Проектирование маленького участка: особенности, сложности и выгоды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Далеко не каждый владелец загородной недвижимости может похвастаться просторными владениями. И если раньше для многих всё проектирование маленького дачного участка сводилось к распределению, на какой грядке что будет расти в этом сезоне и где поставить теплицу, то сейчас всё больше и больше становится востребован ландшафтный дизайн, включающий в себя не только огород.



Дизайн небольшого участка
Дизайн небольшого участка

Если у вас маленький участок, — не стоит расстраиваться. При грамотном планировании даже небольшой кусочек земли сможет стать прекрасным садом, а в камерности и миниатюрности есть своя прелесть.

Зимняя панорама дач в садоводстве Tanto Södra, Стокгольм. Фото с сайта panoramio.com
Зимняя панорама дач в садоводстве Tanto Södra, Стокгольм. Фото с сайта panoramio.com

Посмотрите, например, на дачи в центре столицы Швеции Стокгольме — садоводческую колонию Tanto Södra, в этом году отмечающую своё столетие. Привычные нам маленькие земельные наделы в 6 соток для садоводов Tanto Södra — непозволительная роскошь. Большинство домиков, согласно установленным в колонии правилам, имеют площадь в 6-8 м², а строений площадью аж 14 м² в Tanto Södra всего несколько, и они считаются роскошными коттеджами. 

Один из участков в колонии Tanto Sodra. Фото с сайта tantosodra.se
Один из участков в колонии Tanto Södra. Фото с сайта tantosodra.se

Тем не менее жителей Стокгольма, желающих арендовать один из этих маленьких участков, хоть отбавляй: очередь на членство в садоводческой колонии расписана на четверть века вперёд.

Ads by

Маленький участок: сложности проектирования

Основная проблема в планировании участка небольшой площади — найти оптимальный баланс между амбициями и желаниями владельца и площадью участка. Отнеситесь здраво к тому, что имеете: 
  • Не пытайтесь объять необъятное и разместить то, что никак не размещается.
  • Расставьте приоритеты: вы действительно хотите построить на своём участке все строения из списка на три с половиной листа?
  • Вспомните, что говорил Маленький принц: "… если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки". Не сажайте на маленьком участке баобабы. Впрочем, прочие крупные деревья тоже не стоит.
 
Непременно надо каждый день выпалывать баобабы ...
«Непременно надо каждый день выпалывать баобабы ...»

Если дача — место отдыха, и вы мечтаете о саде, не стоит загромождать весь участок постройками, даже если это очень нужные баня или гараж. Когда вы решите для себя эти 3 вопроса, проектирование маленького участка не составит сложности.

Маленький участок: особенности проектирования

Можно встретить немало рекомендаций относительно проектирования участка небольшой площади. В некоторых настоятельно советуют отказаться от регулярной планировки, в других, напротив, владельцам маленьких участков категорически запрещается устраивать сад в природном стиле. На самом деле можно всё. И единственным действительно стоящим ограничением является принцип необходимой достаточности: знайте меру!


«Лучше меньше, да лучше»

Теоретик и практик марксизма-ленинизма сформулировал концепцию, идеально описывающую особенности проектирования маленьких садов.

Лучше меньше, да лучше
Лучше меньше, да лучше

Это касается всего: и дачных построек — не стоит делать их много и непропорционально большими по отношению к площади участка; и посадок — крупные деревья занимают много места, требуют большой площади питания и создают тень для всех остальных растений. 



Фокусы, идеи и трюки

Фактически увеличить площадь участка вы не в состоянии, но есть множество способов, позволяющих изменить представление о вашем саде. Человеческий мозг — странный орган. Человек, обладая не слишком хорошим зрением, неважным слухом, и совсем слабым обонянием (по сравнению с некоторыми живыми организмами), уж не говоря про отсутствие восприятия электромагнитных, ультразвуковых и прочих волн, имеет развитое воображение

То, что мы не видим, не слышим или не чувствуем, наш мозг с лёгкостью «додумывает». Этим нашим качеством и стоит воспользоваться.

  • Тщательное планирование — наше всё
Мало места — это значит, нужно продумать использование каждого сантиметра: владелец небольшого участка не может себе позволить расточительность.

Нужно продумать использование каждого сантиметра
Нужно продумать использование каждого сантиметра

Продумайте зонирование участка, чтобы можно было выделить место под огород, уголок отдыха и просто лужайку. Выделение и визуальное разграничение функциональных зон создаст иллюзию просторного сада.
 
  • Контейнерное садоводство
В рамках предыдущего пункта об использовании любой свободной площади широко применяйте в дизайне своего сада контейнеры, цветочные ящики, кашпо, горшки. Их можно размещать в любых доступных местах: установить на террасе, на перилах или подоконниках, на ступеньках, на специальных полочках, устроенных прямо на стене дома или заборе.

Даже огородные растения можно выращивать в контейнерах
Даже огородные растения можно выращивать в контейнерах

Кашпо с ампельными растениями не только даст дополнительное место для размещения растений, но и добавит саду многоплановости.

Подвесные горшки - способ добавить места и вертикальных акцентов в дизайн сада
Подвесные горшки — способ добавить места и вертикальных акцентов в дизайн сада

  • Многослойность композиции
Вы обращали внимание, как художник на совершенно плоском холсте может создать видимость перспективы и объёма? Точно так же можно сделать и в дизайне участка, тем более, в отличие от холста, сад уже сам по себе — трёхмерный объект. Нужно только подчеркнуть и углубить эту трёхмерность. А приём здесь используется такой же, как и в живописи: построение композиции в трёх планах. 

  • Акценты
Монотонность убивает зрительский интерес, делая осматриваемое скучным. Поэтому уместно расставляем акценты: с помощью высокого вертикального растения, яркого цветка, объекта малых архитектурных форм.

Добавьте акценты, разнообразьте визуальный ряд. Фото с сайта http://www.hampsteadgardendesign.com
Добавьте акценты, разнообразьте визуальный ряд. Фото с сайта hampsteadgardendesign.com

Сочетание разных фактур и красок — ещё один инструмент борьбы с монотонностью. 

  • Правило трёх 
Составляя композицию, не забывайте, что если элементов в ней больше трёх, она становится перегруженной и плохо воспринимается зрителем. То же относится и к использованию различных текстур в отделке.

Не перегружайте композицию излишним многообразием - помните о правиле трёх. Фото с сайта http://www.hampsteadgardendesign.com
Не перегружайте композицию излишним многообразием — помните о правиле трёх. Фото с сайта hampsteadgardendesign.com

На фото выше — удачный пример сочетания трёх фактур: кирпича, гравия и зелёной травы.

  • Избегайте кратчайших расстояний 
Как известно, перпендикуляр — это кратчайшее расстояние между 2 объектами. В садовом дизайне избегайте короткого пути: делайте извилистые дорожки, размещайте различные садовые объекты по диагонали. Пусть посетитель вашего сада долго идёт от дома к беседке: его мозг «додумает», что если долго шёл, значит, сад большой.

Избегайте кратчайших расстояний
Избегайте кратчайших расстояний

Маленький сад — это выгодно

Если ваш участок чуть больше коробки из-под обуви, у вас множество вариантов его оформления. У маленького сада есть свои выгоды. Например, стрижка газона не отнимет у вас половину дня. На маленьком участке легче поддерживать идеальный порядок, проще ухаживать за растениями — ведь каждого зелёного питомца вы знаете не только «в лицо». 

За примерами интересных решений на ограниченной площади далеко ходить не нужно: среди семидачников есть владельцы небольших участков и одновременно великолепных садов. Например, маленький, но очень уютный сад Ольги (Mirolika). 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , идеи, ,
  комментарии 41 спасибо за статью 25 в избранном 68014 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Serg18 Serg18 и еще 24 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: