Мой любимый "Биокилл" всех «паразитов» победил! Тестирование еще раз подтвердило его эффективность против вредителей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Несколько лет назад в моей теплице на перцы и баклажаны напали различные вредители. Кого там только не было: и паутинный клещ, и тля с муравьями, и трипсы, и белокрылка, и даже колорадские жуки. Причем все скопом! Два месяца пыталась с ними бороться разными средствами и ничего не помогало, пока одна женщина-продавец не посоветовала препарат «Биокилл» от компании «Ваше хозяйство». 

Биокилл от Вашего хозяйства
«Биокилл» от «Вашего хозяйства»

Я обработала свои посадки и через пару дней от вредителей не осталось следа, а растения смогли дать урожай. Про борьбу с вредителями я упоминала в одном из отчетов в 2020 году (Баклажан 'Грибной вкус'. Битва за урожай). В 2021 году я использовала «Биокилл» в баковой смеси для борьбы с паутинным клещом, об этом тоже писала в отчете Огурец «Приятель» F1 оказался настоящим другом

Весной этого года на рассаду баклажанов напали трипсы, и опять же помог «Биокилл» (Баклажан 'Мулат' переезжает в теплицу). Вот и летом при появлении вредителей на овощных культурах и аптечных травах я вновь применила знакомый препарат.
 

«Биокилл» зарекомендовал себя с самой лучшей стороны

Почему именно его? Есть три причины.
  1.  Предыдущие случаи применения показали отличный результат.
  2.  Срок ожидания всего 3 дня.
  3.  Запах хоть и присутствует, но совсем не резкий и моментально выветривается.

По этим причинам хочу более подробно показать действие «Биокилла» в рамках тестирования препаратов от "Вашего хозяйства". 

Описание препарата

"Биокилл" — это биологический инсектицид кишечного и контактного действия от листогрызущих и сосущих вредителей. Форма выпуска — концентрат эмульсии (буквы КЭ на упаковке). В его составе 10 г/л абамектина, который представляет собой естественный продукт ферментации обитающих в почве актиномицетов (особых бактерий) Streptomyces avermitilis.

Применение «Биокилла»

Этим летом на мой тысячелистник, который я завариваю при проблемах с поджелудочной, календулу, которую добавляю в чай, а так же на кукурузу напала чёрная тля. Базилик, сладкий перец и капусту начали грызть разные гусеницы. На нескольких кустах картофеля, несмотря на то что он был обработан специализированными химикатами, обнаружился выводок личинок колорадского жука.

Вредители в моем саду: черная тля (1), личинки колорадского жука на картофеле (2), гусеница на базилике (3), гусеница на капусте (4)
Вредители в моем саду: черная тля (1), личинки колорадского жука на картофеле (2), гусеница на базилике (3), гусеница на капусте (4)

В 5-литровой бутылке развела маленькую ампулу «Биокилла» (4 мл), добавила 5 мл «Липосама» для лучшей прилипаемости. Хорошо взболтала и обработала растения с помощью опрыскивателя.

Развела 1 ампулу Биокилла и добавила прилипатель
Развела 1 ампулу «Биокилла» и добавила прилипатель

Нужно отметить, что к препарату прилагается подробная инструкция по применению — от каких вредителей какую концентрацию разводить. На маленькой дозировке (4 мл) инструкция напечатана на обратной стороне упаковки. К флакону объемом 24 мл в картонную упаковку вложен бумажный вкладыш. 

Опрыскала картофель (1), тысячелистник (2), кукурузу (3), перец (4)
Опрыскала картофель (1), тысячелистник (2), кукурузу (3), перец (4)

Результаты

Проверила растения на следующий день. Поразил результат с колорадскими жуками, ведь они не упоминаются в описании препарата. Думаю, из-за того, что срок действия небольшой (раз срок ожидания всего 3 дня), производитель не может позиционировать препарат для защиты от колорадов. Тем не менее «Биокилл» тут сработал на ура: когда личинки уже обнаружены, препарат поможет быстро от них избавится.

Через сутки после обработки большая часть личинок погибла и валялась на земле. Висящие на ботве были нежизнеспособны. Конечно, за ночь паразиты успели листву поглодать, но ведь препарат работает через желудок вредителей. 

Биокилл помог избавиться от личинок на картофеле
«Биокилл» помог избавиться от личинок на картофеле

После обработки «Биокиллом» через несколько часов прошел сильный ливень, а затем на следующий день, и вообще каждый день шел дождь. Из-за этого эффективность мне показалась не стопроцентной, хотя, скорее всего, тля уже была мёртвой — просто оставалась висеть на растениях. Гусеницы пропали на несколько дней, а потом появились новые. Потому через 6 дней я повторила обработку, разведя 1,5 мл «Биокилла» в 1,5 л воды.

Приятно видеть чистые растения: кукурузу (1), тысячелистник (2), базилик наконец-то растёт, а не съедается гусеницами (3), верхние листья перца хранят следы зубов, а нижние растут без повреждений (4)
Приятно видеть чистые растения: кукурузу (1), тысячелистник (2), базилик наконец-то растёт, а не съедается гусеницами (3), верхние листья перца хранят следы зубов, а нижние растут без повреждений (4)

Безусловно, я довольна действием биологического инсектицида «Биокилл» от российской производственной компании «Ваше хозяйство», постоянно его использую и советую знакомым. Остаётся уповать только на то, чтобы у вредителей не выработалась резистентность к действующему веществу препарата.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
14 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 2876 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Света, мне тоже этот препарат понравился. Теперь его тоже использую.
Да, настоящий помощник. Главное. что бы привыкания не возникло у вредителей.
Помню я такую кукурузу… Не знала чем ее потравить! Теперь, Биокилл у меня всегда в запасе. И я уже не бекаю в конвульсиях по садовым магазинам🙂
Света, очень наглядный и убедительный отчёт! Фотографии ДО и ПОСЛЕ впечатляют! И учитывая, что препарат биологический, то тем более есть смысл именно его применять на своих грядках! Обязательно куплю! 👍
Спасибо, Ира! Препарат очень нужный в хозяйстве!
Нужно и мне приобрести! Глядя на результаты, впечатлилась!👍
Интересно, помогло бы тебе от корнесгрызающих совок. Мои то правильные были ))) листья ели, а твои гады корни откусывают. Нужно эксперимент проводить.
Да, мои совки очень глубоко в земле. Но есть еще и другие вредители, которые листочками лакомятся! Так что хороший препарат всегда нужно держать под боком!
Светик, спасибо за отличную публикацию о нужном препарате. Я тоже начала им пользоваться и довольна. А после твоего опыта буду пользоваться ещё увереннее!
👍👍👍
Свет, спасибо! Я таким препаратом еще не пользовалась, но буду иметь ввиду
Света, когда-то только им спасла перцы и баклажаны в теплице. До него что только не пробовала.
СветЛаночка, а я не и не знала об этом препарате — буду смотреть у нас❗
Спасибо за очень подробный рассказ и как всегда впечатляющие фотографии ❗
Обязательно попробую😘
Спасибо, София! Если нет в магазинах, то можно в интернете заказать у производителя.
У нас в продаже первый раз купила на лоточке на рынке, спасибо той женщине. А потом долго искала и нашла в ОБИ. Хотя наверное нужно на Почте смотреть, они у нас с «Вашим хозяйством» работают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: