Как построить домик для букашек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
К скворечникам мы все давно привыкли. Потом начали строить домики для ежей, убежища для лягушек и жаб, понимая, что эти замечательные животные тоже помогают нам бороться с вредителями сада и огорода. А теперь садоводы сооружают «многоэтажки» для… насекомых!



Новый садовый тренд - домики для насекомых
Новый садовый тренд — домики для насекомых

В Европе подобное строительство уже очень популярно. Так называемые insect hotels превращаются в настоящие арт-объекты, оригинальные элементы садового дизайна. Полюбуйтесь на некоторые шедевры:

Жилища для букашек превращаются в настоящие арт-объекты
Жилища для букашек превращаются в настоящие арт-объекты

Зачем это нужно?

Строго говоря, в теплое время года эти сооружения действительно служат больше украшением участка, чем убежищем для насекомых. Те перебираются в предложенные «квартиры», когда похолодает. Поэтому, соорудив сейчас подобный «отель», не стоит ждать моментального вселения гостей — они непременно появятся, но попозже.

Кстати, в нашем суровом климате стоит позаботиться, чтобы домик зимой оказался под слоем снега, иначе букашки в нем могут и замерзнуть. Тогда вся наша забота о них окажется тщетной.

Домик для насекомых
Сооружая «отель» для насекомых, позаботьтесь не только о красоте, но и об удобстве для «постояльцев»

А чем они могут помочь?

От трудов полезных насекомых наш урожай зависит больше, чем мы думаем. С опылением более-менее понятно: пчелы, шмели, осы и другие труженики перелетают с цветка на цветок, переносят пыльцу, помогают растениям образовать завязи плодов и ягод, которые мы так любим. Но это далеко не все!

Множество букашек ежедневно борется с нашими злейшими врагами: тлей, плодожорками, долгоносиками, паутинными клещами и прочими. Кто же эти маленькие воины?
  • божья коровка — уничтожает тлю, клещей, щитовок, листоблошек;
  • жужелица — за 1 сезон 1 жук съедает более 300 гусениц;
  • журчалка — взрослая особь пьет нектар, а вот питанием личинок служат тли, паутинные клещи и яйца насекомых-вредителей;
  • златоглазка — ее личинки охотно расправляются с тлей и клещами;
  • клопы-щитники — поедают яйца бабочек, личинок белокрылки, трипсов, тлю и паутинных клещей;
  • наездники — их много, но все виды уничтожают яйца насекомых-вредителей, их личинок и самих насекомых.

Каждому насекомому нужно создать подходящие условия
Каждому насекомому нужно создать подходящие условия

Словом, соседи такие нам очень даже пригодятся, а значит, стоит позаботиться о том, чтобы они на участке обосновались всерьез и надолго.

Ads by

Как построить «отель»

Даже на фотографиях мы видим, что вариантов масса — от совсем простых до оригинальных и сложных. Нет и единого «рецепта» строительства, но есть определенные правила:

Домики могут быть разными, но при их сооружении нужно придерживаться определенных правил
Домики могут быть разными, но при их сооружении нужно придерживаться определенных правил

  • домику нужна крыша и стенки, которые защитят его обитателей от дождя, снега и ветров;
  • не используют для каркаса подобных сооружений хвойную древесину и синтетические материалы (пластик и ему подобные);
  • в качестве наполнителя не рекомендуется использовать листву: насекомым в ней понравится, но болезнетворным грибам — тоже, и их споры на лапках обитателей домика могут распространиться по саду;
  • наполнитель нужно хорошо зафиксировать (например, крупной сеткой), чтобы он не выпал, не разлетелся на ветру;
  • важно позаботиться о защите обитателей домика от птиц — иначе у нас получится не отель для насекомых, а кормушка для пернатых.



Как сделать очень простой, но симпатичный домик для насекомых своими руками, смотрите в этой подробной видеоинструкции:



Есть и другие варианты — еще несколько способов собственноручного сооружения небольших домиков — в следующем видео (комментарии на английском языке, но все настолько наглядно, что понятно и без слов):



А вообще, основой подобного сооружения могут послужить и старые ящики, и паллеты, и вышедший из употребления скворечник — тут нашу фантазию ограничивают лишь имеющиеся условия и материалы.

В качестве наполнителя подойдут:
  • сосновые или еловые шишки
  • обрезки веток
  • солома или сено
  • мох
  • куски древесной коры
  • полые сухие побеги растений
  • деревяшки, обрезки поленьев с просверленными в них отверстиями
  • кирпичи
  • керамические горшки
  • камешки
  • и так далее...

Оригинальный домик для насекомых
Материалы при строительстве можно использовать самые разные

А не приютим ли мы вредителей?

В принципе, заползти в домик может любое насекомое. Но вот поселиться — едва ли. Смогут ли вредители делить кров со своими исконными врагами — насекомыми-хищниками и насекомыми-паразитами? Исход подобного соседства, наверное, все же предрешен…

Впрочем, в данном случае я опираюсь исключительно на мнения практиков и специалистов, которые мне представляются разумными. Для меня идея insect hotels тоже в новинку. Но мне она понравилась, и я подумываю обзавестись подобной избушкой — чего-чего, а вредителей в саду хватает, и в борьбе с ними стоит испытать все средства. А вы как думаете?

При подготовке материала использованы фотографии с сайта pinterest.ru.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: своими руками, , идеи, , ,
30 комментариев 46 спасибо за статью 35 в избранном 118105 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AllLam Алл Лам и еще 34 человека




Комментарии (28)
Интересные домишки,
только не совсем поняла где их правильно располагать,
чтоб они зимой оказались под слоем снега?
Крупногабаритные монументальные сооружения, вроде того, что на последнем фото, для нашего климата, как я понимаю, непригодны. Для нас удачный вариант — маленькие мобильные домики (как в видеоматериалах). На лето их можно размещать там, где хочется, а с наступлением холодов просто спускать пониже: если висела избушка на дереве — под дерево, на стене дома — поставить на землю у стены, ну и так далее. Так рекомендуют, но возможно, практика подскажет и другие варианты. Пока опыт-то преимущественно европейский, а там климат другой…
После отделки дома много разных обрезков осталось, можно и попробовать соорудить нее что подобное!))
Если построите, расскажите потом, что получилось, поделитесь своими наблюдениями, ладно? Мне самой очень хочется что-нибудь такое соорудить, но не знаю, дойдут ли руки…
договорились!)))
в прошлом году по осени у меня ооочень много было божьих коровок — весь фасад дома был в крапинку))) надо их сорганизовать)) 
Главное чтобы букашки поселились в дом такой, там наверно приманки нужны или сами сообразят?
Любопытная статья. Всех насекомых на огороде конечно встречала, о их полезности знала, но не слышала чтоб о мошках и букашках специально заботились на дачах. Хотя, наверное, нужно заботиться о всех полезных живых существах, т.к. к сожалению, большую часть полезных насекомых мы уничтожаем вместе с вредителями, обрабатывая участок пестицидами. Я бы ещё добавила к перечню пауков – они питаются многими насекомыми, в том числе гусеницами, мокрицами, блошками и капустными белыми бабочками. И богомолов. Взрослый богомол охотится на тлей, мучнистых червецов, трипсов, гусениц, кукурузных буровых жучков. Богомол съедает все, что ему попадается на глаза,  вплоть до мелкий ящериц и молодых змей. Спасибо за интересную информацию.
Ирина, а в каких краях обитают богомолы? Я про это насекомое читала, на картинках видела, а вживую — не довелось ни разу. Им наш климат, наверное, не подходит?
У нас богомолы (Оренбургская область) встречаются обычно ближе к осени. Летом и весной их не вижу. Страшные они, аж жутко.
Да, как из космического фильма-ужастика!
В Амурской области водятся. В отличие от Иринкиных ниже видела с самой весны.
Есть несколько видов богомола, но у нас обитает богомол обыкновенный. Его можно увидеть на юге средней полосы России – по линии Белгорода, Орла, Брянска, Курска. Однако, вдоль северной границы своего обитания насекомое встречается крайне редко. Много их  в Крыму, на Кавказе и всем побережье Черного моря он является довольно обычным насекомым. Встречается и на Дальнем Востоке, Юге Сибири и в Казахстане. Я проживаю в Приднестровье, и у нас часто можно увидеть этих насекомых.
Да, у нас богомола можно увидеть нередко. Я с детства помню, как  учитель на уроке биологии рассказала нам о том, богомол может даже напасть на ящерицу размером в 9-10 см, победить её и съесть, причём съесть её в «один присест» —  за несколько часов, а потом чуть ли не неделю переваривает съеденное… С тех пор, как увижу богомола, вспоминаю это))

Да, и ещё что поразило про богомолов)) Их способность к маскировке (мимикрия). Вот, нашла фото «орхидейного» богомола — ну не чудо???

Богомол «Дьявольский цветок».

Богомол "Дьявольский цветок", фото с сайта wildwildworld.net.ua
Фото с сайта wildwildworld.net.ua

Теперь про богомолов рассказываю внучатам, когда попадаются на глаза прямо во дворе… у нас очень зелёные дворы в городе, и пение птиц сопровождает почти круглый год, и насекомых — море )))

Да, у нас такие же богомолы, как у  tulip6 на фотографии))… глазастенькие и суховатые).
Страшный какой😉
В Брянске никогда не видела. Не знала даже, что они у нас водятся.
Вот такой богомол к нам прилетал. Красивый, глазастый! Улыбаюсь

Богомол

Краса-аа-авчик! Улыбаюсь И сам об этом знает, похоже — позирует профессионально))))
Симпатяга😀 утонченный и галантный😀😉
Не боится никого! Он там довольно долго что-то ползал, высматривал. Головой, эдак, туда-сюда крутил. Точно, позирует!
Очень интересно. Можно попробовать.
А я первый и единственный раз видела домик для насекомых в ботаническом саду Страсбурга. Мы с сыновьями даже не сразу поняли, что это такое. Непривычно для наших мест, но этим летом обязательно сделаю. Видимо, у нас его надо ставить или вешать прямо у земли, чтобы зимой засыпало снегом… А то замерзнут…
Ой, а у нас ничего в дырочку нельзя! Осы сразу поселяются и тогда житья от них нет — нападают. Я из почтового ящика каждое лето по два-три раза убиваю пару ос и выбрасываю гнездо. Когда террасу покрывали, в балках сверлили сразу отверстия под арматуру и пока покрасишь (два дня) над отверстиями уже роятся осы — проверяют на пригодность.
А вот из-под крыши выгонять не рискуем, боимся, там большое гнездо под черепицей.
Я построил такой, ничего, не беспокоят. Ковыряются себе там, на нас — ноль внимания.

youtu.be/sKAaBgftDno
Если такой домик окажется под снегом, то весной он от этого же тающего снега намокнет, промокнет и разбухнет — материалы-то все натуральные! Сомневаюсь я в общем. Разве все насекомые, что прячутся под корой на деревьях, выше линии сугроба, погибают? Тут нужно мнение зоолога. Мало ли что они там, в Европе напридумывают, может, чисто для прикола.
Для прикола, ясен пень. Просто забавно за букашками наблюдать, попивая чаёк!
Я очень хочу построить такой домик для букашек, но проблема в птицах. У нас на участке много скворечников и птичек мы тоже любим. Как быть.? Где лучше построить?
Наталья, я думаю, что правильно построенный домик для букашек как раз наоборот — защитит их от птиц, так что это соседство не станет проблемой. А еще — птицы не всяких насекомых едят. Например, божьих коровок, если я не ошибаюсь, пернатые не жалуют, а для нас эти букашки как раз очень полезны. Поэтому, думаю, можно безбоязненно и птичек привечать, и полезных насекомых Единственное, что в наших широтах стоит учесть, — вопросы зимовки: продумать сооружение так, чтобы его обитатели зимой не погибли от морозов.
Спасибо полезная статья. задумывался над подобным когда перебирал листву с божьими коровками)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: