Что можно посадить под березками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. У нас на участке перед домом растет 7-8 взрослых березок. Место очень красивое. Но в журнале прочитали, что в радиусе 3-7 метров от берез ничего не растет, т.к они впитывают корнями все полезные вещества. А мне очень хотелось бы облагородить этот кусочек. Может быть есть неприхотливые растения, со стелющимися, неглубогими корнями, которые подружатся с нашими белоствольными красавицами. Подскажите, пожалуйста

Берёзы

Берёзы

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
37 комментариев 6 спасибо за вопрос 3 в избранном 75082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
paolinya paolinya и еще 2 человека
Закрепленный комментарий от LyubovBychkova (Любовь, Москва):
 
Оооо! Тема берез, это моё! На моем участке растет более 30 взрослых берез. Главная проблема - нехватка не питательных веществ, а именно воды, корневая система березы поверхностная и очень обширная, в 2-3 раза шире диаметра кроны. Непосредственно под кроной почва сплошь пронизана корнями, и все они находятся на глубине не более чем штык лопаты. Поэтому под березой лучше себя чувствуют растения как раз с глубокой корневой системой. Важно определить тип почвы (Орел — это ведь Черноземье, или я ошибаюсь?), степень освещенности (у берез легкая, рассеянная тень, но может у Вас что-то еще затеняет). Дальше нужно понять что именно Вы хотите видеть под березами — просто прикрытую почвопокровными растениями землю (альтернатива газону) или цветник, если цветник, то какой — из стабильно декоративных (как правило спокойных, неброских) растений или буйство цвета, и насколько «трудозатратный» цветник Вы хотите.
 
  1 — почвопокровные растения. В принципе если не нужен цветник, то лучше сохранить ту растительность, которая есть, мы на большей части так и сделали, там живут какие-то злаки (точно есть мятлик, другие не ставила задачу идентифицировать), звездчатка жестколистная, образующая во время цветения настоящие звездные россыпи, видовая живучка — весенний синий коврик. На солнце или в рассеянной тени можно и газон посеять, он будет не такой густой и зеленый, во второй половине лета будет подсыхать, но в целом рядом с березами лично мне это вид не портит. 
 
  Почвопокровные, которые растут у меня (кисловатая супесчаная почва, на глубине 30-40 см слой плотной глины — своеобразный глиняный замок) — вербейник монетчатый, барвинок малый и ландыши (где потенистее), горянка, очитки, яснотка, ясколка и гвоздики (где посветлее).
 
  2 — цветник. Растений, мирно сосуществующих с березой, на самом деле огромное количество и из них можно составлять разнообразные композиции, это даже в какой-то степени хорошо, что выбор хоть немного ограничен))). Под березами чудесно себя чувствует большинство весенних эфемероидов — крокусы, мускари, нарциссы, тюльпаны, хионодоксы, сциллы, пролески. Весной во время их активного роста и цветения почва наполнена влагой, а летом влага им уже не нужна.
 
  Под березами отлично растут и размножаются многие хосты (особенно те, которые продаются весной в супермаркетах, или бабушками на стихийных рынках, или активно предлагаются соседями), то же самое и с теми сортами ирисов, которые мы «выселяем» за забор. Лилейники — желтый и бурый - растут, цветут, листва здоровая, не сохнет, только растения ниже, чем могли бы быть на влажной почве и разрастаются медленнее, лучше сразу посадить не одной былинкой, а крупным кустом. Очиток видный тоже чуть мельче, чем мог бы, но все равно хорош. Уже упомянутый Александрой бадан — чуть менее обильно цветет, но листва вполне здорова. Люпины, лихнис, молочай, пиретрум девичий - активно растут, цветут и даже дают самосев. Кореопсис — яркие желтые ромашки, словно солнышки, за два года не показали, что им что-то не понравилось. Читала, что в непосредственной близости от ствола может расти рудбекия «Золотые шары», но не проверяла, мне она не нравится. Все вышеперечисленное поливается только первый год после посадки, далее только в самую сильную засуху, если есть возможность и желание поливать чаще, то список существенно шире. Это и сортовые лилейники (не все конечно, махровые гибриды вряд ли потянут), и астильбы, и брунеры, купена, незабудка, наперстянка, гейхеры, чистец, некоторые герани, фиалки душистая и рогатая, белоокаймленная сныть. Их только нужно раз года в три выкапывать, убирать корни березы, делать посадочную яму пошире, заправлять компостом и сажать обратно (заодно и делить при необходимости).  
 
  С южной стороны достаточно солнца, там можно посадить и азиатские лилии, и даже розы, если ограничить широкой бордюрной лентой или рубероидом пространство, чтобы корни берез не могли проникнуть в их корневую систему.
 
  Точно плохо под березами флоксам, пионам, многолетним (да и однолетним) астрам, энотере, георгинам, даже если им обеспечен полив.
 
  Не следует делать рокарий  с гравийной отсыпкой и вообще я бы не стала использовать какие-то декоративные отсыпки – от берез много мусора, его сложно будет убирать.
 
  В цветнике можно заранее оставить место для контейнеров и сажать в них однолетники (можно и многолетники, но зимовать они должны не в контейнере, а в грунте, возни в общем-то не больше, а может и меньше, чем с рассадой, но я пока не решаюсь). Можно сделать садик, состоящий только из контейнеров.  В тени и полутени обильно цветут бегонии, бальзамины, не теряет окраски колеус, в полутени - пеларгонии, лобелии, бархатцы, настурции, если солнца достаточно, то порадуют и петунии.
 
  Кроме травянистых растений есть еще и кустарники — дерены, японские спиреи, можжевельник казацкий, рябинник, магония падуболистная вполне выносят соседство берез на моем участке.
 
 
 
Напоследок скажу, проблемные участки оттого и проблемные, что для них не бывает универсального решения. То, что будет прекрасно развиваться в похожих условиях у соседа, может зачахнуть под вашей березкой, но, возможно, всё будет ровно наоборот – дерзайте и пробуйте. Удачи вам и успехов!
 
обсудить
Все ответы и комментарии (37)
Любовь, я правильно понял: что под березами могут хорошо расти тюльпаны (потому что они вобщем плодоносят весной когда всем хватает воды а летом уходят в спячку?(И все же есть ли смысл выращивать на участке под березами грибы, или это не рационально, лучше в лес сходить, разве что вырастить кого-нибудь эксклюзивного, большого...)))
Александр, тюльпаны могут расти под березами, но не привередливые махровые сорта, им все-таки нужно больше влаги, иначе теряется махровость, а обычные — простые ранние, поздние, Триумф, ботанические. Про грибы, мне кажется, под парой-тройкой берез даже на суп не вырастишь. У нас в какие-то годы вырастают «самосевом», но лично я эту идею Александры восприняла как шутку)))
Ну, это была наполовину шутка, так как в березняке за забором мы всё-таки своего добились, теперь там растут подберёзовики. Но мы долго добивались, и не с покупной грибницей, а с живыми шляпками.
Когда мы купили свой березовый лес, у нас росли и белые, и подберезовики, и лисички, даже фотка где-то была, еще на пленочный фотоаппарат сделаная, в выходные приехали и на сковородку грибов набрали. А потом после нашей активной деятельности (ходим, косим, убираем листву, катаемся на велосипеде, играем в мяч) они постепенно стали пропадать. За лето по одному-два к осени в морозилке набирается на картошку с грибами. Но не косить, оставлять листву и не ходить там лишний раз, чтоб грибам рослось хорошо, я пока не готова — в березняке за забором да, а на своем участке нееет, пусть красиво будет)))Улыбаюсь
тюльпаны самые обычные «желтые», значит будем переносить под березы. Да, с грибами тоже подумал — нет смсла участок занимать… правда рядом грибных мест нет, но уж лучше раз потратить время на дальнюю поездку чем сезон ждать урожая грибов. Разве что соблазнит идея вырастить что-нибудь коллекцционное,  ну очень большое..)))
А-я-яй… А я хотел клен Гиннала посадить между березками за забором, у меня между ними метров десять… И как быть теперь???
Виталий, если между ними метров 10 и кроны не смыкаются, то может клен и стоит посадить, но он сам агрессор еще тот, и корнями и семенами. Если посмотреть в парках, то в местах скопления берез трава обычно есть, а там где рядом растет раскидистый клен или конский каштан обычно голая земля.
В общем я от идеи посадить клен на своем участке отказалась, хотя осенняя окраска это что-то. Хочу посадить бересклет крылатый.
Я тут прочитала, что у этого бересклета корневая система тоже поверхностная. Будет он дружить с березой?
Ох ничего себе))) Это я о бересклете, посмотрел на фото этого кустарника… Если бы знал о нём раньше, клен не покупал бы, потому как Гиннала брал под стрижку, хочу держать его невысоким( провода сверху идут), а бересклет и стричь не надо… Спасибо, Любовь, за отзыв))
 
 Я лет 5 назад осенью насобирал семян бересклета, посадил на грядку, весной он взошел и к осени получилось до сотни саженцев.
 Высадил по периметру сада среди сосен, берез, рябин и боярышника. И везде он прижился. Стоит густой стеной до 1.5-2 метра высоты, зеленая листва и осенью яркие плоды...Поцелуй 
Я подберезовики посадила под березами! В этот год выросло 40 штук!
Здравствуйте, на участке — 2 взрослые берёзы, есть желание сделать живую изгородь из елей/сосен (то есть посадить на расстоянии 50-70см и подрезать молодые побеги чтобы разрастались вширь). В принципе есть готовность регулярно всё это дело поливать. Каковы перспективы сего предприятия в условиях соседства с двумя уже взрослыми берёзами? Спасибо!
Алексей, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топик-вопросом. Так его увидит гораздо больше людей (чем как комментарий к вопросу 2015 года))
Получится ли сделать живую изгородь из елей/сосен в условиях соседства с двумя уже взрослыми берёзами?
Обычно березы не дают ничему расти даже за проекцией кроны
У меня растет сосна. а через 3 метра у соседей куст березовый. и я все смотрела на свою сосну и думала- что же она какая то ущербная вся? — соседи что ли спилили у нее все ветки со своей стороны… а потом примотрелась- да ничего подобного — просто береза видимо угнетает ее так, что все ветви сосны, со стороны березы, аккуратно отворачиваются от березы и загибаются на сторону, где нет этой березы, и точно так же макушка сосны отгибается от березы. вот такой казус.
К тому же, и ели, и сосны лучше выглядят и растут при полном освещении.
Да как там посадить, если копать нельзя? одни корни
Черные грузди на ура росли под березами, и подберезовики с подосиновиками.
Нужно грибные очистки разбросать под деревьями, за 2-3 года появляются грибы.
Также по наивности у берёз были посажены кусты сирени, они не росли, а выживали.
Если рассуждать логически, то грибы проще найти в лесу в любом количестве, чем заморачиваться грибоводством под своей березой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: