Что делать, чтобы не переопылялись сорта сладких перцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что вы делаете для того, чтобы разные сорта сладкого перца не переопылялись между собой? Если выращивать не в теплице. Участок небольшой. Хочу несколько сортов высадить и чтобы потом брать с них семена.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Перец практически не переопыляется. Пыльца не летучая, насекомые его цветами не интересуются, завязываются плоды от самоопыления. И переопыление может произойти только случайно. Для полной гарантии закройте семенные кусты колпаками из редкого спанбонда, чтоб праздношляющаяся мошкара не занесла пыльцу с другого куста.
Очень понравилось про праздно шляющуюся мошкару, прямо так и представила это ))))))))👍
Можно сделать самому бумажные мешочки из плотной кальки, прошив швы вот так, как это делают в Никитском ботаническом саду в селекционной работе с различными культурами (фото 1, 2). Их одевают на конкретные цветки или соцветия.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
Благодарю Вас Людмила 🌷
Занимался семеноводством перца. Посевы изолировали лутрасилом. И перцу теплее, и гарантия, что никто не залетит. Ну просто брал семена перцев при свободном опылении, в первом поколении особых расщеплений не наблюдалось. Как то так. Удачи.
Благодарю Вас 🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: