Круглый, но не колобок, а кабачок - очень вкусный и урожайный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сначала маленькая присказка. Бежит собака по дорожке и видит, навстречу ей колобок катится, только какого-то странного зеленого цвета и в шапке. Пёс остановился и спрашивает: «Колобок, колобок, ты куда катишься? Устал, наверное, очень, аж позеленел весь».



А колобок отвечает: «Сам ты колобок, а я — круглый кабачок, поэтому и зеленого цвета. А тороплюсь потому что мне мою огородницу догнать надо, она у меня в возрасте, рассеянной бывает иногда. Наложила полную сумку овощей с огорода и бегом на электричку, а я наверху лежал, вот и выпал. А в шапке, потому что у неё и шапка из кармана выпала, а к вечеру похолодает, замерзнет ведь на платформе. Жалко мне её, вот пришлось шапку на себя натянуть и вдогонку покатиться. Она же, как остановится передохнуть, увидит, что меня нет, назад ведь пойдет, а я тут как тут, навстречу ей качусь. Обрадуется».

Пёс тявкнул одобрительно и побежал рядом, охраняя кабачок, чтобы никто его по дороге не забрал и не съел, ведь та огородница с соседнего участка была, и он её хорошо знал.

Если немного развеселила, то рада.



В этом году, благодаря девочкам с Семидачья, я открыла для себя круглые кабачки. Вовремя узнала, как раз пора было на рассаду кабачки сеять. Купила две пачки разных сортов: 'Поваренок' от «Гавриш» и 'Тондо' (итальянская селекция от «Элком Агро»). Замочила семена 6 мая. Надо отдать должное, они быстро проклюнулись и взошли. Недельку рассада постояла на балконе, а в середине мая пересадила их в грунт под 9-литровые баллоны из-под воды. На улице было довольно прохладно, но учитывая, что при посадке я добавила в лунку нарубленную крапиву и перепревший навоз, да ещё и пролила это горячей водой, корневая система была в тепле, ну а сверху баллон одела.

Но холодная погода всё-таки задержала развитие кабачков, и первый я сорвала 4 июля (сорт 'Поваренок'), с момента всходов прошло 50 дней (обещали 43 дня), но у моей знакомой этот же кабачок (рассада была моя) на теплой грядке был снят ровно через 40 дней. В чем же преимущество (на мой взгляд) этих кабачков перед привычными вытянутой формы:



Очень компактный куст, никаких плетей, кабачки завязываются точно по центру куста. Не перерастает, но если не будете срывать своевременно, то задержится развитие следующих. У моих был стандартный вес около 1 кг (плюс, минус 100 г), самый крупный — 1,3 кг.





Но в то же время он очень быстро растет, от завязи до съема не больше 2-3 дней. Очень хорошо лежит, сорванный в начале августа, не подвял, кожица не загрубела. Было впечатление, что его только что сорвали, даже семена остались мягкими.



Урожайность великолепная, с каждого куста собрали по 9 шт. (не меньше) и могли бы собирать дальше. Но грядка нужна была для рассады клубники, и в середине сентября кусты (с завязями) были отправлены в компост.



Фактически не подвержен заболеваниям, когда удаляла в середине сентября, листья были здоровые, зеленого насыщенного цвета.

Очень хороший нежный вкус, подходит и для оладий, и для рагу. Фаршировать не пробовала.

Недостатком может быть только сама круглая форма, но это только для принципиальных любителей классической формы. Я же на следующий год попробую вырастить ещё светлые кругляши, семена уже купила. Если вы любите кабачки, обязательно попробуйте вырастить эти оригинальные колобки, не пожалеете.

До встречи на вашем участке, я вам понравлюсь!!!
До встречи на вашем участке, я вам понравлюсь!!!

А насчет присказки, почти всё так и было. И соседский пес Ластик, и потерянный кабачок, вот только навстречу мне он не покатился, а я вовремя заметила пропажу и вернулась за ним.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена кабачков.

Запись размещена в разделах: , , , кабачки, выращивание, уход, урожай,
11 комментариев 21 спасибо за запись 1 в избранном 9528 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova




Комментарии (11)
Аллочка, забавная история)
У меня в этом году не сложилось с круглыми кабачками…
Лера, спасибо! Что-то меня на сказки потянуло . А почему не сложилось с кабачками? У меня наоборот круглые были абсолютно беспроблемные, а ещё очень понравился сорт Даша, тоже какая-то сумасшедшая урожайность, на кусте сразу по 5 штук росли, но хранятся немного хуже, молодые становятся мягкими, а кругляшам хоть бы что при любой температуре.
Алла, волею судьбы у меня остался один куст. А в такую жару завязываться совсем не хотел, много пустоцветов, ну это практически ве сорта в этом году. А очень хотелось набрать на фаршировку. Завязывался прям по одному в неделю… Чтобы набрать на семью сколько ждать?
Ну вот и чего ему не хватало? А у меня пустоцветов на нем фактически не было, а самое главное рос быстро, сегодня срываю килограммовый, а через день уже следующий такой же вымахал.
Спасибо! Выращивала " Тондо ди пъяченза" ( как-то так !) — Что-то не прижился у меня круглый кабачок…
Алла, я тоже люблю круглые кабачки выращивать. Я их срываю маленькими и мариную вместе с огурцами. Очень любят внучки. А история про колобок напомнила мне историю настоящую. Буквально недавно угостила таким кабачком знакомого мужчину. Через несколько дней встречаю его, а он и говорит: Мой 4-х летний внук назвал кабачок братом и теперь с ним спит . Вот честно, такое сравнение ещё не встречала…
Наверно, это брат брата)))
Наверно, это брат брата)))
Дети и внуки не подражаемы, до такого надо додуматься. У нас в этом году от количества яблок деревья ломаются, у соседей есть яблоки, но кислые, а у меня небольшие, красные и сладкие, отдала им большую корзину, девчонки (7 и 5 лет) с удовольствием хрумкают, а потом заявляют маме: «Вот у тети Аллы яблоки вкусные, а у нас кислые, поэтому свои мы есть не будем». Людмила, а это что за сорт? Он более светлый, чем мои.
Вот эти, но на пачке тоже тёмные


Замечательная сказка. К традиционному архетипу жёлтого колобка-луны (откусывалась кусочками от круглого диска до серпа) добавился образ зелёного пока неизвестного спутника)). Интересно, что подтверждается обычный цикл созревания кабачка в среднем 45 дней. лично я никак не могу привыкнуть что их надо воремя снимать, жду до по следнего надеясь пока подрастут… так бы и с эти сортом ждал бы пока «донадуются» шарики хотя бы до двух кг… а они оказывается больше и не увеличиваются. А какую площадь занимал кустик… правильно ли понял урожайность составила 9 кг на приблизительно метр ?))
Александр, спасибо за оценку! Сажала колобки первый раз, но очень понравились, большие «мячи» не хочу, эти лучше, растут быстро, не перерастают, просто если не срывать, задержатся следующие. Площадь под одним была не больше 0,4 кв.м, он сидел в конце грядки (нашелся пустой кусочек), очень компактно, мячики нарастают по центру куста, так что если подсчитать с 1 кв.м урожайность, то будет 18 кг.
Вот на этом кусочке между чесноком и стевией
Вот на этом кусочке между чесноком и стевией
Большое спасибо за инф про урожайность «колобков». Сейчас ищу именно сорта тыквенных с высоким «метроплодием». Есть немного уДачной плодородной земли, которую хочется использовать с максимальной отдачей.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: