Крутые переделки: что можно сделать из жестяных банок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Вы выбрасываете консервные банки? А зря: из них можно сделать немало полезных и красивых вещей для дома и сада. Для работы понадобится минимальный набор инструментов и материалов, а за вдохновляющими идеями дело не станет. Выбирайте!

Крутые идеи использования консервных банок
Креативные идеи использования консервных банок

Начнем с самого простого.

Кашпо и горшки для цветов

Неприхотливым суккулентам не нужен большой объем грунта, поэтому они будут прекрасно расти вот в таких симпатичных горшочках.

Стильные горшки для суккулентов
Стильные горшки для суккулентов

Если есть банки большего объема, смело высаживайте в них и другие растения с небольшой корневой системой. Но в обоих случаях не забудьте про дренажные отверстия, чтобы не превратить банку в болото.

Им хорошо в таких горшках
Им хорошо в таких горшках

Только посмотрите, как можно украсить скучный забор или превратить глухую стену сарайчика в вертикальный цветник!

Так гораздо веселее!
Так гораздо веселее!

Сделать восхитительное кашпо можно за считаные минуты: обрежьте банку до нужной длины, прикрепите прищепки — готово! Или приклейте (клеевым пистолетом) простые карандаши, обвяжите шпагатом из натуральных волокон — чем не дизайнерская вещица?

Кашпо в эко-стиле
Кашпо в экостиле

Мало того, что в магазине такие кашпо найти трудно, так еще и немало денег сэкономите: изделия из натуральной древесины стоят немало.

Подсвечники и светильники

Излюбленная тема рукодельного мира… Из чего их только не делают! Но из жестяных банок они получаются просто нереально эффектными.

Очень красиво, правда?
Очень красиво, правда?

И не думайте, что вам не под силу сделать такое: хороший канцелярский нож, молоток, гвозди (или дрель с тонким сверлом), немного терпения — и изысканный предмет интерьера украсит вашу дачу.

Тонкую жесть легко перфорировать вручную
Тонкую жесть легко перфорировать вручную

Хотите такой подсвечник? Легко! Сначала сделайте проколы, потом разрежьте банку на полоски желаемой ширины и легонько надавите на верхний край. Нажмете слегка — просветы между полосками будут небольшими. Приложите больше усилий — разойдутся шире. При желании можно выкрасить изделие в приятный вашему глазу цвет.

Возможны варианты
Возможны варианты

Немного попрактиковавшись в резьбе по металлу, вы без труда осилите и более сложные в исполнении варианты.

Как романтично!
Как романтично!

Ну а если все это кажется вам слишком сложным, присмотритесь к этим простым, но не менее симпатичным решениям.

Просто, но элегантно
Просто, но элегантно

Для тех, кто знаком с устройством электроприборов, не составит труда смастерить настольную лампу. Возможно, в интерьере городской квартиры такой светильник будет выглядеть неуместно, но для дачного жилища или садового сарайчика — в самый раз!

Настольные лампы ручной работы
Настольные лампы ручной работы

Органайзеры

В доме найдется немало мелких вещиц, которые всегда должны быть под рукой и легкодоступны. Покупные органайзеры трудно подобрать по своему вкусу: то форма не нравится, то размер маловат, то цена кусается. Смело пристраивайте в дело жестяные банки, из них можно сделать крутые емкости для хранения! Например, удобно разместить в них канцелярские принадлежности.

Компактно и удобно
Компактно и удобно

А из нескольких банок можно соорудить даже такие конструкции.

Многобаночные органайзеры
Многобаночные органайзеры

Даже простой воротничок из салфетки и кружевной поясок превратят обычную жестянку в красавицу. И оригинальную полочку для полотенец под силу смастерить каждому, а выглядит она лучше многих фабричных!

Уютные идеи
Уютные идеи 

Снабдив банку крышкой подходящего диаметра, можно смело хранить в ней крупу, муку или сахар. А как вам подставка для столовых приборов? Трудно представить, сколько она будет стоить в магазине! А между тем сделать ее несложно, подробнее об этом — в нашем мастер-классе.

Такие поделки украсят любую кухню!
Такие поделки украсят любую кухню!

Мастер-класс: делаем органайзер для столовых приборов

Предлагаю вам сделать удобный и очень оригинальный органайзер для столовых приборов — дачную вариацию. Для этого вам потребуется:

  • кусок фанеры размером 28 × 18 см (толщина 1 см),
  • консервные банки (3 или 6 шт.),
  • эмаль — лучше в баллончике,
  • консервный нож,
  • молоток,
  • гвозди,
  • отвертка,
  • саморезы — у меня 3 × 12 мм,
  • шкурка,
  • перчатки,
  • декор — любой на ваше усмотрение,
  • клеевой пистолет и клей для него,
  • лента или ремень — для ручки.


Вам понадобится...

У меня в закромах много баночек и скляночек. Изначально для этого мастер-класса выбрала 6 шт. одинакового размера, так как планировала, что банки будут с обеих сторон доски. Однако в процессе работы мне больше понравился вариант, когда банки расположены с одной стороны. Поэтому я прикрепила только 3 шт. Вы же можете задействовать все 6. 

Важно! Перед тем как начать работать с банками, необходимо консервным ножом удалить острые края, иначе порезов не избежать. Также рекомендую немного пройтись шкуркой по внутреннему краю банки, чтобы убрать оставшиеся заусенцы. После того как мы обезопасили свои ручки, можно приступать к основной работе.


Перед началом работ нужно обязательно обработать края банки

Основанием для крепления банок у меня служит кусок фанеры. Вы же можете использовать подходящий кусок доски, если у он у вас есть. Главное, чтобы он был достаточно толстый, так как в него придется вкручивать саморезы. Фанеру я обработала шкуркой.


Фанеру нужно отшлифовать мелкой шкуркой

Для покраски я использовала грунт-эмаль. Выбирала по принципу, чтобы была быстросохнущая, красивого цвета (в этот горчичный оттенок я влюбилась!), хорошо держалась и продавалась в форме спрея (мне так удобнее наносить). Помимо всего прочего, на баллончике написано, что она стойкая, не выгорает под солнцем и не трескается. И хотя мои банки не были ржавыми, я решила, что это просто идеальная кандидатура для моей дачной поделки. И не прогадала!


Банки покрыла грунт-эмалью по ржавчине от Vixen чудесного горчично-желтого цвета

Банки красила и снаружи, и изнутри, чтобы защитить их от влаги, которая будет стекать со столовых приборов. Краска хорошо легла на поверхность, плотным слоем. Дала ей ночь, чтобы просохла, после этого продолжила работу.

Сначала пробила гвоздем отверстия в банках. Потом приставила их к фанерке, чтобы карандашом отметить, где расположены эти отверстия. В намеченных местах я сделала углубления гвоздем, ведь вкручивать саморез в цельный кусок фанеры — занятие не для женских рук. В отверстия, пробитые гвоздем, саморез входит гораздо легче.


Саморезы легче вкручивать, если предварительно в этих местах сделать углубления гвоздем

По моей задумке, у органайзера должна быть ручка — для нее я использовала кусок плотной ленты. Также наметила гвоздем отверстия в фанере, а потом вкрутила в них саморезы, закрепив таким образом ручку. 

Далее самый приятный момент — декор. Мой органайзер украсили готовые деревянные вензели и пробковые насекомые, которые были приобретены по случаю в магазине рукоделия. Закрепила их при помощи клеевого пистолета.


Ручка органайзера и декор

Вот и результат моих трудов. У меня получился очень дачный и немного озорной органайзер для столовых приборов. Уже хочу второй такой, но побольше, для мелкого садового инструмента (секаторов, мотыжкек и совочков). 


Органайзер для столовых приборов

Формы для выпечки

Жестянка с успехом справится с ролью формы для выпечки, а еще из нее можно вырезать какие угодно формочки для печенья: сколько можно довольствоваться скудными покупными наборами!

Формы для выпечки
Формы для выпечки

Когда девочки были маленькие, я пекла им крохотные куличи в баночке от детского питания. Дети были в восторге! Маленькие куличики казались им гораздо вкуснее больших.

Мини-куличики
Мини-куличики

Садовые штучки

А теперь давайте пройдем в сад: что мы все в доме да в доме? Каждому дачнику наверняка известно, насколько важно привлечь в сад полезных насекомых. Они толпами повалят на ваш участок, если вы обустроите им жилище — домик для букашек.

Домики для букашек
Домики для букашек

Так, о букашках мы уже позаботились, а теперь подумаем о пернатых зимой и межсезонье. Вариантов кормушек из банок много.

Такие кормушки сделать несложно
Такие кормушки сделать несложно

Если вам по душе мобили, присмотритесь к этим вариантам. Конструкция слева будет однозначно ощутимо позванивать в ветреную погоду, а та, что справа, — едва слышно. Лично я предпочитаю звуки живой природы — смирилась бы с постоянным перезвоном только временно, если он отпугнет птиц, посягающих на ягоды. Кто-нибудь пробовал спровадить пернатых воришек подобным способом?

Садовые мобили
Садовые мобили

Вот мы и добрались до идеи, которую я обязательно использую на своем участке, — неубиваемых ярлыков для маркировки. Не смогла выбрать лучший из двух вариантов, поэтому возьму оба: для овощей — прямоугольные, а круглые будут органично смотреться в цветниках. Есть занятие на долгие зимние вечера...

Надежные маркеры
Надежные маркеры

Зону отдыха тоже можно облагородить: резные (все тем же канцелярским ножом) кашпо будут радовать глаз днем, а изящные подсвечники создадут сказочно уютную атмосферу вечером.

Добавьте красок зоне отдыха
Добавьте красок зоне отдыха

Кстати, об отдыхе: за сохранность стеклянных бутылок можно не волноваться, если у вас есть такая замечательная подставка для них. А чтобы не греть напиток в руке, сделайте вот такие держатели.

Для комфортного отдыха
Для комфортного отдыха

Вазы

В заключение хотелось бы отметить, что вариантов декора для банок не счесть, осталось только присмотреть подходящие именно вам.

Яркая краска и пуговицы
Яркая краска и пуговицы

Даже немного потрепанные жизнью банки можно облагородить краской.

Когда краска решает все
Когда краска решает все

Заодно можно пристроить в дело остатки красивых салфеток и кружев, привезенные с моря камешки.

Декупаж и мелкая галька
Декупаж и мелкая галька

Или как вам такие идеи для любителей мороженого и на компьютерный стол? 

Палочки для мороженого и кнопки от клавиатуры
Палочки для мороженого и кнопки от клавиатуры

Можно сделать у банки даже ручку из крученой проволоки и украсить ее бусинами.

Дизайнерские ведерки
Дизайнерские ведерки

Можно оклеить банку старой газетой или марками, пожертвовать страничку старой нотной тетради. Очень красиво смотрятся природные материалы — веточки, ракушки, семена. Ткань, кружево, шнуры — все будет хорошо, лишь бы нравилось вам. А уж куда лучше приспособить украшенную банку, вы наверняка найдете. Хотя… я почему-то уверена, что у наших дачников уже есть опыт перевоплощения жестяной тары в практичные и красивые вещи. Я права?

В статье использованы фотографии с сайта pinterest.ru.

Для любителей мастерить своими руками я сделала подборку похожих материалов (вдруг вы пропустили столько интересного?):

Статья размещена в разделах: , , своими руками, , идеи, , , ,
34 комментария 37 спасибо за статью 15 в избранном 104283 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Natty09 Наталья и еще 14 человек

Комментарии (33)
Где там Иринина крыска в обмороке?)) Свет, нравится))). Вот, прям, нравится! Мастер-класс — просто отлично сделан! Я, наверное, долговато нахожусь в апатичном состоянии, пора себя вытаскивать за уши, никто за меня это не сделает. Завтра схожу в «Магнит»и посмотрю, что из консерв мне может пригодиться? Я редко покупаю консервы, но мне же теперь нужны баночки))).
Света, вот от души рада твоему отзыву, честно! А если еще удастся легонько подпихнуть тебя из трясины апатии (время от времени мы все в ней зависаем), то я буду просто счастлива! Тебе какой цвет к кухне подойдет? Краска есть? Я очень надеюсь скоро увидеть твое творение) Знаю, что оно будет со своей изюминкой!
я для дома давно ничего не делаю. Он у меня слишком маленький, так что, любой предмет — источник головной боли. Все в сад)). Мне вот интересно — что за красивые трубочки, которыми начиняю баночки -домики для насекомых? Себе, возможно, сделаю стаканы-подставки для садового мелкого инструмента. Они у меня просто в маленьком ведерке стоят. Мне не очень это нравится.
Свет, с палочками ты меня озадачила) Думаю, можно любой полый стебель приспособить, хоть тот же камыш, укроп или пастернак — в сухом виде они все будут очень даже симпатично смотреться. У нас недалеко от станицы есть местечко, где растут огромные зонтичные (по-моему, какой-то вид дудника, но утверждать не возьмусь). Они вымахивают до 2 и более метров! Вот у них классный стебель — ребристый и тоже полый. Срубил одну растюшку — на пару домиков хватит) Я думаю, что стоит обратить свой взор в сторону сорняков — наверняка найдутся с подходящими стеблями) А еще можно прикрепить к домику сухие коробочки канатника — они идеально подойдут: и красивые, и букашкам есть где угнездиться)

А в маленьком доме тоже есть своя прелесть — в нем уютнее и головной боли с уборкой меньше)
ой, точно… камыш! Спасибо)))))))
Прочитав заголовок, решила для себя, что уж из консервных баночек ТОЧНО ничего не буду делать… Ага… Чем больше смотрела, тем больше возникало желание сотворить что нибудь эдакое ну прямо сейчас! Особенно понравились идеи — я их заберу- отделать баночки мелким гравием(камешками), и в качестве подвесных подсвечников! Ну а мастер-класс выше всяческих похвал — красиво показано, умело рассказано и результат — на пятерку! Спасибо, Свет!
вот, с камушками мне тоже очень понравилось!
Галя, от твоих слов мое эго раздулось до неимоверных размеров, поосторожнее!))) А если серьезно — спасибо, ваше одобрение для меня лучшая награда за труды) Правда, и труд был приятным) Что же, рада, что иди пришлись ко двору, делаю вывод, что можно продолжить двигаться в этом направлении, и скоро у нас не останется ничего на выброс — все пристроим в дело)))
Галя, покажешь потом свои подсвечники? Похвастушки — обязательная часть любой ручной работы, так что нечего скромничать!
Света, не скромничай и заслуженно «переживи» похвалу. А мои похвастушки уже надо в очередь выстраивать)) Наобещала что и то покажу и это, а сама не бралась еще ни за что из задуманного. Только горку(камни) в рокарии опять переложила. Время разбрасывать и собирать камни — это про меня в буквальном смысле))) Ха-ха)
Галя, летом трудно найти время на поделки, прям так, чтобы не торопясь, от души))) Будет время и на них: сейчас время собирать идеи, а зимой — воплощать задуманное
Вот и у меня ручки зачесались срочно, срочно красить баночки
Виктория, не спешите, — идея должна созреть) Я когда подборку делала, чуть не стонала от нехватки времени и места — почти все хочу! А потом немного поостыла и выбрала оптимальный вариант — ну нельзя же весь дом загромоздить исключительно жестяными изделиями
Обалдеть! Светочка и СветмояЛаночка! Я же ж завязала со всеми эдакими поделками… и чтооооооо!?!?!?
Пойду куплю горошек, ананасы кусочками, кукурузу — какие вы девочки!?!?!? Конечно, надА подготовиться к осенним и зимним длинным вечерам — даёшь крутые переделки и чего в город приехала и включила интернет
Спасибо, девочки, большущее — разбередили!
София, ну как же без вас? Мы не позволим компании мастериц терять лучших из лучших! Дело за малым — дождаться зимы Впрочем, мы и не заметим, как она придет… Давно ли на пролески и тюльпаны любовались, а уже хризантемы на подходе…
Очень-очень понравилось! Сколько классных идей! Особенно импонирует стаканчик из клавиатуры)))
Спасибо, Светлана! Я стараюсь собрать разнообразные — как знать, кому что приглянется?
Мне очень понравились баночки, оклеенные камушками))
баночек от кошачьих консервов много, галька есть и мелкие ракушки то же есть, осталось, как правильно подметила Светлана, найти время и дождаться музы)) то есть его величества Вдохновения))
надеюсь, что всё сложится, спасибо, Светлана за подборку.
Наташа, и тебе спасибо, что нашла время написать) Похоже, у нас на зиму намечается День жестянщика — когда мы дружно станем материть каждая свою поделку))) А потом показывать друг другу что получилось))) Ой, я уже хочу зиму! Тем более что у нас жара под 40…
Не, Света зиму не хочу ещё)) у нас сегодня благодать — жара ушла и, похоже до следующего года))
дождь пролил и сразу стало прохладненько))
в сентябре с огородом закончится и до февраля будет время заняться подделками, ну отминусуем месяц на косметический ремонт и капитальную уборку, а там наступит наше время, будем клеить/рисовать/шить/вышивать....
Наташ, точно подметила — время застолбить на капитальную(генеральную) уборку обязательно надо)
Везет же вам — прохладненько! Ну не буду жаловаться — у нас лето всегда жаркое и сухое, чего уж там) Все бы хорошо, но я работаю в той комнате, где сплит висит, и никуда от холодного ветерка не денешься — шею так продуло, что она напрочь отказалась поворачиваться, сижу в шарфе)))
А у меня ремонт будет в сентябре — наша очередь у мастера приходится где-то на вторую половину месяца, так что буду совмещать (представить страшно как это будет весело...) Зато потом буду свободна от всего — и от огорода, и от ремонта. Как начну клеить/шить/вышивать/вязать!
Света, день жестянщика на 7 дачах, это круто) чётаржу)))
А как его еще назвать?))) День жести — как-то жутковато
Света, очень- очень все понравилось! Куличики я давно в таких баночках пеку, накопилось уже достаточно разного размера. В восторге от садовых ведерок и светильников. Почему в сутках 24 часа? НИЧЕГО не успеваю
Марина, как я рада таким отзывам, прямо бальзам на душу))) Спасибо, что все-таки нашла минутку написать — приятно знать, что работала не напрасно — идеи пригодятся!
А я горюю, что на сон уходит уйма времени — вот бы не спать совсем! Сколько времени прибавилось бы в наше распоряжение! Эх, мечты, мечты… Ничего, Марина, зимой сделаем все, что наметили сейчас — успеем!
Света, да ладно бы только на сон время уходило))
я как зайду на сайт — три/четыре часа в сутках как не было))
и то хочется почитать, и там посмотреть, а интернет тормозной))
Наташа, а конкурсы — невозможно же устоять! Пока все прочтешь и на фото полюбуешься, уже вставать скоро, а еще не ложился)
Света, про конкурсы я вообще молчу)) три раза гики докупала, в трафик не укладывалась)) пора завязывать))
Да-да-да))) Мечтать не вредно — все, что я могу сказать по поводу «завязывать»
Света,
Добрый день! Хорошая подборка картинок из интернета. Вы какой-то программкой пользуетесь? И текст такой интересный написали. Мастер-класс — это действительно Вы проводили, а то уже какие-то сомнения вкрадывается. Ведь картинки куличей и формочек — это не Ваше. Вы действительно своим деткам такое пекли? Буду с интересом ждать работ от последовательниц, которых Вы вдохновляете :-)
Здравствуйте, спасибо! Мастер-класс — мой, как и текст) Картинки ищу вручную, переходя с доски на доску. Времени занимает немало, потому что изображения часто дублируются, а хочется найти что-нибудь интересное, свеженькое.

Деткам я пекла куличики в баночках из-под детского питания, но и такие формочки при надобности сделаю за полчаса)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: