Ягоды малины, земляники начинают расти. Как ухаживать в этот период?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Завязи малины, клубники превращаются в ягодки. Что им хорошего сделать? Пока понимаю, что нельзя добавлять навоз, перегной, мульчу  и прочее азотосодержащее, чтобы не пошли «в лист». Наверное (сейчас жара), стоит активно поливать. Добавлять ли в полив золу? Читал, что полезно при завязях, но пока не уверен.)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, малина, ягоды, уход, клубника
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Да Александр, желательно в поливную воду добавлять золу, Азота не надо, чтобы не жировали. У нас засуха, и жарко, хоть каждый день поливай. Странно, у нас ягоды уже созрели. Малина сегодня-завтра созревает уже «пощипать» (покушать с куста) можно. А в Белоруси, где намного теплее чем у нас, только ягодки образуются. Как это понять?
Да, большое спасибо, а сколько золы максимально на ведро (метр, растение ветку, чтобы не перестараться?) это важно. По поводу сроков созревания-- холодный и затяжной год. «Летось» зимы вообще не было — осень в весну перешла почти без снега, сейчас была большая классическая зима. Но, честно говоря, точную статистику не вёл, кажется, что обычноземляника клубника-- июнь, малина — июль, август вишня… важно не пропустить перезревание)))
Франс Хасанович! Да, все смешалось нынешним летом…
Когда у меня начала поспевать ваша клубника Трубадур, вы мне написали, что у вас она ещё не цветет. А потом стало прохладно и другие сорта до сих пор собираю. А малина… тоже, как в Белоруссии, ещё на зелёных ягодках. Такие вот катаклизмы.
мне представляется… земляника, (клубника) раньше малины созревает ))что в Беларуси, что в других краях)))
Да, с садовой земляникой (клубникой) действительно парадокс. Был момент, когда цена на рынке резко упала в несколько раз (откуда то большой завоз) потом опять резко поднялась.))
Малина только завязывается, землеклубника ТОЛЬКО ЕЩЁ ЦВЕТЁТ)))
Александр, в среднем древесная зола в одном килограмме содержит 100 грамм калия. Значит на 10 литров воды надо 100 грамм золы, А фосфора там немного — всего 35 грамм/ кг. И лить по одному литру под куст земляники, по два литра под куст малины, если она посажена кустами, или на один погонный метр ряда малины, если она посажена рядами, и полить хорошо, если стоит сухая погода.
А если предположить зольную «перекормку» например есть большой пакет золы (кг 3--10) всыпанный в ведро и получилась «зольная каша», какие могут быть последствия… А так, правильно ли понял: на ведро стакан золы, и этого разбавленного раствора по литру под землянику и два под малину))
Александр, лучше недодать удобрений, чем перекормить. Не превышайте дозировку, ведь есть инструкция
Элеонора, конечно, в случаес минеральными удобрениями и т.д. медпрепаратами, вот где этап пересещения золой (ну… уголь же трудно передощировать)
Эта грань интуитивно понятна, когда есть какой-то опыт по внесению удобрений, добавок в почву и тп. Поэтому лучше составить график основных таких внесений и попробовать его придерживаться. Если Вам не подходят готовые календари, Вы можете составить собственный. Например, с интервалом в 2 недели или месяц, узнавая заранее, какое количество того-то надо вносить, зачем это делать и пр. Такой подход экономит силы, нервы, время и средства.
А можно просто посыпать под куст золой, а потом полить хорошо? Или тогда пропорции не соблюсти?
Я пока так понимаю: лучше не сверху, а аккуратно вкопать рядом с корнем, но чтобы корня НЕ КАСАЛАСЬ. (от чайной ложки до стакана ?))
зола потом сама впитывается на протяжении долгого времени пропорционально сколько надо ?))
Александр нет, в золе питательные вещества в легко усвояемой форме как и в птичьем помёте.
Т.е. нет смсла золу например вкапывать на зиму или на какой-либо долгий срок (за неделю до посадок и т.д.)) в отличие от навоза ?)
Александр, золу можно вносить осенью и весной, почва золой (калием) не питается. почва имеет буферные свойства. Осенью внесли, почва связывает
калий в подвижной форме, а растения весной из почвы легко его достают, раз почва калий связал в подвижной форме. Буферные свойства: связал-отдал (вернул).
Подождём что ФХ ответит. Но если «вкапывать», то уж я лучше полью настроем — меньше работы.
Не настолько и больше работы (если практиковаться — одним движением), полить настоем — разлетиться, лучше внутренне, но, конечно ждём эксперта, сейчас мнение Эксперта очень важно, завтра думаю активно поливать и что бы не навредить. Главное: сейчас исключить азотосодержащие подкормки, навоз и т.д. Мне содачник дурит голову что «навоз, навоз и ещё раз навоз» весь год.()
Татьяна, как бы Вы не старались аккуратно работать, если Вы так золой будете подкармливать землянику, потом хорошо польете, когда Вы будете есть землянику, зола в зубах будет скрипеть, но если желаете, я ведь не запрещаю, а только советую. На малине это ещё куда не шло.
Франс Хасанович, конечно, малину. Значит можно?
А у меня к вам ещё вопрос. Как часто и как много вы сейчас свою малину поливаете? Именно сейчас, когда у вас жара стоит.
Я в прошлые года, когда было жарко поливала где-то через 2-3 дня. Думала, что обильно: литров по 5 на куст.
А в этом году у нас апрель-май-до середины июня практически каждый день шли дожди. Поливало хорошо! И столько завязей на кустах я ещё не видела!!! Хорошо их подвязала, чтобы ветки не обломили. Но теперь дожди закончились… Надо поливать. Вот и вопрос к специалисту: как часто и как много?
Вот сейчас есть смысл поливать или посыпать золой, не повредит ли ))
Татьяна, вчера вечером, когда солнце ушло на два ряда малины по 8 метров я вылил 3 тонны воды. У меня есть емкость от гавновоза круглая, соединил шланг и сидел под каждый куст выливал. Куда положишь конец шланга, льется-льется вода никуда не расходится
Емкость на 3 тонны
Емкость на 3 тонны
Оооо! Три Куба на одну малину! Вода-то в водопроводе есть. Но это ж как дорого… И когда теперь планируете поливать?
Планирую поливать, когда копну лопатой в полный штык выверну землю, будет очень сухо буду поливать. До этого может дождь пойдёт Дорого, да. А что Вы советуете? Какой выход?
Всё же очень важна сезонность, годовые колебания. В этом году ещё еле завязи, а в 2018 за один день в конце июня было собрано рекордные 10 литров. Если бы не сам выращивал-собирал-писал, не поверил бы. Помню что это было до неприятия большая напряжённая работа (2 пятилитровые банки от воды))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: