожность.
Спасибо за визит!
А какой каштан используется в маске? Есть же съедобный и несъедобный…
Надя, используется обычный конский каштан.
С'едобные у нас не растут.
Мои внуки таскают каштаны домой в огромных количествах, а я их тихонечко выбрасываю. Дожила до седых волос, можно сказать, среди каштанов, и не знала как и куда их можно использовать. Стыдно мне! А Вам спасибо!
Это вам благодарность! А настойку делайте, проверено!


У нас около соседнего подъезда растет уже очень старый каштан.Думаю, что скоро его уберут, но пока жители его отстаивают.Каштанчики всегда расходятся быстренько: кто на настойки, кто просто для интереса подбирает.Я нынче посадить попробовала на участке, не знаю, прорастут ли.У подруги отец дома выращивал, уже по 10-12 лет деревцам.Спасибо, Светлана, за публикацию! Завтра пойду пособираю, если успею!
Светлана, мы посадили каштан у дома 35 лет тому, вырос выше неба. В прошлом году спилили по требованию коммун.службы. Каштанчиков хватало и нам, и всем прохожим. А ваши прорастут обязательно, не волнуйтесь. Мы находили потеряшек с росточками постоянно.
Удачи!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: