Как правильно ухаживать за гортензией крупнолистной: календарь работ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Для начала следует отметить, что уход за гортензией крупнолистной (Hydrangea macrophilla) существенно отличается от агротехники гортензии древовидной или метельчатой. Если эти виды прекрасно себя чувствуют в наших северных садах, где успешно зимуют безо всякого укрытия, то капризные красавицы макрофилы нуждаются в особом подходе. Биологические особенности крупнолистных гортензий состоят в том, что цветущие почки они в массе своей (о ремонтантных сортах чуть позже) закладывают на побегах прошлого года, что вынуждает нас особенно тщательно готовить их к зиме, с ее суровыми морозами и затяжными оттепелями.



Цветут гортензии крупнолистные. Фото автора
Цветут гортензии крупнолистные. Фото автора

Объединяет различные гортензии то, что они все относятся к растениям — ацидофилам, любителям кислых почв. Кроме этого, они довольно «прожорливы», нуждаются в обильном и регулярном питании, а также чувствительны к недостатку солнечного света. А теперь рассмотрим, какие требования предъявляют макрофилы к садовнику, что нужно для того, чтобы обеспечить этим гортензиям стабильное цветение. 

Ads by

Зима

Зимуют крупнолистные гортензии на большей территории Европейской части России под обязательным укрытием. Оставлять их на зиму без утепления можно лишь на юге страны, в Крыму или на Черноморском побережье Краснодарского края. Но и там порой случаются кратковременные заморозки. В этих случаях на кусты следует накинуть нетканый материал, чтобы уберечь цветочные почки от угрозы подмерзания. Если такое случится, цветения в текущем сезоне не будет. 

Весна

С наступлением устойчивого тепла (календарные сроки не имеют никакого значения, весна может быть ранней или запоздалой, руководствоваться следует лишь погодой) начинают освобождать гортензии от укрытия, снимая его постепенно. Но! Необходимо помнить о возвратных весенних заморозках, которые случаются в средней полосе России даже в начале июня. 

Распускаются листья гортензии
Распускаются листья гортензии

Поэтому не спешите раскрывать кусты полностью: под рукой обязательно должен быть укрывной материал, который легко снова накинуть (лутрасил, спандонд) на растения. Ведь даже легкого краткосрочного похолодания до минусовых температур достаточно, чтобы погубить цветочные почки.

После того как куст, наконец, будет открыт, его ветви следует выпрямить, так как они за зиму изрядно деформировались в согнутом состоянии. Для этого следует зафиксировать ветки в вертикальном положении, привязав их к колышкам. Далее следует весенняя обрезка. 


Обрезка

Следует особо подчеркнуть, что она в корне отличается от обрезки древовидных и метельчатых сортов. Если последние обычно подвергаются довольно радикальной обрезке, что заставляет их ветвиться и обеспечивает пышное цветение, то у макрофил лишь слегка обрезают сухие подмёрзшие верхушки, осветляют центр куста, удаляют сломанные веточки, стараясь придать растению гармоничную шарообразную форму. И ни в коем случае не делают низкой обрезки, так как таким образом удаляются цветочные почки. 



Низкая обрезка гортензии крупнолистной недопустима. Фото автора
Низкая обрезка гортензии крупнолистной недопустима. Фото автора

Оптимальные сроки обрезки следует приурочить не к календарю, а к фенологической фазе, то есть когда проклюнутся и начнут раскрываться почки. Если проводить обрезку в более ранние сроки, то будет наблюдаться обильное сокодвижение, гортензия в это время как бы «плачет» и может от потери влаги засохнуть. 

Подкормки и полив

Все гортензии, и макрофилы тут не исключение, нуждаются в интенсивном питании. Органические удобрения (компост, перепревший навоз) вносят в зону корней толстым слоем, сочетая с жидкими минеральными удобрениями, содержащими все необходимые элементы: азот, калий, фосфор плюс микроэлементы. 

При хорошем питании макрофилы цветут пышно и долго. Фото автора
При хорошем питании макрофилы цветут пышно и долго. Фото автора

Сейчас в продаже появились специальные удобрения для гортензий, которые рекомендуют вносить в сухом виде (1 стакан на растение), слегка заделывая их в землю. Такой порции бывает достаточно (как утверждают производители) на весь сезон.
С ассортиментом подкормок для этих декоративных растений вы можете ознакомиться в нашем маркете, перейдя в раздел Удобрение для гортензий.

Удобрение Органик Микс для гортензий 200 г 169 руб
АгрOнум
Удобрение для азалий, камелий, рододендронов, 250мл 135 руб
Русский Огород
Удобрение для гортензий, рододендронов и азалий "Пуршат-М" водорастворимое (1 кг.) 374 руб
Агрофирма Поиск
Почвогрунт Премиум для гортензий, рододендронов (20 л.) Бона Форте 401 руб
Агрофирма Поиск


При дефиците атмосферных осадков гортензии нуждаются в поливе. Обычно поливают из расчета 1–2 ведра воды на куст. Можно в поливную воду добавить гуматы или разведенное в пропорции 1:10 зеленое удобрение (перебродивший раствор крапивы, одуванчиков, скошенной газонной травы). Очень хорошо все гортензии отзываются на полив подкисленной водой (1 ст. ложка лимонной кислоты на ведро воды). Кроме того, можно использовать специальные жидкие подкислители (например, фитокислин) которые имеются в продаже, используя их строго по инструкции.


Лето

Лето – пора, когда в садовых центрах появляются великолепные цветущие гортензии, которые к нам везут из европейских питомников. К выбору сортов, которые вы хотели бы посадить у себя в саду, надо подойти со знанием дела, а не просто руководствуясь импульсом «нравится, и все!» Следует обращать внимание на информацию, содержащуюся в сопроводительной бирке с указанием названия сорта и его основных характеристик. От безымянных растений «без роду, без племени» лучше сразу отказаться. 

Лето – пора, когда в садовых центрах появляются великолепные цветущие гортензии. Фото автора
Лето – пора, когда в садовых центрах появляются великолепные цветущие гортензии. Фото автора

Сейчас существует целая линейка ремонтантных сортов крупнолистной гортензии, которые цветут не только на прошлогодних побегах, но и на побегах текущего года. Обычно ремонтантные сорта маркируются буквами RE (Re-blooming или повторно цветущие), Еvery Blooming (цветущие все время), Persistent (постоянно цветущие). Более подробно о таких разновидностях вы можете прочитать в публикации нашего сайта Зимостойкие гортензии крупнолистные: будут ли они цвести у нас? 

Посадка

Для успешного выращивания крупнолистных гортензий у себя в саду следует грамотно их посадить: выбрать подходящее место, заправить посадочную яму, обеспечить «послепродажное обслуживание». Место для посадки должно быть достаточно освещенным, в полутени гортензии плохо цветут. Желательно, чтобы рядом не росли мощные деревья и кусты, также гортензии сажают на некотором удалении от построек и заборов.

Место для посадки должно быть достаточно освещенным, в полутени гортензии плохо цветут. Фото автора
Место для посадки должно быть достаточно освещенным, в полутени гортензии плохо цветут. Фото автора

Посадочная яма заполняется плодородным субстратом: листовой землей, компостом, торфом. Торф при посадке гортензий особенно важен, так как обладает кислой реакцией и большой влагоемкостью, что важно для макрофил — «водохлёбов». Еще в посадочную яму неплохо набросать елового или соснового опада.

Купленное растение вынимается из горшка и замачивается на пару часов в ведре с водой. Затем следует немного растрепать корневой ком, напичканный всякими гранулами стимуляторов роста, вермикулита и прочим. За то время, что гортензия сидела в контейнере, ее корни довольно сильно переплелись. 

Купленное растение вынимается из горшка и замачивается на пару часов в ведре с водой
Купленное растение вынимается из горшка и замачивается на пару часов в ведре с водой

Ком с туго сплетенными корнями надо вертикально надсечь острым ножом в нескольких местах. Это, во-первых, будет стимулировать отрастание новых всасывающих корешков и, во-вторых, заставит капризное растение осваивать новое пространство. В противном случае оно так и останется сидеть в пределах своего оранжерейного кома, который на первых порах будет снабжать его самым необходимым, и не будет развиваться.

В посадочную яму следует добавить суперфосфат или костную муку как источник фосфора, калийное удобрение (по горсти). Обращаю ваше внимание, что категорически нельзя при посадке гортензий любого вида использовать древесную золу и удобрения, содержащие хлор.

Выбрать гортензию крупнолистную для своего сада вы можете уже сейчас, заглянув в подборку Гортензии крупнолистные.

Гортензия крупнолистовая Никко Блю 540 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия крупнолистовая Графиня Косел 540 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия крупнолистовая Со Лонг Санни (С3) 1 134 руб
Агрофирма Поиск
Гортензия крупнолистовая Соер Терез 540 руб
Агрофирма Поиск


Посаженные кусты необходимо непременно замульчировать – торфом, компостом либо сосновыми иголками, собранными в соседнем лесу. Это обеспечит оптимальную влажность корневой системы, к которой гортензии весьма чувствительны, а также избавит от прополки сорняков и рыхления почвы. Летний уход в дальнейшем будет заключаться в своевременном поливе в сухую погоду, время от времени – подкисленной водой.


Осень

В комплексе мероприятий по уходу за крупнолистными гортензиями осень – самый важный и ответственный период. В это время надо подготовить растения к зимовке под укрытием. Это делается в 2 этапа

Обязательно срезают шапки цветов
Обязательно срезают шапки цветов

Обязательно срезают шапки цветов. Их можно использовать в интерьере. Начиная с конца сентября побеги гортензий связывают в пучки (это позволит их легко пригибать к земле), постепенно укладывая горизонтально. Большие кусты можно пригибать веером. Под ветки советуют класть доски или листы фанеры, можно лапник, чтобы избежать контакта с землей. А под место сгиба обязательно подложите бревно или просто пустую флягу от воды, что предохранит хрупкие стебли от поломки. На этом предварительном этапе при угрозе заморозков на кусты накидывают нетканый материал в 2 слоя.

Ближе к зиме кусты утепляют капитально: набрасывают на пришпиленные к земле верхушки сухие листья, торф. Затем накрывают несколькими слоями спанбонда и (важно!) сверху еще укрывают черной, обязательно непрозрачной пленкой. Это делается для того, чтобы гортензии весной до поры до времени сидели в «темнице» и под воздействием яркого мартовского солнца не проснулись раньше времени. Всю эту конструкцию не должен раздавить снег, поэтому дополнительно устанавливаются крест-накрест две огородные дуги. 

Правильный уход даст возможность любоваться пышными цветами гортензии крупнолистной каждое лето. Фото автора
Правильный уход даст возможность любоваться пышными цветами гортензии крупнолистной каждое лето. Фото автора

Вот, собственно, и вся премудрость. Знание этих довольно простых и понятных правил ухода за гортензией крупнолистной дадут вам возможность наслаждаться пышным цветением этого замечательного растения каждое лето.

Всем любителям гортензий также могут быть интересны публикации:




Статья размещена в разделах: , , уход, выращивание, ,
6 комментариев 11 спасибо за статью 15 в избранном 92467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
peresveta57 peresveta57 и еще 14 человек




Комментарии (6)
Почему, «в полутени гортензии плохо цветут»? Как раз наоборот. Ровно 43 дня у наш шли дожди — гортензиям это очень понравилось.
вот такой подарок сделали мои гортензии на мой ДР
вот такой подарок  сделали мои гортензии на мой ДР

найди меня
найди меня

самый мой первый кустик, компактный, не разрастается и не разваливается.
самый мой первый кустик , компактный, не разрастается и не разваливается.

вот эти не знаю, как их формировать, ложатся на землю и всё тут
вот эти не знаю, как их формировать, ложатся на землю и всё тут

почему-то, цвет этой тёмно красной гортензии совершенно не получается передать на фото--- сооооотни кадров сделано ...
почему-то, цвет этой тёмно красной гортензии совершенно не получается передать на фото--- сооооотни кадров сделано ...

варьегатная, пильчатая. покупала в прошлом году не зная, какие будут цветы.
варьегатная , пильчатая. покупала в прошлом году не зная, какие будут цветы.

вот такая "крыша " у моих гортензий
вот такая "крыша " у моих гортензий

не устаю благодарить Всевышнего за такую красоту
не устаю благодарить Всевышнего за такую красоту

и даже анютки ещё живы в глубокой тени
и даже анютки ещё живы в глубокой тени

эти две новые, купила уже цветущими .
эти две новые, купила уже цветущими .
Скажите, а где Вы живете? Какая же красота!!! Вы их накрываете на зиму? Пожалуйста, расскажите, как Вы за ними ухаживаете? У меня только древовидные и метельчатые перезимовали, одна крупнолистная погибла… 
Хоть и живу я в тёплых краях, но внимания приходится уделять гортензиям много. Север Италии, предгорье, 700 м. над у.м. В прошлом году я пересадила все их в контейнеры, так как замучилась укрывать от солнца и града — поставила контейнеры под огромные деревья. Зимой держу их на террасе, вплотную к дому, в самых укромных местах,. Морозы ниже минус 10 у нас бывают редко, но когда они есть по прогнозу — то ещё и укрываю тонким спанбондом в несколько слоёв так, чтобы образовалось со стеной дома некое подобие теплички — какое-то тепло от стен, думаю, исходит, всё же. Возвратные заморозки — да, нужно внимательно следить за прогнозом, так как почки набухают и распускаются уже при первых оттепелях, а контейнеры уже вынесены во двор — снова много слоёв спанбонда — я его так и сшила, для удобства. Если нет дождей — то полив, начиная с сааааааамой ранней весны — ежедневный. Летом — утром в контейнер, ночью — долгие дождевания из шланга. С подкормками я ещё не очень определилась -  кормлю и обычными комплексными, и специальными, какие попадутся по скидке ..., только дозы намного меньше, чем по инструкции. В грунт добавляла при посадке боольшооооое количество хвои — и старой, и довольно свежей. У нас суглинок, поэтому с грунтом «мудрую» долго. Все части грунта перед укладкой в контейнер день два рассыпаю тонким слоем на солнце — даю птичкам поклевать всякую там живность, а солнышку обеззаразить. Я только третий сезон занялась цветоводством, поэтому ещё нужно учиться и экспериментировать. В остальном всё делаю так, как в этой статье.
Лилия, у Вас необыкновенно красивые гортензии. В полутени макрофилы растут и цветут великолепно.
Спасибо, Ольга! Ваши статьи о гортензиянх — это они вдохновили меня и научили! Спасибо Вам огромное!
Лилия и Вам спасибо, но Вы меня, если честно, удивили. У Вас такие шикарные гортензии и в таком прекрасном состоянии, что я была уверена, что они у Вас растут уже много лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: