Хочу дома посадить лекарственные травы. Когда и как лучше это сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Хочу дома посадить лекарственные травы: зверобой, пустырник и прочие. Когда семена можно сажать и как лучше? У нас климат очень южный, морозов сильных не бывает, разве в декабре немножко и январе, с февраля уже идем к весне полным ходом, в начале марта зелень уже и почки. Как это нужно учитывать при посадке? Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , лекарственные растения
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1503 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Все упомянутые Вами растения лучше всего сеять прямо в грунт, перед холодами. Хотя прикаспийские зимы до среднерусских не дотягивают, все-таки есть надежда, что они пройдут естественную стратификацию, необходимую большинству многолетних трав умеренного климата.
Ну а дальше надо заботиться о достаточном увлажнении и защите от перегрева.
Растить лекарственные растения рассадой в доме — в большинстве случаев не лучший вариант.

Советуют подписчики нашей группы вКонтакте:

Ирина Лебедева: На пакетиках написано, все индивидуально, некоторые можно под зиму сажать. Как правило, неприхотливы и живучи. Стоит ли пустырник? Он слишком агрессивен
Сергей Вахрушев: А это вам нужно? Лучше лекарственные травы собирать природного происхождения!!!
Людмила Емченко: Сергей, ну раз человек спрашивает — значит ему это нужно. Не у всех есть возможность и время собирать и искать дикорастущие травы, если есть возможность, то удобно иметь их на грядке в небольшом количестве. В нашей местности, например, неподалеку расположены полигоны и велись боевые действия, еще остались неразорвавшиеся снаряды, потому вылазки за грибами и травами чреваты...
Саша Второв: Лучше их выращивать в Вегетарии или в Проращивателе или в «Зимнем саде» (теплице)
Frida Frida: Давайте я вам вышлю в след году зверобой, пустырник, клевер, душицу. Бесплатно! только оплатите почтов.расходы.
Лариса Кузьмина: Дома можно вырастить почти всё. Сама люблю эксперименты. Но, в первую очередь, необходимо решить вопрос освещения и влажности. В зависимости от предпочтения растения. А вот надеяться на целитильную силу лекарственных растений, выращенных дома, не стоит. Даже при идеальном уходе не сравняться они с теми, что выросли в естественной среде. Так, для развлечения. В любом случае удачи!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Хочу посадить ромашку аптечную, ибо продают одно сено. Перепробовал много фирм.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: