Лесные и полевые растения в саду: подорожники

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Это неприметное растение, наверное, каждому знакомо. Кто не встречал подорожник на пыльной обочине, не прикладывал в детстве его листочки к разбитым коленкам…

Подорожник - растение, знакомое каждому
Подорожник — растение, знакомое каждому. Фото автора

Впрочем, и став взрослыми, мы чаще всего вспоминаем о нем лишь при случайных порезах или царапинах. А между тем, возможности скромного «зеленого доктора» значительно шире. Давайте поближе с ним познакомимся...



Какие бывают подорожники

Присмотревшись внимательнее к зеленому ковру под ногами, можно заметить, что листочки у подорожников различаются. Правда, не все виды легко определить по одним лишь листьям, но когда придет пора цветения, отличия станут очевидными.

Род Plantago (в переводе с латыни «planto» означает «ступня») включает более 150 видов. На территории нашей страны самые распространенные и многочисленные представители рода — подорожник большой (Plantago major) и подорожник средний (Plantago media).

Листочки у подорожников различаются
Листочки у разных видов подорожника различаются

Обычно у подорожника большого лист голый, имеет широкояйцевидную форму и располагается на длинном (равном по длине листовой пластине) черешке, в то время как у подорожника среднего листья опушенные, по форме яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, а черешки короткие и широкие. Но признаки эти могут варьироваться (в зависимости от условий произрастания) и, честно говоря, со стопроцентной уверенностью опознать подорожник по листве я бы не взялась.

А вот соцветия у этих видов перепутать сложно. Подорожник большой образует высокий (до 45 см) безлистный цветонос, увенчанный длинным невзрачным зеленовато-бурым колосом.

А вот соцветия у этих видов перепутать сложно
Подорожник большой образует высокий цветонос с невзрачным соцветием-колосом

У подорожника среднего на высоком (до 50, по некоторым источникам — до 70 см) опушенном цветоносе располагается густой цилиндрический колос, на котором постепенно (снизу вверх) распускаются многочисленные мелкие цветки с бледно-розовым венчиком и длинными розоватыми или светло-фиолетовыми тычинками. В отличие от своего скромного собрата, это растение в цвету выглядит весьма привлекательно. 

Это растение в цвету выглядит весьма привлекательно
Подорожник средний в цвету выглядит очень привлекательно

Еще один распространенный и широко известный вид — подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata). Отличить его от прочих можно по характерной форме листьев: узкие, ланцетные, они располагаются на длинных черешках и образуют прикорневую розетку. На листьях заметно опушение (вдоль жилок или по всей листовой пластине). Соцветие — яйцевидно-продолговатый густой колос.

Подорожник ланцетолистный
Подорожник ланцетолистный можно отличить по характерной форме листьев и соцветий

Другие виды встречаются на территории нашей страны значительно реже, да и практически (в лечебных или кулинарных целях) они почти не применяются.

Ads by

Чем полезен подорожник

Целебные свойства этого растения известны со времен Древней Греции и Рима. В ту пору врачи использовали его сок в качестве общеукрепляющего средства, лечили им глазные и ушные болезни; листья применяли для остановки кровотечений, заживления ожогов, язв, нарывов, собачьих укусов.


Целебные свойства подорожника известны со времен Древней Греции и Рима
Подорожник издавна используется в народной медицине

Тибетские целители рекомендуют подорожник при цистите и частых выкидышах (используются семена растения); при нарушениях пищеварения (настойка травы) и поносах, сопровождающихся повышением температуры (смесь сока подорожника с медом).

Народная медицина Китая рассматривает свежую траву подорожника как мочегонное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство; кроме того, она применяется для лечения хронических бронхитов. Семена используются при кашле, сахарном диабете, ожирении, запорах, бесплодии (как женском, так и мужском).

В Монголии подорожник считается средством не только кровоостанавливающим и мочегонным, но и жаропонижающим; применяют его также для повышения общего тонуса организма.

Подорожник - зеленый лекарь
Подорожник — зеленый лекарь. Фото автора

Отечественная официальная медицина рекомендует сок подорожника при лечении желудочно-кишечных заболеваний (анацидный и гипоцидный гастриты, колиты, энтериты, острые и хронические энтероколиты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с пониженной секрецией соляной кислоты). Важно! При язвенной болезни желудка с повышенной кислотностью и гиперацидном гастрите препараты подорожника противопоказаны. Не рекомендуется их употребление и при повышенной свертываемости крови, склонности к образованию тромбов. 

В народной медицине препараты подорожника (сок, настой и отвар листьев, сироп, настойка, сухие семена и их отвар) применяют при лечении воспалительных заболеваний органов дыхания (бронхиты, ларингиты, пневмонии), болезней почек, гипертонии, хронических язв, абсцессов, фурункулов, ран и порезов. Разведенным соком можно полоскать горло, промывать глаза при воспалительных процессах.

Интересно: отечественная литература утверждает, что наиболее ярко целебные свойства выражены у подорожника большого (хотя одновременно говорится о сходстве химического состава различных видов этого растения). А вот в справочнике, переведенном с немецкого издания, читаем: «Подорожник большой используется в народной медицине куда реже, чем его ланцетолистный родственник».

Подорожник большой используется в народной медицине куда реже, чем его ланцетолистный родственник
Целебными свойствами обладают различные виды подорожника

Семена подорожника заготавливают в качестве кормовой добавки для птиц. Они благотворно влияют на пищеварение, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта и обогащают рацион пернатых витаминами.

Молодые листья подорожника большого можно использовать в кулинарии: из них готовят салаты, добавляют их в гарниры к мясным и рыбным блюдам. В некоторых странах Европы в качестве овощной культуры выращивают подорожник оленерогий (Plantago coronopus) — его употребляют в пищу в свежем виде (в салатах).


Как заготавливать подорожник

Листья подорожника лучше срезать ножницами или секатором — грубые и очень прочные жилки сложно разорвать руками. Сушить сырье рекомендуется быстро, поскольку при медленной сушке оно часто чернеет. В жаркую погоду можно рассыпать листья под навесом, а если такой возможности нет — воспользоваться сушилкой (температура +40...+50 градусов).
Листья подорожника лучше срезать ножницами или секатором
Листья подорожника лучше срезать ножницами или секатором

Собирают листья все лето — по мере необходимости. Впрочем, некоторые источники рекомендуют начинать заготовку лишь после того, как растение зацветет.

Если нужны семена, срезают спелые колоски вместе с цветоносами и сушат под навесом (подвешивают в пучках или раскладывают тонким слоем на бумаге, ткани). Затем обмолачивают, просто растирая между ладонями.

Если вы интересуетесь фитотерапией, возможно, вам будет также интересна статья Когда и как правильно собирать лекарственные растения — она напомнит о важных нюансах заготовки целебного сырья (не только подорожника, конечно же).

Подорожник на дачном участке

Казалось бы, нет смысла специально выращивать подорожник на даче: зачем это нужно, если он и так повсюду растет. Сорняк, одним словом. Так, да не совсем. Где он в природе встречается? Правильно: по обочинам дорог и тропинок, в пыли. Как будто специально выбирает самые неблагоприятные участки — где земля бедная, плотная, как камень, а порой и загрязненная вредными для человеческого здоровья веществами. Стоит ли собирать такие растения в лечебных целях? Конечно, нет.

Поэтому первая цель посадки подорожника на даче — всегда иметь под рукой чистое, безопасное для здоровья лекарственное сырье. Если по медицинским показаниям вам нужны препараты этого растения, можно даже отдельную грядку в своем аптекарском огороде ему выделить. Ну а если нет — пусть растет где-нибудь на краю лужайки, чтобы было что к ссадинам прикладывать.

Это удивительно неприхотливое и нетребовательное растение
Подорожник можно использовать как декоративное растение

Но есть и вторая причина посадить подорожник: это удивительно неприхотливое и нетребовательное растение смотрится весьма привлекательно в удачно подобранных садовых композициях. Ухода не требует, стойко переносит жару и холод, засуху и затяжные дожди; расти может там, где другие не выживают — так почему бы не использовать такие замечательные свойства...

Я, например, целенаправленно взращиваю подорожниковый бордюр вдоль садовой тропинки:

Из подорожника может получиться симпатичный бордюр вдоль дорожки
Из подорожника со временем получится бордюр вдоль тропинки. Фото автора

Еще год назад эта территория зарастала всевозможными сорняками — пыреем, крапивой, лебедой и прочими. В упорной борьбе их удалось потеснить, и на освобождающееся местечко пришел подорожник. Тех, кто еще сопротивлялся, он сам вытеснил, а я и не против.

В благоприятных условиях — на плодородной, очищенной от сорняков почве, при регулярном поливе — листья подорожника значительно увеличиваются в размерах. Этакие миниатюрные хосты получаются. 

Элегантный подорожник средний особенно эффектен в цвету. Высокие цветоносы с пушистыми соцветиями-колосьями помогут создать интересные вертикальные акценты в цветнике. 

Высокие цветоносы с пушистыми соцветиями-колосьями помогут создать интересные вертикальные акценты в цветнике
Высокие цветоносы с пушистыми соцветиями помогут создать вертикальные акценты

Словом, если вы любите экспериментировать и не прочь пригласить в свой сад дикорастущие травы, непременно присмотритесь к подорожнику — возможно, вскоре у вас на даче появится, например, подорожниковая лужайка (это растение устойчиво к вытаптыванию, а после скашивания хорошо отрастает) или бордюр. А может быть, вы дадите ему «сольную партию» в рокарии или включите в одну из садовых композиций? Поверьте, он этого достоин!

А как вы используете подорожник?

О применении этого растения читайте также:




Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , , , здоровье, , , виды,
29 комментариев 16 спасибо за статью 3 в избранном 58221 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
skollhati skollhati и еще 2 человека




Комментарии (29)
Спасибо Марина. Интересная статья. Я давно задумывалась, а не вырастить ли мне «свой» подорожник… Но что-то сомневалась, а будет ли он расти не около дороги? Теперь попробую отвести ему подходящее местечко.
Татьяна, потом расскажете, что получилось? У меня интересная история вышла: тот подорожник, что самосевом по тропинкам расселяется, чувствует себя отлично, а тот, который прошлым летом в «элитных» условиях рос (и чувствовал себя отменно, радовал пышной зеленью и высоченными цветоносами), после зимы не появился… Теперь гадаю: то ли мыши корни съели (они в этом году у нас хорошо порезвились), то ли все-таки благоприятные условия повлияли на его выносливость и устойчивость… Зато подорожник и клевер приходят на смену другим сорнякам, менее устойчивым к скашиванию и вытаптыванию. И потихоньку образуется подорожниково-клеверный газончик между тропинками и цветниками-грядками )
У меня растет без приглашения обычный подорожник. А еще мы копнули три года назад в степи чабрец, а попутно, похоже прихватили кусочек провальской степи. Чего там только не выросло уже на следующий год! В том числе и подорожник ланцетоносный. Сейчас он как раз зацвел. Эффектен дикарь, не отнять)))
Света, а у нас ланцетовидный в диком виде не встречается(( Я семена прикупила — хочу посеять, причем не столько для лекарственных целей, сколько в качестве декоративной культуры
Вчера гуляла с мужем в степи. Обратила на него внимание, благодаря статье. Там его-МОРЕ!!!
А какие травы дикие красивые! Можно похвастаюсь? ))
Нужно! Я ж «фанат» дикоросов))) Мне на них полюбоваться — всегда в радость
Легко))), я сегодня Наташу Bernata завалила дикоросами, она их любит, вот я ей отовсюду и тащу)).

мой любимый дикий шалфей. От его аромата глаза блаженно подкатываются автоматически)))
мой любимый дикий шалфей. От его аромата глаза блаженно подкатываются автоматически)))

Очень похоже на наперстнянку
Очень похоже на наперстнянку

целые фиолетовые поляны!
целые фиолетовые поляны!

Этот красавец служит кормушкой для всей жужжащей братии.
Этот красавец служит кормушкой для всей жужжащей братии.

А как вам этот метровый красавец?
А как вам этот метровый красавец?

Травы соревнуются друг с другом за первенство по красоте))
Травы соревнуются друг с другом за первенство по красоте))

Ну, этот, по-моему, сам себя собрал в букет и объявил победителем, судя по тому, как он себя возвысил))
Ну, этот , по-моему, сам себя собрал  в букет и объявил победителем, судя по тому, как он себя возвысил))

Призер)))
Призер)))

А эта нежность растет стайками и трепещет фиолетовым облачком при каждом дуновении ветра!
А эта нежность растет стайками и трепещет фиолетовым облачком при каждом дуновении ветра!

Порода и имя… да кому они нужны?
Порода и имя...да кому они нужны?

А над всем этим оглушительно звенели жаворонки и заходило солнце...
А над всем этим оглушительно звенели жаворонки и заходило солнце...
Светлана, ваши фотографии напомнили мне детство в Миллерово и бескрайние просторы… Спасибо. На фото 2 не наперстянка, а ядовитая белена, аккуратно с ней!
Добрый вечер, Людмила! А помните какой аромат чабреца и шалфея в воздухе стоит? ))) А проступающие повсеместно камни, покрытые лишайником и иногда мхом, а несмолкаемое пение жаворонков и густое жужжание насекомых… А оглушительный стрекот кузнечиков, а потом вечером цикад. А ковыль, который своим серебром уже скоро совсем затопит всю степь! Да на такую красоту смотреть- не насмотреться! Да успевай вдыхать сухой жаркий воздух, а на небе остаются его травяной вкус!
Светлана, конечно, помню, особенно аромат чабреца и песни жаворонков — счастливое детство, юношество, когда еще живы были родители. У каждого человека это годы беззаботной юности, первой любви и они прекрасны!
А про белену я уяснила, спасибо! Я ничего не срывала, просто рукой к экрану телефона подвела. Буду знать!
Последний раз редактировалось
Свет, вот только смогла спокойно посмотреть… У меня нет слов! Такой простор… Дух захватывает…
Поняла, что мне в ваши края нельзя)) Я ж буду, как щенок, носиться по степи и повизгивать от восторга ))) Столько необычных растюх!
Свет, а на четвертом фото — это что? Который «кормушка для всей жужжащей братии» — как его зовут? Он почему-то поразил мое воображение больше прочих
Марина, только добралась до интернета)), Я, к сожалению, я не знаю его названия, могу только показать ближе (он у меня и дома растет), может Людмила Улейская «опознает»?))

так выглядит розетка листьев
так выглядит розетка листьев

Очень высокий, мне по грудь.
Очень высокий, мне по грудь.

так выглядят его цветы вблизи.
так выглядят его цветы вблизи.

Фото не мое, но именно так он и растет. Сочетание с ковылем — завораживает!
Фото не мое, но именно так он и растет. Сочетание с ковылем - завораживает!
Salvia nutans — шалфей поникший. Красив необыкновенно.
Елена, добрый день! Вы абсолютно правы: это шалфей поникающий и он обычен для Донских степей. Я его помню со школьных лет. Он действительно хорош, но мы с мамой никогда его не собирали для лекарственных целей, только ш. лекарственный. Для меня настоящим открытием недавно было то, почему так любят чай с шалфеем лекарственным в Иордании. Оказывается в таких южных странах он способствует меньшему потоотделению.
Хвастаюсь ))
Мне «с оказией» прибыл шалфей от Светы…
Там большая «оказия» была)), но теперь у меня на скалах ЧП КК растет НАСТОЯЩИЙ Донской степной шалфей )))
У меня во дворе растёт подорожник, причём, не одно растение, а похоже, целой дорожкой — прячется среди других трав. Это я в огороде порядок навела, а перед домом — ужас, что творится. Вот, после дождя ( у нас второй день идёт дождь, и предсказатели погоды говорят, что ещё дня 3 будет лить) займусь уже и двором. О том, чтоб полностью избавиться от подорожника речи нет, но часть убрать всё-рано, придётся. Я в своей жизни, пока использовала подорожник только для битых коленок и локтей, а вот бабушка, помню, лечила отваром подорожника фурункулы и трещины на пятках.
Ирина, а у Вас какой именно подорожник обитает? Мне очень нравится средний, а растет на участке исключительно большой — тоже хорош в своем роде, но для красоты хочу все-таки еще средний подселить. Ну и ланцетолистный посеять))
Ланцетолистный- это с узкими длинными листиками?!
У меня только такой и растет… А мне обычный нравится.,,,
Наташ, только скажи — я тебе спелых колосков подорожника большого наберу столько, что семян хватит целое поле засеять ) Интересно, почему он у вас не встречается… Может, почва ему не по вкусу?
Да нет, Марин, он у нас растет… В местности… А у меня на участке только узкий попадается… Хотя.., может он и рос бы на газоне.., где земля более утоптанная, нотам мы косим под ноль постоянно, жесткая необходимость, чуть отрастает трава- летают тучи мошкары…
Марина, у меня растёт и большой и ланцетолистный подорожник. Только в разных местах. ланцетолистный, там, где больше солнца, а большой у дома, ближе к тени. Ланцетолистный подорожник, как раз зацвёл. У нас сейчас идут дожди, представляю, какие листья будут у большого подорожника через пару дней!
Ирина, у нас как раз тепло и дожди несколько дней кряду шли… У подорожника большого, который возле тропинок растет, листья подросли, но не слишком, а вот тот, что в сторонке среди травы прятался, такие «лопухи» распустил… Теперь его издалека видно ))
Марина, если не ошибаюсь, это — подорожник?

Подорожник ланцетолистный?
Подорожник ланцетолистный?
Он, он… Красавчик!
Марина, вот забрела к Вам. Подорожник у меня растет по дорожкам. Всегда под рукой к ссадине приложить. Да так в этом году пышно разросся, подумалось его в салат… Хорошо, сначала почитала Вашу замечательную статью. Мне нельзя. Склонность к тромбам. Печалька…
Бела, добро пожаловать Эх, у меня самой та же проблема… Видит око — да зуб неймет… Хотя сок подорожника — мощный иммуностимулятор, и было бы неплохо… Но лучше не экспериментировать. Пусть растет для красоты
Марина, добрый день! У нас в Крыму растут все 3 вида подорожников: п. большой, п. средний и п. ланцетолистный. Интересно, что п. большой в народе называют бабка, ранник, подранник, припутник, полезник, порезник, чирьевая трава. У всех трех видов аналогичное применение в официальной и народной медицине. Все они кладезь слизи, аукубина (ринантина), горьких и дубильных веществ, лимонной кислоты, каротина, витаминов С, К, флавоноидов, пектинов, сапонинов. При заготовке сырья нельзя срезать всю розетку с листьями, т.к. это приводит к гибели растения. Листья заготавливают в период цветения, семена — при созревании. И еще: цельные листья хранят 3 года, а измельченные — до 2 лет.
Людмила, добрый день. Я до недавнего времени полагала, что у нас распространены только подорожник большой и средний — а недавно обнаружила, что и ланцетолистный тоже! Нашла его почти у себя в саду — в траве под березами, что растут у нас вдоль участков. А подорожник большой отлично разросся вдоль тропинки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: