Одним махом, или Об универсальных решениях в ландшафтном дизайне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Удачный типовой проект дома, стильный дизайн кухни, уютный интерьер в гостиной… Для большинства активных занятых людей готовые дизайнерские решения — палочка–выручалочка. А есть ли что-то подобное в ландшафтном дизайне?  

Двух одинаковых участков не бывает...
Двух одинаковых участков не бывает...



Согласитесь, двух одинаковых участков не бывает, как не бывает одинаковых волнистых попугайчиков. Для хозяев, во всяком случае. Но — одинаковые, выстроенные в ряд секции таунхаусов… Или — стандартная «нарезка» 10–15-соточных клочков земли в коттеджном поселке, оптимальная постановка дома, где гараж расположен с теневой стороны в трех метрах от забора… Вроде, все один к одному, но — нет! У соседа калитка левее. Казалось бы — мелочь, но дорожка уже не та, и растений, соответственно, больше или меньше поместилось вокруг.

Окружение, входы-выходы из дома, перепады рельефа — все имеет значение. Поэтому, попугайчики-не попугайчики, а проект, разработанный для одного сада, никогда в точности не подойдет другому. Хотя, наверное, лет через сто теоретики ландшафтного дизайна, окинув непредвзятым взглядом потускневшие фото наших творений, найдут немало общих черт. Это добрые. А вредные скажут: «Что-то наши бабушки все сады лепили одинаково». А все потому, что сады наши, различаясь в деталях, имеют очень схожую структуру. И если мы жаждем универсальных решений, то они, скорее всего, будут касаться именно принципов пространственного построения сада.

Хочешь получить уютный сад - засади растениями периметр
Хочешь получить уютный сад — засади растениями периметр


Основной принцип таков: хочешь получить уютный сад — засади растениями периметр. Этот вопрос всплывает часто и по разным поводам. Хочешь закрыться от соседей? От пыльной улицы? От ветра? Хочешь любоваться в саду зеленью, а не стенами клетки, именуемыми «забором»? Хочешь создать комфортную влажную среду, приятную для дыхания? Хочешь выращивать рододендроны и нежные хвойные? Ответ тот же: засади растениями периметр. 

А что именно сажать — тут уж возможны варианты. Сотни тысяч вариантов. Но они вполне поддаются систематике, где главный параметр — величина участка. 

Величина участка - главный параметр выбора растений
Величина участка — главный параметр выбора растений

Если перед нами маленький дворик таунхауса, как ни странно, нет ничего лучше пресловутой живой изгороди из туй. Почему?
  1. Потому что, во-первых, она может выглядеть очень архитектурно, зеленой стенкой, превращая садик в реальную открытую комнату. Такое решение очень логично для маленького пространства, где при всем желании не создашь естественный пейзаж; 
  2. Во-вторых, она занимает совсем мало места, что тоже существенно;
  3. В-третьих, туя легко стрижется, позволяя поддерживать нужную высоту и ширину без ущерба для внешнего вида и состояния растения, а также для взаимоотношений с соседями;
  4. Кроме того (о чем обычно забывают), она служит великолепным фоном для множества растений, которые угнездятся внутри: рододендронов, хост, астильб, гортензий, ажурных злаков, серебристых полыней и кустарников со светлой листвой. Давая темную бархатистую однородную поверхность, туя обеспечивает им контрастный и благородный фон.



Живая изгородь из туй служит великолепным фоном для множества растений
Живая изгородь из туй служит великолепным фоном для множества растений

Но для сада покрупнее такое решение уже не подойдет. Действительно, это что же за комната получится в 15 соток? Именно на таких участках туя дискредитировала себя в качестве материала для внешней живой изгороди. Прямоугольный периметр остается клеткой, только зеленой. Да хоть золотой — мы же не любим клеток. И растения, которые можно посадить «на фоне», оказываются при взгляде издали (а на большом участке он появляется) катастрофически малы. А те, что покрупнее, тоже не посадишь, закроют все дорогостоящие туи.

Поэтому, как ни крути, для засадки периметра 10–20-соточного участка нужны растения помощнее, пошире, и попроще, чтобы не жалко было частично их прикрывать впередисидящими собратьями. Кроме того, сажаются они уже не в изгородь, не в линеечку, а как бы лесной опушкой, что-то подальше, что-то впереди. Это помогает сбить ощущение прямоугольности участка, приблизив его очертания к более естественному варианту.

Такая посадка помогает сделать очертания участка более естественными
Такая посадка помогает сделать очертания участка более естественными

Вообще, лесная опушка — ближайший природный аналог нашего древесно-кустарникового миксбордера (а именно так называются эти посадки), только в несколько «окультуренном» варианте.

Так что же мы сажаем в качестве фоновых растений? В дачных поселках с огородами и теплицами испокон веков все ограничивалось высокими кустарниками, как декоративными (сирень, чубушник, калина буль-де-неж), так и плодовыми (ирга, черноплодка).

Но дача есть дача, со своей эстетикой, о которой нужно слагать отдельные поэмы. Если же участок находится в коттеджном поселке, то по обоюдному согласию соседей забор засаживается деревьями. По сегодняшним реалиям лидирует сосна обыкновенная 3–3,5 м высотой. Бодрящий аромат, пушистая хвоя, доступность и относительная дешевизна посадочного материала снискали ей всенародную любовь. Слегка разбавленная елками (их любят не все) и лиственными деревьями, сосновая опушка в момент преображает пейзаж.

Если вы тоже мечтаете создать на своем участке такую опушку, приглашаем вас сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать саженцы сосны на нашем маркете. 

Сосна черная (С5/С7,5 Н60-80) 3 267 руб
Агрофирма Поиск
Сосна горная Мопс (С45 Н60-70) 75 205 руб
Агрофирма Поиск
Сосна горная Мугус (V10л.Н40-50) 5 400 руб
Агрофирма Поиск
Сосна обыкновенная Ватерери (С7,5 Н20-30) 7 425 руб
Агрофирма Поиск


Если же площадь участка 20–30 соток и более, одиночными деревьями не обойтись. Тут уже надо сажать их группами и небольшими массивами, опять же, чтобы не осталось никакого намека на линию забора.

А следующий шаг — посадка всего того, о чем мечтали, согласно ассортименту садового центра, от азалии до ясколки. Причем, заметьте: у нас периметр! А это означает, что неминуемо одна часть миксбордера окажется теневой, а другая солнечной. Из чего следует, что какое бы мы растение ни приобрели, для него найдется подходящее место. Согласитесь, это очень удобно. И даже если вдруг захочется сделать гравийный сад со злаками или рокарий, можно легко осуществить плавный переход: тень — папоротникикопытень; полутень — рябинникгортензия древовидная; солнце — можжевельничек, а там, глядишь, и камушки пошли, сосны горныелаванда… 

Сажаем как учили, ярусами, с понижением высот растений от деревьев в сторону переднего края, подходя высокими растениями к беседке, окружая пузыреплодником детскую площадку, спускаясь дербенником и осокой к водоему. Так мало–помалу и осваиваем все площади, оставляя в середине участка газон требуемой величины.

При площади участка в 20–30 соток и более деревья надо сажать их группами и небольшими массивами
При площади участка в 20–30 соток и более деревья надо сажать их группами и небольшими массивами

И, кстати, о размерах. Хорошо, когда от высаженных деревьев до переднего края цветника в среднем остается от трех до пяти метров. При такой ширине растениям впоследствии не будет тесно, и они не окажутся всем коллективом под разросшимися кронами деревьев. И, конечно, для придания «природных» очертаний переднюю линию можно делать как угодно изрезанной. Сажаем шалфеикотовники — выползаем массивом вперед метров на пять-семь и более. Красивые пушистые ветки у сосны до земли — любуемся ею и вовсе ничего не подсаживаем, уходим в ноль.

Такой единый и непрерывный растительный массив делает сад очень органичным. Нет больше неприкаянных «горок», неизвестно как возникших посреди газона. Нет заваливающихся одиноких флоксов — они в глубине миксбордера, большим массивом, поддерживаемые спереди низкими спиреями. Нет можжевельников, опрометчиво посаженных маленькими у самой дорожки, мешающих ходить и постоянно стригущихся — они на отсыпке и дают завидный ежегодный прирост.

Еще хорош большой миксбордер по периметру тем, что у вас всегда будет достойный вид из окна.

Большой миксбордер по периметру хорош тем, что у вас всегда будет достойный вид из окна
Большой миксбордер по периметру хорош тем, что у вас всегда будет достойный вид из окна

Многие садоводы совершают ошибку, сажая пионы и нивяник у отмостки под окном и пренебрегая посадками у забора напротив. Что мы видим изнутри, находясь посреди комнаты? То, что оказывается перед нами на уровне глаз. Отмостка же с нивяником попадает в невидимую зону. Конечно, вокруг дома тоже сажаем растения. Но они не для вида из окон, а для внешнего обозрения. Если размеры позволяют проложить обходную дорожку, то между ней и отмосткой делается миксбордер, только поменьше. Дорожка вокруг дома может плавно изгибаться, отдаляясь от отмостки на расстояние от одного метра до трех–четырех.

Что же у нас получается в результате? В каком бы месте участка мы ни находились, мы оказываемся в уютном пространстве среди растений. Позади дом, утопающий в зелени, а впереди, слева и справа… нет, не забор, а великолепная «художественная» опушка. Так, буквально одним махом, мы превращаем участок в сад. 

Текст: Оксана Хлебородова, ландшафтный архитектор
Фото: Aleksandr Volkov, ronstik, white78, photohampster, Akarawut, Barbara Helgason, agmacolor, vulkanismus/Fotolia com; ShutterStock/Fotodom.ru

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
4 комментария 21 спасибо за статью 31 в избранном 75476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
korvet-maryana korvet-maryana и еще 30 человек


Комментарии (4)
Мой прекрасный сад — замечательный помощник!
С вами и мой сад становится прекрасным!
Спан вам за советы!
А я на самой светлой стороне участка сажают многолетники ярусным способом у забора гелениумы дельфиниумы самые высокие… средний ряд астры, хризантемы, высокие бархатцы… ну и однолетние циннерарии и астры… а другие теневые стороны забора с туями, кустами и хостами… полутеневую сторону отдала плетистым розам… У меня весь участок в 15 соток вернее весь периметр засажен… метод обрамления использую везде… и косить траву удобно… и полость удобно..
А я на самой светлой стороне участка сажают многолетники ярусным способом у забора гелениумы дельфиниумы самые высокие..средний ряд астры,хризантемы, высокие бархатцы..ну и однолетние циннерарии  и астры...а другие теневые стороны забора с туями,кустами и хостами..полутеневую сторону отдала плетистым розам..У меня весь участок в 15 соток вернее весь периметр засажен...метод обрамления использую везде..и косить траву удобно..и полость удобно..
Любую площадку, забор, отмостку- обязательно обрамляю цветами… конечно модные хвойники и кустарники у меня тоже есть… туевая аллейка по тенистой стороне из 18 штук… но я очень люблю цветы… а цветы любят солнце… поэтому самые хорошие, солнечные места отданы цветам… а мой самый любимый цветок это гелениум!!! Я покупаю, меняюсь им по возможности всегда
Любую площадку,забор,отмостку- обязательно обрамляю цветами..конечно модные хвойники и кустарники у меня тоже есть..туевая аллейка по тенистой стороне из 18 штук..но я очень люблю цветы..а цветы любят солнце..поэтому самые хорошие,солнечные места отданы цветам...а мой самый любимый цветок это гелениум!!!! Я покупаю,меняюсь им по возможности всегда



Катя, красота у вас неимоверная!!! Гелениумы шикарные ( возьму себе на заметку). Дом прекрасен, а обрамление окон первого этажа Восхитителен!!! Спасибо, что показали!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: