Молодило, или Каменная роза

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Молодило (каменная роза, каменный цветок, заячья капуста)  –  растение для начинающих цветоводов. При правильно подобранном месте в доме оно неприхотливо и ухода за ним минимум. Как шутят цветоводы — чем хуже уход, тем лучше молодило растёт.

молод

Описание растения

Молодила (Sempervivum) – это суккуленты семейства толстянковых, образующие розетки до 15 сантиметров со множеством плотных мясистых листьев. Растение имеет широкую палитру по цвету и форме листьев. На третий год жизни молодило может зацвести, цветы красивые, разной окраски.

В природе молодила произрастают в Центральной и Южной Европе, на Кавказе, в Восточной Азии. Растут они чаще всего в горах, среди камней, любят песчаные почвы. Растение светолюбивое, и ему практически не требуется полив и подкормка.

Ads by

Условия выращивания

В домашних условиях ухаживать за каменной розой просто – нужно лишь поливать растение время от времени и предоставить ему хорошо освещенный подоконник.

Любит:
  • яркий, но рассеянный свет 
  • свежий воздух, сквозняк ему не страшен

Не любит:
  • опрыскиваний
  • переувлажнения почвы
  • затенения

Посадка, пересадка и размножение

Молодило легко размножить детками, которые могут образовываться на «усах» вокруг материнского растения. За их счет растение восстанавливается, так как после цветения и плодоношения взрослая розетка постепенно отмирает. Отделяют их обычно весной или осенью и высаживают в грунт, сильно не углубляя. Грунт для молодила — это смесь песка, мелких камней и перегноя. Можно купить готовую для суккулентов.

Пересаживать растение можно через 2-3 года в широкие и низкие горшки с обязательным дренажем. Поливать после пересадки не сразу, а через несколько дней.

Полив и подкормка

Полив летом — раз в 2 недели, зимой — раз в месяц и только под корень. При попадании воды в середину розетки может развиваться гниль. Вода для полива должна быть теплой и отстоянной.

Домашнее молодило может обходиться практически без удобрений. Но я всё же подкармливаю растение удобрениями для кактусов раз в 2-3 месяца.

молод


Особенности выращивания

Все виды и сорта засухоустойчивы. Если почва содержит много питательных веществ, то растение будет более крупным и сочным, но окраска их при этом будет бледнее, чем обычно.

Зимой желательно обеспечить растению период покоя, убрав в затенённое место, и прекратить полив на пару месяцев. Растение отдохнёт и наберется сил к росту и цветению. Молодило красиво само по себе в горшке, но ещё прекраснее смотрится в композициях с орхидеями, с кактусами и другими суккулентами. В саду оно будет украшением на альпийской горке.

Молодило редко поражается вредителями, но подвержено грибковым заболеваниям при переизбытке влаги. Поэтому лучше пропустить полив, чем полить лишний раз.

молод

Интересная информация

По легенде молодило находится под покровительством бога Тора и защищает от молний, поэтому в средневековье Карл Великий законодательно распорядился высаживать каменную розу на крышах домов, чтобы предохранять строения от попадания молний во время грозы. Кстати, польза от этого действительно была. Молодило образовывало на крышах плотный покров и служило живой черепицей, не пропускающей воду.

Было время, когда молодило ели, с ним готовили «омолаживающие» салаты. Во времена русского князя Владимира Красное Солнышко  девушки тёрли молодилом щеки, чтобы был яркий румянец. Может, от этого прижилось такое название?

Вот ещё несколько любопытных поверий. Если молодило принять внутрь с вином, то это спасёт от отравления ядом, если носить в кармане розетку цветка, то можно избежать укуса скорпиона, а 
особая настойка из него делала слух и зрение человека острее.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , размножение
  комментарии 15 спасибо за запись   в избранное 786 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: