Какую минусовую температуру может выдержать розмарин на дачном участке, если его накрывать на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Какую минусовую температуру может выдержать розмарин на дачном участке если его накрывать на зиму? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 24017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NatalyaAfonchenko Наталья Афонченко
Все ответы и комментарии (15)
Насколько я знаю, до -15С.
А ничего, что розмарин вообще у нас не зимует?!
А вы, простите, где проживаете, в Николаеве или в Бендерах?
Севастополь минус 16 ночь и два дня минус 10 
но кратковременно,  а так от 0 до -10 
он вечнозеленый накрываю  только когда за  - 10  обычно на ночь или день два 
больше 3х дней в темноте он у меня не был  
вокруг стволика подсыпал легкий грунт на высоту 25 см  что б корни не промерзли но у нас грунт больше чем на  20см глубину не промерзает  в городе растут кусты старинные лет по 25 и без укрытия выдерживали до -18 
фото послефото

-10 без укрытия 
Теоретически я знаю, что под укрытием он должен выдерживать -15 мороза, и поэтому вроде как считается, что в средней полосе он не перезимует, и его нужно на зиму выкапывать в горшок, и переносить в дом или подвал. Но я сделала опыт — он укрыт, было 2 дня -25 градусов. Вот посмотрю, как сниму укрытие, выдержал или нет. Укрытие было многослойное. 
дело еще в промерзании земли  она у вас промерзает на большую глубину и с большим минусом  и губит корни а они скорее всего до -5 держат 
спасибо за ответ! напишите мне обязательно если не трудно на почту      k_o_d_@mail.ru
 
Ольга, напишите, пожалуйста, выдержал ли Ваш розмарин прошлогоднюю зиму? я купила и посадила — не знаю теперь осенью выкопать или листвой засыпать по самую маковку и укрыть агроволокном
Не перезимовал, к сожалению! Кратковременный сильный мороз он перенёс с укрытием. А потом снег растаял, была длительная оттепель. После неё случилось 22 градуса мороза, но без снега, 4 дня. Вот и вымерз даже под укрытием. Возможно, если бы не сошёл снег, то и перезимовал бы, но сейчас такой климат контрастный, что надежд на это мало.
А еще у розмарина более уязвимы молодые растения (как впрочем и у всех растений), для них -5-7 — и они уже подмерзают, а при продолжительных -10-15 град С погибают. Более взрослые — более устойчивые. 
Проверила на собственном розмарине… При -7 в течение недели  начали чернеть листики, потом выпал снег и он выдержал -15 (в течение недели), укрытый снегом, а потом снег растаял и было в течение дней десяти -5-7 с сильным северо-восточным ветром (норд-ост)… Выжил, но ветки обморозило…
НО… Земля-то у нас была почти не проморожена… Только верхний слой, иначе, думаю, погибли бы и корни…
Последний раз редактировалось
Мне кажется, даже не в минусе дело (хотя и в минусе тоже). У меня вымок, хотя на клумбе высоко, и укрывала, и снег был, лаванда отлично растет, а розмарин не перезимовал, несколько кустов было. Теперь только в горшках ему место на моем участке)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: