Как проще всего изменить цветник, если не хочется расставаться с растущими в нем многолетниками? Конечно, использовать однолетние цветы. Но не те, что уже стали завсегдатаями вашего сада, а необычные, с которыми облик вашей клумбы как по...
Какие однолетники можно прищипывать, чтобы они кустились? Как и когда это правильно делать?
Мы продолжаем изучать одну из интереснейших тем на сайте – растения-двойники на все случаи дачной жизни. И сегодня пришел черед подобрать пары однолетников.
Растения-двойники цветочных однолетников
Подбор двойников даст вам возможность...
Даже самый скромный и непритязательный садик моментально преображается, если посадить у дома или беседки однолетние цветы, которые все мы знаем с детства. У кого-то эти воспоминания связаны со школой или парком, кто-то вспоминает палисадник возле...
Есть ли однолетники, подходящие для контейнерной посадки и не требующие частого полива?
Подскажите, пожалуйста, какими однолетниками можно временно заменить в цветнике многолетние растения: наперстянку пурпурную, лихнис корончатый, очиток видный и гейхеру кроваво-красную?
Смотрите все материалы
про однолетние цветы:
Смотреть все
цветет самосев петунии.
Цветет самосев львиного зева.
Ноготки всходят вроде и поздновато, но успевают пышно отцвести, особенно если их оставлять на месте, — они не любят пересадки, — и дать семена, мы их давно уже специально не сеем.
Ещё самосевом у нас регулярно размножаются льнянка марокканская, эхиум подорожниковый, бальзамин железконосный( а чо такого? ха-ароший цвет!) садовая лебеда — эффектные бордовые вертикали, успешно заменяющие более прихотливый амарант.
Время от времени по 2-3 года самовоспроизводятся львиный зев, годеция и кохия. Из семечек, которые роняют осенью синицы, обмолачивая корзинки декоративных подсолнухов, тоже частенько всходит потомство. Сортность, как правило не сохраняется, но результаты порой превосходят исходный материал.
Из семян с карликового махрового «Тедди», опыленного обычным грызовым, выросли на следующий год густооблиственные пирамиды полтора на полтора метра, на которых распускалось одновременно по нескольку десятков цветков, некрупных и немахровых, но равномерно рассыпанных по поверхности конуса от вершины до подола.
Видок был обалденный.
Космею вообще вывести трудно, сеется без проблем, и рано появляется. Львиный зев третий год растет сам по себе, но в этом году поменьше.
Бархатцы — сеются, но гораздо позже всходят. С одной стороны — хорошо, у меня рассадные бархатцы всегда есть — они пораньше, потом подтягиваются самосевки.
В этом году удивили петунии. Взошли таким сплошным ковром в том месте, где стояли горшки прошлым летом. Цвели великолепно, были крепкими и здоровыми.
Ну еще неубиваемая «невеста» — молочай. Всходит только самосевом и столько много, что выдираю нещадно, иначе… А еще эшшольция, годеция.
Какой дать совет по вопросу — создавать ли условия? Из моей практики — условий никаких не создаю. Но знаю одно, семена к осени вызревают хорошо, их много осыпается. Ну а всходят наверное, сильнейшие.
самосевные петунии
львиный зев
бархатцы тонколистные
В прошлом году удивительным образом взошли самосевом некоторые астры и, даже в условиях нашего экстремального лета-2018 (по-настоящему летнее тепло было только в июле), успели отцвести.
Календула, душистый табак и львиный зев самосевом всходят регулярно, а вот бархатцы — лишь единожды.
Может и бархатцы, если их раскрошить, а сверху кустами прикрыть вырастут.