Рассада баклажанов зацвела. Нужно ли удалять бутоны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На рассаде баклажана начали образовываться бутоны, но до высадки в грунт еще недели 3. Срезать их или можно оставить? Бутонов, как на зло, много, жаль терять плоды.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, цветение, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Нужно знать какой объем грунта? Если еще недели 3 до высадки, то минимум 1,5 л горшок нужен. Тогда не нужно ничего обрывать. Если сейчас баклажаны в 500 мл емкостях, то можно в 1 л перевалить. У меня в прошлом году в 400 гр стаканчиках в возрасте 1,5 месяца баклажаны цвели, высаживала с цветами и ничего не осыпалось.
Я конечно хочу оставить, уж очень жалко, столько цветков хороших… Попробую оставить на половине) Спасибо!
А в каком регионе вы проживаете? Я в центральном черноземье, у нас уже томаты, перцы, баклажаны понемногу высаживают в ОГ. Но в холодные ночи подстраховывают укрывным. Эх, весна холодная в этом году, рассада перерастает, а пересаживать в большие ёмкости не позволяют маленькие подоконники)) У самой баклажаны как лопухи, томаты до середины окна, а на перцах во всю цветы, пока обрываю скрепя сердцем, потому что растение на завязи все силы бросит и ослабнет. А потом ещё стресс при пересадке. Так что либо пересаживайте, либо обрывайте, либо попробуйте поставить дуги и под укрывной материал высадите в ОГ. Я наверно так и сделаю со своими перцами.
Я в Лен. Области, пока холодно для высадки совсем. Да, места под литровые стаканы совсем нет, сидят в 500 мл. Тоже подоконник в лопухах и томаты великаны) сажать что ли позже на 3 недели в след. сезоне… Вот-вот, не хочу, чтоб растение ослабло, наверное придется оборвать, либо оставлю на половине ради эксперимента, все-таки сами сбросят наверно если тяжело им будет. Под укрывной я вообще на все лето обычно ставлю, чтоб и от холодных ночей спасти и от солнца палящего. Спасибо за ответ, хороших урожаев!
Спасибо большое! и вам хороших урожаев! Будем надеятся, что лето не подведёт! :-)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: