Как распланировать участок, чтобы было красиво?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Смотрю на свой участок и не пойму, что не хватает. Мне кажется, середина пустая. А как оформить, не знаю.

Смотрю на свой участок и не пойму что не хватает. Мне кажется середина пустая. А как оформить не знаю.
Участок 7.36 соток
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, наша читательница! Хочется заполнить центральное пространство участка, подвести к нему дорожки, направить их должным образом для лучшей визуализации.
Сейчас важно понять, планируется ли зона отдыха, мангал, беседка, навес, спортивная зона, детская площадка? Учитывать ли место для парковки? Вижу грядки, но нет теплицы. Бытовка есть, она в будущем станет, наверное хозблоком. Будет ли главный вход в дом, в парадной части, или только вход/выход с террасы?
Поэтому сначала стоит определиться с «начинкой» территории, а потом будем продумывать планировочное решение.
Здравствуйте, да в плане есть конечно дорожки, зона отдыха, беседка, детская площадка, парник, хозблок. Вход с террасы. От рабицы до смородины 3 метра. Возможно придётся что то пересаживать.
Дополнение ставим бассейн, будет ещё 2 яблони, от рабицы до смородины 3 метра.
Спасибо за уточнения! Будем работать, но придётся подождать некоторое время.
Доброй ночи, Первый-в рамках вашего Портала. Это платно?
Лариса, здравствуйте! Постарался учесть Ваши пожелания и сохранив все плодовые и декоративные посадки, вписал в них планировочную структуру участка. Она включает в себя систему пешеходных связей, плоскостные объекты, хозяйственный двор с огородом и хозблоком, уединенную зону отдыха в глубине участка.

Главным планировочным моментом являются дорожки, они соберут все строения в единую композицию, дадут возможность создать визуальные точки с красивыми посадками (розы, лилии, пионы и тд), подчеркнуть их красоту и акцентировать внимание.

Прямая аллея от входной части участка проходит между домом и бытовкой, немного зажата ими, поэтому хочется сразу от калитки открыть обзор в глубину участка, для чего можно разыграть эту дорожку под узкую улочку, с вьющейся зеленью, фонариками (как на земле, так и на стене дома). Дополнить ее возле дома мини-площадкой, она даст возможность увидеть цветники, насладиться их красивой цветовой гаммой, можно поиграть с цветом мощения площадки, на контрасте или наоборот в палитре, близкой к цветочным композициям.
Дальше пешеходная ось идет вдоль длинной стороны участка, меняя угол, на нее ориентированы зона отдыха с беседкой, с одной стороны, и детская площадка (возможно, в перспективе спортивная), с бассейном, с другой стороны.

Показанный угол дорожки дает возможность скрыть в дальней части участка огородно-хозяйственную часть, с парником и хозблоком. Но, в то же время, оставить простор и возможность расширения грядок, в случае необходимости. Имея форму амфитеатра, они могут вписаться в декор участка, и стать арт объектом на дальнем плане участка.

Идея создать на плане центральное ядро, окруженное существующими плодовыми и декоративными посадками, мне кажется наметилась на эскизе,. При этом, живописная структура по периметру территории, оживляет строгую структуру пешеходных связей. Замечу, что партерные газоны чередуются с плоскостными объектами, это создаст «живую ткань» участка, придаст ему рельефности.

Рад был принять творческое участие в работе над планировкой Вашего участка. Удачи!

Эскиз планировки участка.
эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: