15 золотых советов по ландшафтному проектированию для новичков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
В этой статье мы даем советы от Арни Майнарда, который является одним из самых популярных ландшафтных дизайнеров в Великобритании в наши дни. Независимо от того, какие попадаются ему работы — урбанистические или совсем провинциальные, он создает магическую связь между домом, экстерьером, садом и природой. Комбинирование и постоянное балансирование между классикой, модерном и романтичным пейзажным стилем делают его работу увлекательной и очень важной.



На своем официальном сайте Арни часто говорит о «чувстве места», которое означает, что нужно вникнуть в историю и настроение участка, чтобы создать на нем что-то действительно ему подходящее. В основном Майнард сейчас работает со старинными английскими поместьями в традиционном стиле, создавая уютные и презентабельные сады на любой площади.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Ads by

Совет № 1 — постоянное внимание к деталям

Прежде, чем начать работать, воплощая свои грандиозные планы, которые я уже, конечно же, записал и даже зарисовал на бумаге, я стараюсь понять, чего в них не хватает. Критичность по отношению к своим собственным работам позволяет мне создавать законченные, четкие композиции и образы, а не метаться между воплощением нескольких «гениальных» идей.

Совет № 2 — не бойтесь использовать геометрию

Любой сад выглядит лучше, если в нем есть несколько четких линий. Например, небольшая аллея или дорожка, обсаженная постриженными кустами. Это делает его более сбалансированным и уравновешенным, и показывает, что у дизайнера есть чувство меры.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 3 — всегда проверяйте качество материалов

И это — не просто слова. Я потратил много клиентских денег, которые потом были полностью возмещены, на вещи, которые быстро портились от влияния погоды. Плитка должна быть износостойкой, балки — чуть крепче, чем вы хотели бы купить, болтов должно быть больше, а плитка никогда не может лежать «слишком ровно». Упорно трудитесь и контролируйте результат — переделывайте, меняйте, выбрасывайте. Лишь с перфекционизмом и желанием добиться идеала можно создать сад своей мечты.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда


Совет № 4 — страстно подходите к делу

Никогда не начинайте дело, если не «горите» им. Интеллектуальный уровень заинтересованности мало что значит, пока ваши глаза не блестят от радости, что у вас есть возможность воплотить свои идеи.

Совет № 5 — не останавливайтесь в проектировании

Всегда можно добавить еще одно измерение и принести в сад еще один уровень интереса и сложности. Чем больше в нем слоев, различных уголков, оригинальных подходов и идей, тем лучше он выглядит, даже традиционный.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 6 — не забывайте национальные ремесла

Работа местных мастеров не раз выручала меня даже в самых дорогих заказах. На самом деле — национальные ремесла не менее важны, чем скажем, передовые технологии. Я люблю использовать их практически в каждом саду, добиваясь чувства патриотизма и гордости за свою страну как у себя, так и у хозяев сада. Мы вместе поддерживаем этих мастеров деньгами, ведь спрос на них не очень велик в нашу «Пластиковую Эру».



Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 7 — используйте высокие конструкции

Деление на зоны, подобное комнатам в доме, создает чувство аристократизма и постоянства. Я люблю использовать этот прием в месте, прилегающем к дому, где особенно часто бывают хозяева. Здесь — их второй «летний дом», в который они могут прийти и чувствовать себя свободно в знакомой обстановке. И все должно быть построено капитально и надолго.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда


Совет № 8 — чувствуйте место

Я всегда изучаю историю поместья, сад которого обустраиваю. Иногда мне попадаются старые снимки сада, зарисовки или даже планы бывших хозяев, датированные позапрошлым веком. Я всегда вникаю в ту атмосферу, что царит в каждом конкретном месте. И вам советую.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 9 — делайте ставку на натуральные материалы

Ни один новый материал не даст вам монументальности камня, теплоты дерева, изящества плетеных ветвей. Ни один проект, созданный «из пластика», не позволит вам чувствовать сопричастность к природе. Моя работа состоит в том, чтобы приблизить людей к земле и сделать пребывание в саду комфортным по современным меркам и максимально природным. В этом мне очень помогают натуральные материалы.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 10 — уравновешивайте формальность конструкций зелеными насаждениями

Я люблю сначала проектировать место для отдыха и прогулок, а потом «заполнять» площадки для посадок пышно и экспансивно. Таким образом я получаю удобную структуру, которая в последующем становится еще и очень красивым садом, полным природной роскоши и богатства.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 11 — создавайте зоны с оглядкой на разные сезоны

Например, в одном саду у меня есть маленькое патио для осени и весны, а также беседка для лета. Расстояние до зон для разной погоды должно отличаться, так как никто не захочет в жару идти на другой конец участка, чтобы «с радостью отдохнуть в тени».

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 12 — используйте целостный подход

Это значит, что, строя дом и сад, вы должны ориентироваться лишь на одну идею. Например, создать большой виноградник с маленьким домиком, или создать поместье ремесленника-плотника с мастерской и маленьким огородом. Все должно соответствовать друг другу, чтобы получился цельный образ. Если вы работаете с уже существующим зданием — перестройте его или полностью подстройте свои идеи под его экстерьеры.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 13 — опирайтесь исключительно на реальные нужды

Не стоит возводить роскошные беседки с колоннами в центре участка, если вы не любите быть на виду. Вы должны в первую очередь выделить основные нужды семьи и отталкиваться от них. Не стоит оглядываться на соседей и традиции, они — лишь ориентир. В классике вы можете найти ответы на вопросы, но никак не сами вопросы, которые индивидуальны для каждого в отдельности.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 14 — не бойтесь выходить за свои рамки

В каждом проекте я учусь чему-нибудь новому, хотя занимаюсь ландшафтным дизайном уже более 20 лет. Без этого — я не профессионал, не состоялся и вообще, наверное, не люблю свое дело. А работа, как и хобби, должны приносить радость и вдохновлять к собственному образованию — это обязательно.

Ландшафтный дизайн Арни Майнарда

Совет № 15 — не переставайте экспериментировать

Выходить за рамки определенного стиля всегда сложно, но гораздо легче — выходить, опираясь на свое вдохновение. В нем — ключ к тому, чтобы создать действительно потрясающий сад, который будет долгие десятилетия в будущем радовать каждого его гостя.



Статья размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 70 спасибо за статью 53 в избранном 182464 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IrinaWladi IrinaWladi и еще 52 человека




Комментарии (6)
Совет № 13 — опирайтесь исключительно на реальные нужды. Один из самых применимых на наших дачных участках, размеры которых —  стандартные 6 соток. Этот совет позволяет определить зону для выращивания продуктов питания и создания маленького райского уголка для отдыха.
Для меня главное — удачная главная «тема» проекта, на которую, как на нитку бусины, можно «нанизать» все эти отличные советы. И еще тут отсутсвует один хороший совет: «Учиться, учиться...!!!» Одним словом, все его знают.
Спасибо, сделано с большим вкусом
Здорово, это да.
А где огурцы с помидорами и др. 1/4 6 соток выделено под кактусы (это я про цветы). И здорово было даже в первый год. В этом скорее всего будет лучше-многолетники же остались. Часть под рабочую зону и часть для отдыха. Остальное — деревья и… что б пожрать… посажено.
Прекрасная статья. Прочитав ее, мы сделали свои выводы. Очень хотелось вместить садовую качель на участке.
Здравствуйте! Спасибо большое за полезные, вдохновляющие советы от профессионала!
Очень понравилась идея создания единения дома, экстерьера сада и природы. Именно этого мне и хотелось бы добиться, обустраивая свой участок, такой маленький райский уголок. Место, где можно потрудиться и отдохнуть.
Во все времена, люди стремились создать нечто похожее на первый уникальный сад Эдем, созданный Творцом. Висячие сады Вавилона, пейзажное садоводство в Египте, восточные ландшафты, современные городские парки и ботанические сады, все это говорит о стремлении человека к Раю. Один писатель заметил: «сады – это места, где люди чувствуют себя как дома». Да, кому бы не хотелось воскликнуть: «Мой дом словно Эдемский сад»? Неужели это только мечта, или это то, что ждет нас в будущем?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: