Как увеличить урожайность лилейников, тигровых лилий (в компании с ирисами, тюльпанами)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад было потрачено много усилий на посадку лилейников, одновременно ирисов. Лилейники — хорошо знакомы с детства и росли почти как сорняки. Ирисы — что-то новое и симпатичное.

В общем, они прижились и есть несколько цветков, рано или поздно они разрастутся, но хочется активизировать этот процесс. В этом сезоне освободилось время подумать про цветы (в общем, та же ситуация и с тюльпанами).

Особо про лилейники, они, оказывается, съедобны и хочется их раскультивировать в режиме «салата», лилейного чая (по аналогии с шиповником, пионом).





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание
70 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (70)






Вот пожалуй из лучших материалов на тему (извинит, несемидачный). Оказывается при пересадке ПОДКАРМЛИВАТЬ ЦВЕТЫ НЕ НАДО!!!

Главное: Лилейники можно пересаживать круглогодично и не подкармливать.
Фото 2, не лилейник СОВСЕМ. Тигровая бульбоносная лилия «Спленденс» — неприхотлива. Размножается не только луковицей, но и воздушными бульбочками, образующимися в пазухах листьев. При созревании бульбочки опадают и затем прорастают. 1 год — один лист, на 3 год полностью сформированное цветущее взрослое растение, бывает зацветают на 2 год, но это редко.
Елена, Большое спасибо, будем знать «Тигровая бульбоносная лилия „Сплендекс“. Сразу это и называли лилиями, но потом общался со специалистами и называли все похожие разновидности „лилейниками“. Бульбочки есть, надо будет попробовать. А вообще как бы это назвать оптекаемо и не ошибиться… лилии, лилейники.
… так, второе и третье фото --Тигровая Лилия, а кто на первом
(?), пятнышек не видно, в сезон надо будет присмотреться.
1 фото — лилейник.
значит есть и лилейники и тигровые лилии… тогда главный вопрос лилейники (пишут) съедобны, а годятся ли для салатов тигровые лилии, вдруг у них как с грибами))
Александр, тигровые лилии иногда называют саранками (по сходству с лесными лилиями-саранками). Так вот у саранок съедобные луковицы. Мы в детстве их сырыми ели. По поводу сортовых, не знаю, съедобны или нет.
Что касается лилейников в салаты… ну если только очень молодые листочки. Хотя они очень быстро растут и грубеют.
Важно что есть точный эксперимент «ели сырыми в детстве»)) Ради этого и стоило заводить тему. Представляется, что есть сьедобны все луковичные. Т.е. высаживать и как луковицу и цветок))
Есть можно ВСЁ! Но некоторое только ОДИН РАЗ в жизни
Да, про есть можно все «грибы», «лилейники» писали пару тысяч постов тому назад))
Молодые листочки жалко, хочется чтобы выросли))
Но очень вкусные! также можно есть бутоны и цветки.
Верю что очень вкусные, но маленькие ростки и цветки есть… это как молочных поросят, икру… пускай подрастут.
Подождите, жалко тех которых немного и на даче, а в лесу же этого (похожего)добра мноого.
Да нет в лесу. Это я случайно нашел, потому что выбросили давно из палисадника землю с ними. Рядом с лесом дома. И много.
Вообще, я в лесу чего только не находил… Конкретно из цветов (то, что на днях только нашел) — тюльпаны, нарциссы, георгины, лилейники. Но есть их я бы не стал. Ибо дорога рядом, и собак еще этих постоянно выгуливают…
В лесу лилейников нет, да и лилий тоже. Хотя в Сибири знаменитая саранка — распространенный дикорос, да и лилейники где-то же( на нашем ДВ хотя бы) растут в природе.
В европейской же части лилейник рыжий попадается как одичавшее. на пустырях и заброшенных сельских подворьях
Да, есть такие места, может попробовать окультурить.
Так можно есть бутоны цветки листья корни… кого из лилий, лилейников, тюльпанов?
Все перечисленные есть можно. Но упаси бог попробовать нарциссы или безвременники!!!
Да, вопрос, как их готовить. Про нарциссы… По этому их и не культивируем, а кто такое безвременник?
Так может емть смысд постригать, пересаживать, чтобы листочки на салат все время были
А смысл? Разве вам обычных нормальных салатов не хватает?
Обычные салаты плохо растут, потом их давно много переели. С цветами интересно как многопрофильное производство, проверено на бархтцах))
У меня есть знакомая, которая употребляет в пищу цветы лилейника — они вроде богаты витамином С. По-моему, она слегка обжаривает цветы лилейника в кляре.
Но не увлекайтесь, может сработать слабительный эффект.
С цветами интересны варианты мёд-варенье-чай, может засушивать, обжаривать, наверное как специи
Я тоже про это слышала.
у нас уже период приготовления))
Не забыть в этом сезоне насобирать бульбочек. Все же чем отличаются Лилии от Лилейников, и кто из низ съедобен?
Александр, так они даже внешне отличаются. Вы сами на свои фотки гляньте и увидите.

Ну и у лилий луковицы, а у лилейников корневище. Листья у них тоже разные и по-разному расположены.

Единственное что похоже — это цветы. Хотя у лилейников они не только разнообразнее по окраске, но и по форме! Таких цветов, как у лилейникво, вы у лилий не найдете!



Какие красавцы!👍
Лар, так из одного общего заказа😉
вот здесь я их показывала Хвастанусь и я своими лилейниками
Людмила, из моего окружения в реальности содачникам невозможно обьяснить, что лилия и лилейник чем то отличаются, и то и то розовая звездочка. Пытаюсь запомнить по ассоциациям… Лиейник… льется корень.Важно… лилейники имеют многосортицу, т.е. Можно переопылять? С луковичными… неперепутать с тюльпанами.
Лилейник — куст, лилия, как правило, одиночные культуры.
Специально показывал фото содачнице, эту же страницу, обьяснению не подлежит, про содачника совсем уже не говорю. И это люди с детства на земле и очень этим гордятся. Т.е. отличить лилейник от лилии задача оптически непосильная.
Красота)) А они переопыляются?
Акак определить зрелость бульбочек, может их отдельно собирать и высаживать в микротеплицы? Есть и дикие в заброшеных местах.
Бульбочки в пазухах листьев, если зрелые, сами могут отваливаться от соприкосновения. Они неприхотливы. Ткнешь пальцем чуть в глубь и достаточно. 1 год — всего один лист вылезает. Зацветают, как правило на 3-й год, но бывает и на 2-ой, но не часто.
Пока перевариваю хорошую новость, что это не лилейник, а целая Лилия, да ещё тигровая… Но неприятную, что она может быть опасной для других лилиеобразных (кто-то разводиться). По удобрениям в общем рекомендуют ведро перегноя на метр.))
Много лет сидит вместе с другими лилиями, никакой мозаики за ней не наблюдала. Грунт суглинок, иногда добавляю сверху минеральные удобрения и универсальный грунт. Прополка от сорняков, вот и весь уход.
Не знаю как можно спутать лилии и лилейники: у лилии — луковицы, у лилейников — утолщенные корни, а уж листва вообще не совпадает НИКАК.
По поводу съедобности не интересовалась, надобности такой не было.
Опять корни и луковицы, повторяется история с Бородатыми Ирисами. Высаживали очень давно, спрашивал у содачницы, с кем делалась эта очень трепетная танцевальная процедура, тоже не помнит и удивляется " а какая разница")))
постараюсь запомнить, у лилии луковицы, когда будем перекапывать переваливать, у лилейников корешки, значит можно будет определить кто есть кто уже до цветения))
Так у них и листья совершенно не похожи. У лилейников листья длинные, растут из одной точки на корневище. А у лилий листья на стебле располагаются. И листочки короткие.
Про удобрения, как лилиельники относятся к навозу и золе, какие оптимальные пропорции.
Похоже с лилиями -лилейниками огромная тема, сообщество, как и с ирисами и т.д. как шахматы-шашки, любители кошек-собак. Пока пытаюсь запомнить главные правила — и те и те могут быть корешковыми и луковичными))
Лилии — только луковичные. Лилейники — только корневищные. Видовые лилейники рыжий и желтый растут как подорванные, при наличии рыхлой плодородной почвы и хорошего полива.
Сортовые же часто капризничают.
Однозначно. Сегодня в лесу нашел заросли этих лилейников. На общей площади в несколько квадратных метров. Выбросили из палисадника. И виноградных улиток полно…


Очень знакомые, сказал бы «родные» заросли «кинжальных» листиков. Там по кулинарии улиток — возможно есть два основных принципа, что ели улитки, то есть они «есть то что им дают есть», если что-то вкусное и полезное--будут вкусные и полензные, если покушают ядовитую травку — станут отравой. До ритуальной процедуры какое-то время не дают им есть чтобы остатки пищи успели перевариться (типакак со свинками). Наверное эксперты поправят.))
А в тканях улиток всё это дело не накапливается разве?
Конечно, в том то и дело)) Технология выращивания, кормления, ухода… по этому они так и ценятся.
Так куры давно на биомицинах (на грибах, по сути), а свиньи — на антибиотиках и гормонах. Страшно подумать, на чем улиток выращивают…
Вот насколько принципиально запоминать Лилии — луковичные, а Лилейники — корневищные, ну как в клуб любителей кошек-собак вхожу, чтобы не перепутать)). Так сортовые тоже можно употреблять в пищу и как готовить луковицы — корешки))
Вот классический пример омонимии (между нами преподавателями начальных классов, в смсле как преподаём учителям начальных классов). Фраза: «В тканях улиток накапливаются..». О КАКИХ УЛИТКАХ РЕЧЬ ИДЁТ. Может быть живые организмы, а может быть скруток, в котором семена проращивают.)))))))))
Жду цветение лилейников пока (июнь) не видно
Сегодня пересаживал.
Все же подробнее про кулинарные особенности лилиелилейников, ирисов, тюльпанов. Что вних сьедобно, правильно ли понял что молодые и светлозеленые листочки годятся на салат. Так может есть смысл их постоянно постригать, особенно когда отцветут. Ведь не все знают, что крапиву можно есть не только весной, но и постоянно, только обмолаживая.
Вот то что лилейники кустовые, а лилии одиночные, очень важно, у меня щели в укрывном материале. Получается лилия может расти как тюльпан или луковица и на корню занимать не много места, а лилейник будет занимать расширять окружность.
Не обязательно! Лилия, если ее не делить периодически, тоже довольно большой куртиной может нарасти, так же, как и лилейник
Луковица лилии много места не займет, но детки могут вылезти вот так. А бульбочки (бульбоносные лилии), когда созреют, разлетаются при ветре в стороны, правда недалеко.

Елена, большое спасибо за фото корешка луковицы Лилии. Правильно ли понял, что он может пойти в глубину или по бокам, и есть смысл отрывать боковые бульбочки, разбирать луковицу на зубки+?
Достаю из грунта лепесток а там корневая система как осьминог, на окончаниях луковицы. Пробую разбирать на разное количество пучков, наверное можно их высаживать и единичками…
Ухода луковиц лилий в глубину ни разу не встречала, в бок уйти детки могут, особенно, если взрослая луковица лежит боком. Это точно азиатских гибридов касается, про остальные не скажу. Если пересадку задумаете, то можно детки и оторвать. Зубков у лилий не видела ни разу. Чешуйками размножается, но я не пробовала, не было такой необходимости. Добавлю, для лилий важна корневая система, т.е корни лилий не рекомендуют обрезать, как у некоторых луковичных.
Елена, спасибо, что дали точное название лилиям. У меня уже разрослась большая поляна их. И все без названия (не серьезно для въедливой дачницы🙂).
Пока всаживаю так, одним надрезом лопаты по почве, вкладываю в щель, потом ее прижимаем.Уже натренировался на клубнике и малине.







Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: