Сколько можно посадить рядов томатов с одной стороны теплицы 3х6 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если теплица 3 на 6, посередине узкая дорожка, сколько можно посадить рядов томатов с одной стороны? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , томаты, посадка, , ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6106 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Я сажаю по два ряда с каждой стороны.
 
Ряда два, близко к поликарбонату не сажайте, подпекутся. Порядок шахматный, расстояние зависит от мощности куста и от менталитета Я стараюсь через 60 см посадить, а получается ближе. Потом мучаюсь с загущенными посадками.
В такой теплице с такой узкой дорожкой почти по середине, я с одной, более широкой стороны сажаю высокорослые томаты, через 60 см в ряду, а междурядья остаются сколько это возможно, а на другой, более узкой стороне сажаю высокорослый, урожайный и очень крупноплодный перец Мастодонт и перец с нежными плодами Нежность.
Франс Хасанович, и как растут перцы с томатами вместе? У них же разные условия выращивания. Я, например, не заметила, что перцы любят сквозняки и прохладу как помидоры, поэтому никогда не сажаю в одну теплицу. Правда, по 1-2 кустика острых перцев бывало подсаживала к томатам, вырастали и созревали нормально.
Марина, растут прекрасно. Постараюсь осенью урожай показать. А то в прошлом году урожай перцев показал, не поверили, мне натурально стыдно стало. Я показал 4 пол килограммовых перца. В ответ написали: конечно, единичные экземпляры можно вырастить. А они все были 300-500 граммов.



Перец Мастодонт, чайное блюдце для масштаба.
Перец Мастодонт, чайное блюдце для масштаба.

Мастодонт
Мастодонт
Завидный урожай! Есть чему учиться… Спасибо. Какая-то хвоя под кустами, это специально или случайно?
Хвоя случайно попала в кадр. Этот куст перца у меня попала на открытом грунте. В теплице еще лучше им. На фото рядом с перцем грядку моркови видно.
Понял. И морковку Вашу видел — тоже хороша.
По-моему, перцы и томаты отлично соседствуют, да и условия выращивания схожи, из одного семейства всё же.
Согласен на все 100% Это огурцы и помидоры не желательно, так как помидоры любят влажную почву, но сухой воздух, а огурцы и высокую влажность почвы, и хоть 100% влажность почвы.
Хотя, если честно, томаты с огурцами иногда (часто) вместе ращу и ничего, получается.
Франс Хасанонович, у меня для перцев теплица отдельная, на урожай тоже не жалуюсь.)




Вам хорошо-о-о… А у меня все трое в одной теплице. Три растения огурца Клавдия. И что удивительно, и нам хватает, и даже курам иногда достается.
О! У вас и огурцы еще в соседях! Вот это ДААА! Я огурцы в шпалере выращиваю, в парники не сажаю.
Франс Хасанович, у меня к Вам вопрос (пользуясь случаем): Вы фенхель не выращиваете случайно? Я первый раз в этом году решила вырастить и не могу понять — его надо окучивать или нет? Столько материала прочитала и… сплошные разночтения, то ДА, то НЕТ.(
Марина, присоединяюсь к вопросу! Тоже фенхель посадила, пока на морковку похож, что с ним делать в смысле агротехники не знаю…
Катя, у меня уже роскошные густые кусты, и кочанчик начал формироваться. Я слегка окучила и остановилась, потому что не знаю как правильно. Катя, не на морковку, а на густой укроп, скорее, похож.
Марина, у меня только недавно стал виден, поэтому пока морковка, ну или укроп, там пока не ясно, одно я поняла, надо проредить, до окучивания мне далеко еще. А у тебя какой сорт, у меня Удалец
Катя, у меня — ди Ферензе, я рассадой выращивала, поэтому у меня уже большой.
Марина, все понятно, у меня в грунте, посадила, естественно, поздновато… но будем верить в то, что лето все-таки будет в этом году)))
Катя, обязательно БУДЕТ! По-другому никак!)
Катя! У меня второй год фенхель листовой растет. В этом году и самосевом вырос, и я подсадила. Это самая ранняя зелень получается. Потом вырастает как укроп, можно использовать как укроп для солений, но у нас все очень консервативны, не решилась. Семена тоже в блюда можно, как укропные, тоже не решилась. А если у вас ради луковки растет, посмотрите в интернете рецепты.
Чем начали и чем закончили

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: