Делаем выдвижную платформу для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnaldom zhurnaldom
Москва
Для закаливания рассады многие выставляют горшочки с растениями либо под открытую форточку, либо на балкон. Но места для этого всегда бывает мало. Выдвижная грядка-платформа, которую собрал наш автор – оригинальный выход из положения.


На обычном подоконнике много рассады не поместится



Куда ставить рассаду?

Многие дачники, для того чтобы получить полноценный урожай овощей, вынуждены выращивать рассаду на подоконнике. Но сколько растений можно расположить на этом небольшом пятачке? Ведь некоторым из них места нужно немало. И если подоконник совсем уж узкий (10 х 100 см), то максимум, что на нём удастся поставить – это 14 саженцев баклажанов, или 18 кустов мелких томатов. 

А ещё надо где-то расположить и перец, и капусту, и порей…  К тому же рано или поздно наступает момент, когда можно начинать закаливание рассады на открытом воздухе: на улице становится не только светлее, но и теплее. В это время уже очень хочется хотя бы на короткое время вынести растения на свежий воздух. Они не только получат «глоток» кислорода и света, но и хорошо приживутся в открытом грунте после высаживания на грядку. Но не выносить же в тёплый и солнечный день каждый горшочек на улицу!

Ads by

Конструкция платформы

В своём доме в деревне я устроил на подоконнике передвижную грядку — платформу, которую можно выдвигать в окно. Для этого изготовил деревянные ко́злы высотой под уровень подоконника. На ко́злы и подоконник уложил две направляющие.

В качестве платформы взял старое дверное полотно. На направляющие ровно посередине конструкции установил пару кронштейнов с просверленными отверстиями диаметром достаточным, чтобы в него входил черенок лопаты (рис.1).

Черенок, вставленный в эти кронштейны, служит валом для наматывания тросика, приводящего в движение платформу. Чтобы черенок не выскакивал из кронштейна, застопорил его шурупом. К выступающему концу вала-черенка приделал ручку, а в середине вала просверлил отверстие (рис.1 А-А). Продел в него прочный шнур и намотал его с обеих сторон отверстия с таким расчётом, чтобы длина оставшихся свободных концов была равна половине длины двери. Эти концы прочно закрепил на противоположных краях двери.
Рис. 1. Схема устройства подвижной платформы: 1 — оконная рама; 2 — брус для регулировки высоты; 3 — подоконник; 4 — крепёж кронштейна к направляющей доске; 5 — кронштейн с отверстием под вал (черенок лопаты); 6 — приводной вал; 7 — шнур привода подвижной платформы с рассадой; 8 — козлы; 9 — направляющая для платформы; 10 — крепление шнура на платформе; 11 — подвижная платформа; 12 — оконный проём; 13 — рукоятка вращения вала; 14,15 — стопор осевого смещения вала.


Вращая вал-черенок за ручку, добился того, чтобы платформа начала двигаться в нужную сторону перпендикулярно оси вращения.Теперь на неё можно ставить рассаду и – в нужный момент, открыв окно – спокойно и без лишних усилий перемещать весь садовый арсенал на улицу. Так же легко всё можно вернуть назад, в исходное положение.

Текст: В. Легостаев
Рисунок: В. Давыдов



Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: рассада, растения, грядки, , , , своими руками, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: