Существует ли какое-то минимальное расстояние для посадки растений для живой изгороди?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня вопрос в продолжение вопроса Ирины. Существует ли какое-то минимальное расстояние для посадки растений для живой изгороди? И отличается ли оно для хвойников, растущих в высоту, и лиственных кустарников, которые растут в ширину?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , живые изгороди, растения, посадка, ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Много статей сегодня прочитала про живые изгороди, в одной из них рекомендуют туи через метр сажать. Кустарники, я думаю, надо смотреть по диаметру кроны во взрослом возрасте.
Ирина, добрый день! Вот, в принцине оно — минимальное расстояние посадки туи в живой изгороди — «Для живой изгороди ее высаживают через 40-50 см; для живых стен — через 0,8-1,0 м2. Приведено вот в этой статье, которую вы тоже уже прочитали: 11 лучших хвойных растений для живых изгородей
Густота посадки растений в живой изгороди зависит:
-от их биологических особенностей растений;
-типа изгороди;
-высоты изгороди,
-количества рядов в изгороди.

Аксиомы:
-Теневыносливые, медленно растущие и узкокронные породы сажают более густо, чем породы быстрого роста, светолюбивые с широкой кроной.
-Более густая посадка может быть применена в формованных живых изгородях.
-В свободно растущей изгороди посадка не должна быть слишком плотной, т.к. необходимо предусмотреть возможности развития кустарников или деревьев, чтобы, разрастаясь, они не вытесняли друг друга. При этом для декорирования промежутков между молодыми растениями можно использовать летники или быстрорастущие травянистые многолетники.

В среднем (если нет других указаний) рекомендуются следующие расстояния между растениями в живых изгородях при однорядных и многорядных посадках. При этом необходимо помнить, что при устройстве многорядной изгороди растения нужно располагать в шахматном порядке.

Тип изгороди
Стены
-формованные — расстояние между растениями в ряду- 0,8-1,2 м; расстояние между рядами — до 1,0 м
-свободно растущие — расстояние между растениями в ряду — 1,0-2,0 м; расстояние между рядами до 2,0-3,0 м.

Живые изгороди
-формованные — расстояние между растениями в ряду- 0,4-0,6 м; расстояние между рядами 0,6-0,8 м;
-свободно растущие — расстояние между растениями в ряду- 0,8-1,0 м; расстояние между рядами 1,0-1,5 м.

Бордюры
-формованные — расстояние между растениями в ряду — 0,2-0,3 м; расстояние между рядами 0,3-0,4 м;
-свободно растущие — расстояние между растениями в ряду- до 0,5 м; расстояние между рядами 0,5-0,6 м.
Так начинались и живая изгородь, и бордюр.
Мой тис
Юрий, я уже и раньше рассматривала Ваши бордюры и изгороди, и еще раз с удовольствием полюбовалась. А были ли у Вас случаи гибели одного или нескольких растения из ряда, и как Вы решали эту проблему?
Нет, ни один не погиб, получилось довольно анекдотично, были куплены с запасом, на случай потерь. А никто погибать не решил. Поэтому сейчас нарисовалось несколько подросших тисов, не обремененных своим местоположением в изгороди и бордюре. Поэтому сейчас присматриваю место куда бы их посадить. Ну про дерен я вообще молчу.
Вот они, ручки-то волшебные!!! ТТТ, чтоб не сглазить!
Да руки тут ни при чем были здоровые растения. Ну и регулярная «кормежка». А-а-а!!! Ещё и дурацкое желание иметь изгородь из тисов.
Юрий, спасибо за экскурсию, очень всё красиво, без «выпендрежа», нет ничего лишнего, просто хочется сесть в кресло и наслаждаться. Вам удачи и здоровья.
Алла, спасибо!!! Вы написали то, чего я добивался, а именно больше свободного пространства в виде газона.
Спасибо всем за статьи и за вопросы — очень интересная информация… хотя большинство растений всё же для теплого климата… На мой взгляд, самые подходящие растения для живой изгороди в Сибири — местные хвойные, сирень, калина, шиповник, ирга… они и растут быстро, и морозов наших сорокоградусных не боятся, и другие растения прикрывают своей кроной… да и не стоят почти ничего — пошёл… выкопал… принёс… посадил…
Забыли про боярышник.
Отдельное спасибо про боярышник. Сама посадила из косточек, опыт свой на сайте уже описывала в материале про боярышник. Садила изгородь, с расстоянием 0,6 метра, буду стричь. Для себя отметила опыт англичан в посадке традиционной для них боярышниковой изгороди. С удовольствием поделюсь, жаль, что раньше не додумалась глянуть, кучу сил бы сэкономила. Их способ не для всех почв, правда, подходит, но тут пусть каждый сам сориентируется. Итак, делюсь). Речь идет о том, что это очень просто, никакой траншеи, трубочки — защита от зверья и виднее, где сидят. Автор видео делал изгородь двухрядной.
Ссылка сдохла, меняю на другого англичания-ирландца www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=j2LGScCec6Q
Юлия, спасибо за ссылку, правда на слух восприятие — ноль. Но посадка мне понравилась, никаких ям, удобрений и прочих изысков. У меня растет боярышник кроваво-красный с 4-см колючками, и растет как дерево.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: