Очитки. Видные и завидные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Наши садоводы любят крупные растения. Они сами пробивают себе дорогу к солнцу в дебрях сорняков, их можно со спокойным сердцем оставить без присмотра на неделю, на две и даже больше. Так что сначала — о самых больших (40-70 см высотой) очитках, которые способны быть равноправными элементами любого цветника; некоторые из них просто идеальны в качестве бордюров.



11
Крупные очитки могут быть равноправными участниками композиции любого цветника

В эту группу можно включить сорта и гибриды очитков обыкновенного (Sedum telephium), видного (S.spectabile), красноточечного, или бело-розового (S. erythrostictum = S. alboroseum), а также очиток живучий (S.aizoon).

Ads by

Очиток обыкновенный

Разнообразные природные формы очитка обыкновенного (о.пурпурного, заячьей капусты, скрипуна), широко распространенного по Евразии, стали источником многих сортов, в том числе и гибридных. Их листья и стебли обычно имеют пурпурный оттенок, а окрас цветков варьирует от кремового до малинового.

Очиток обыкновенный ‘Matrona’
Очиток обыкновенный ‘Matrona’

Несколько лет назад один из них — ‘Matrona’ — произвел настоящий фурор. Он действительно впечатляет и полностью соответствует своему названию и видом, и поведением. Статный и рослый, стоит прямо, не разваливаясь; хорошо держит лист до поздней осени, что свойственно далеко не всем очиткам (многие сорта огорчают в конце сезона оголяющимися снизу стеблями). Недавно появившийся у нас ‘Diamond Edge’ считается его вариегатной формой и отличается лишь кремовым краем листа.

Очиток обыкновенный ‘Diamond Edge’
Очиток обыкновенный ‘Diamond Edge’

Есть и другие пестрые: ‘Samuel Oliphant’, например, или ‘Lajos’.

Целая группа с трудом различаемых между собой сортов страдает переизбытком антоциана: они красно-коричневые, багровые, почти черные. Относительно невысоки и не поражают жизненной силой, так и прущей из ‘Матроны’. Наиболее распространен ‘Purpur Emperor’. Из особо тёмных можно назвать ‘Black Jack’, 'Picolette', фиолетово-коричневый ‘Xenox’, иссиня-пурпурный компактный ‘Postmans Pride’.

Очиток обыкновенный ‘Purpur Emperor’ (слева) и ‘Postmans Pride’ (справа)
Очиток обыкновенный ‘Purpur Emperor’ (слева) и ‘Postmans Pride’ (справа)

Множество именованных форм (‘Gooseberry Fool’, ‘Jaws’, ‘Strawberries and Cream’ и прочие) сочетают зеленые листья с цветками разных окрасок. Кстати, окрас цветков очитков может меняться в зависимости от погоды от кремового до розового. Среди этих разновидностей лидирует по популярности ‘Autumn Joy’ (‘Herbstfreude’) — действительно осенняя радость для пчел и мух-пчеловидок.

Очиток обыкновенный ‘Autumn Joy’
Очиток обыкновенный ‘Autumn Joy’

Для коллекционера больший интерес представляют своеобразные сорта. Например, ‘Citrus Twist’ и ‘Green Expectations’ с зеленовато-желтоватыми цветками. ‘Garnet Brocade’ (‘Garbro’) оригинален благодаря узким листьям с багровой жилкой и рыхлым метельчатым соцветиям ярко-розового цвета. Достоинством ‘Crazy Ruffles’ считаются зубчатые листья с волнистыми краями, но похоже, эта черта теряется по мере развития. Есть и низкие, полуполегающие сорта — серовато-зеленая багровеющая на солнце ‘Ruby Glow’ и ‘Bertram Anderson’ в их числе.



Если вы любите очитки, непременно загляните в наш каталог, объединяющий товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Здесь вы найдете широкий ассортимент разнообразных очитков (седумов). Посмотреть подборку и выбрать очитки для своего сада

Очиток (Седум) ложный Tricolor 298 руб
vsesorta.ru
Очиток (Седум) отогнутый Angelina 298 руб
vsesorta.ru
Очиток (Седум) гибридный Carl 298 руб
vsesorta.ru
Очиток (Седум) гибридный Lime Zinger 298 руб
vsesorta.ru


Очиток видный

Гость из северного Китая — очиток видный — уже изрядно намозолил глаза, встречаясь в изобилии на городских клумбах. Ровные плотные бордюры, украшенные лепешками грязновато-розовых соцветий, как нельзя более соответствуют урбанистическому стилю с его прямыми линиями и грубыми формами. Трудно сказать, что пользуется любовью городских озеленителей – некие старые сорта или дикая форма, которая тоже достаточно распространена, — но они используют резервы этого вида не полностью, и для дачного участка он предлагает довольно много интересного.

Очиток видный ‘Stardust’ (слева) и ‘Iceberg’ (справа)
Очиток видный ‘Stardust’ (слева) и ‘Iceberg’ (справа)

От сортов скрипуна производные очитка видного наглядно отличаются отсутствием красноватых оттенков на листьях и стеблях. Привлекательны белоцветковые ‘Stardust’ и ‘Iceberg’. Особенно последний, наиболее мощный, который долго сохраняет листья и не оголяет стебель.

Розовоцветковые различаются ростом, оттенком цветков и листьев, хотя по описаниям трудно понять все тонкости, которые становятся заметными при совместном выращивании. Можно назвать старые проверенные ‘Brilliant’ и ‘Rosenteller’, ‘Autumn Fire’ с сероватыми листьями, темно-розовый ‘Septemberglut’, яркие ‘Carmen’ и ‘Meteor’, и самый яркий, как пишут, ‘Neon’.

Очиток видный ‘Brilliant’
Очиток видный ‘Brilliant’

Спорт от ‘Brilliant’а – ‘Pink Chablis’ несет серо-зеленые листья, украшенные белой каймой. Пример того, что «новое» не значит «лучшее», он может выдавать по весне совсем белые бесхлорофильные и нежизнеспособные побеги. Наш экземпляр этим ограничился и скончался, обессилев (а плачено было много).


Очиток красноточечный

Другой гость из Китая, Кореи и Японии — очиток красноточечный, или бело-розовый — отличается от соотечественника более крупными прицветными листьями. Распространены сорта ‘Mediovariegatum’ с кремовой серединкой листа и ‘Frosty Morn’ с белой каймой.

Очиток красноточечный ‘Mediovariegatum’ (справа) и ‘Frosty Morn’ (слева)
Очиток красноточечный ‘Mediovariegatum’ (справа) и ‘Frosty Morn’ (слева)

Об очитках можно было бы еще долго распространяться, но лимит места исчерпан. Так что об остальных тезисно.

Вариегатная форма очитка камчатского (слева) и очиток гибридный (справа)
Вариегатная форма очитка камчатского (слева) и очиток гибридный (справа)

Для цветников подойдут низкие, но мощные стелющиеся виды и их сорта:
  • о. гибридный (S.hybridum), 
  • о. камчатский (S.kamtschaticum), 

Очиток ложный 'Tricolor'
Очиток ложный 'Tricolor'

  • о. ложный (S.spurium), 

Очиток Миддендорфа
Очиток Миддендорфа

  • о. Миддендорфа (S.middendorfianum), 

Очиток Эверса
Очиток Эверса

  • о. Эверса (S.ewersii), 
  • о. эллакомбианум (S.ellacombianum).

Для любителя кропотливой работы — газоны из мелких и шустрых очитков, таких как: 
  • о. густолистный (S.dasyphyllum), 
  • о. испанский (S.hispanicum), 

Очиток густолистный 'Opaline' (слева) и очиток испанский 'Minus' (справа)
Очиток густолистный 'Opaline' (слева) и очиток испанский 'Minus' (справа)

  • о. лидийский (S.lydium), 
  • о. лозовидный (S.sarmentosum), 

Очиток лозовидный
Очиток лозовидный

  • о. многостебельный (S.pluricaule), 
  • о. отогнутый (S.reflexum), 

Очиток отогнутый 'Angelina'
Очиток отогнутый 'Angelina'

  • о. толстоветвистый (S.pachyclados), 
  • о. Форстера (S.forsterianum), 

Очиток Форстера
Очиток Форстера

  • о. шестиугольный (S.sexangulare). 

Очиток едкий
Очиток едкий

Причем очиток побегоносный (S.stoloniferum) спокойно выдерживает тень под деревьями. А сорта о. белого (S.album), о. едкого (S.acre) и о. очитковидный (S.sediforme) растут на чем угодно, только что не на асфальте.

Сорта очитка белого очень привлекательны и расти могут на чем угодно
Сорта очитка белого очень привлекательны и расти могут на чем угодно

И само собой, очитки – классика альпинария. Например, аккуратные о. анакампсерос (S.anacampseros) и о. тополелистный (S.populifolium).

Очиток анакампсерос
Очиток анакампсерос

А где еще можно держать совершенно микроскопические сорта ‘Faro Form’ и ‘Micranthum’ о. белого, ‘Lilac Mound’ о. густолистного или ‘Minus’ о. едкого?

Осторожно, есть очитки, плохо зимующие в средней полосе: ‘Spiral Staircase’, о. испанский ‘Aureum’, о. линейный ‘Variegatum’, часто предлагаемые сорта о. лопатчатолистного (S.spathulifolium).

Наталия Шевырева

Если вам нравятся эти удивительные растения, и вы хотите узнать о них больше, читайте наши публикации об очитках:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта,
3 комментария 9 спасибо за статью 7 в избранном 75778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NadezhdaDobrobog NadezhdaDobrobog и еще 6 человек




Комментарии (3)
очиток конечно интересное растение, но в этом году у меня на нем было все облеплено гусеницами, хотя на соседних цветах было чисто. Пришлось его выкапывать и сжигать.
А у меня в этом году уже было массовое цветение очитка скального (отогнутого), в прошлое лето были первые три цветоноса всего… А сегодня пошла в сад и срезала все отцветшие цветоносы очитка- чтобы уменьшить самосевное распространение… Отнесла головки с семенами к остановке- там рассыпала на газоне… Возможно там они позднее прорастут… посмотрим…

Стараюсь очиток держать в контролируемых границах… Поэтому сегодня срезала все уже усыхающие цветоносы...
Стараюсь очиток держать в контролируемых границах... Поэтому сегодня  срезала все  уже  усыхающие  цветоносы...
В моей коллекции очитков есть практически все перечисленные виды, кроме последних. Очень их люблю! А видный своими шапками темно-малиновых цветов украшает цветники до самых заморозков!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: