Насосы для дачи: какие они бывают и зачем нужны

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
«Без воды – и ни туды, и ни сюды» – это высказывание всем известно. На даче без воды ну никак не обойтись, и даже если водоснабжение централизованное, вам, скорее всего, потребуется насос. Возможно, даже не один, а несколько, у каждого из которых своё предназначение. Вот и давайте разберемся, какие насосы бывают, и для чего они могут нам пригодиться на даче.



Насос для дачи
Насос для дачи

Обобщая функции насосов, можно выделить две основные:

  1. Обеспечивать водоснабжение дачи.
  2. Удалять грязную воду: сточную и канализационную.
 
При этом существует множество их разновидностей: насос для колодца, дренажный насос, насос для полива, насос для фонтана и другие, каждый из которых отличается от прочих по мощности, размерам, параметрам и техническим характеристикам. Да и в классификации насосов человеку несведущему разобраться довольно сложно. Но возможно!

Ads by

Виды насосов для дачи

Всё многообразие насосного оборудования для загородного участка можно обобщенно распределить на три вида: водяные, дренажные и фекальные насосы.
 
Насос на даче и для полива пригодится, и фонтан соорудить поможет
Насос на даче и для полива пригодится, и фонтан соорудить поможет

Водяные насосы для дачи

Водяные насосы предназначены для перекачки чистой воды, то есть воды без примесей листьев, веточек, песка, травы и лягушек)). Они оборудованы особой системой фильтров, и применяются для общего водоснабжения дома. Чистой водичкой, перекачанной при помощи водяного насоса, можно и огород полить, и под летним душем ополоснуться, и для приготовления пищи её использовать.

Дренажные насосы для дачи

Дренажные насосы предназначены для перекачки воды с примесями мелкого мусора. С их помощью можно качать воду из близлежащего водоёма – пруда, озера или ручья – и применять её для полива сада и огорода. В этом плане они вполне могут заменить водяные насосы. Но основным предназначением дренажных насосов все же является откачка сточных вод, которые незначительно загрязнены. Например, с их помощью можно откачать воду из бассейна, подвала или погреба.


Фекальные насосы для дачи

Фекальные насосы – наиболее дорогостоящие из всех видов дачных насосов. Их прямое предназначение – откачивать содержимое выгребных ям. Конструкция фекальных насосов для перекачки грязной воды и отходов схожа с конструкцией дренажных, но вот функциональность – намного выше.

Типы насосов

Эти три основных вида насосов для дачи, в свою очередь, подразделяются на два типа: поверхностные и погружные.

Поверхностные насосы для дачи

Если у вас на даче имеется неглубокий колодец или водоём с чистой водичкой, то для водоснабжения участка вполне можно установить поверхностный водяной насос. В продаже имеются подобные гидроконструкции, в том числе облегчённые варианты, которые можно расположить на открытой поверхности водоёма. К ним, как правило, прилагается специальный пенопластовый «поплавок», на котором насос закрепляется и располагается на воде. Поверхностный насос можно установить и рядом с водоёмом, если в таком положении вам будет удобнее им пользоваться.



Поверхностный насос
Поверхностный насос

Учитывайте, что глубина всасывания у обычных (сравнительно недорогих) поверхностных насосов – от 5 до 9 м, в зависимости от модели и мощности. Но если вы купите более дорогостоящую поверхностную гидроконструкцию с эжектором (от латинского ejector – выбрасыватель), то глубина всасывания у него будет существенно больше – до 40 м.
 
Поверхностные насосы бывают разных модификаций, основные из которых (самые нужные в хозяйстве) я перечислю:

  • Вихревые, предназначенные для перекачки чистой воды; суть их работы – вихреобразное перекачивание воды под высоким давлением.
  • Центробежные (одноступенчатые и многоступенчатые), которые тоже перекачивают только чистую воду, но вот суть работы у них несколько иная, чем у вихревых. Они запускаются с помощью центробежной силы одного или нескольких рабочих колёс и считаются более надёжными, нежели вихревые (соответственно, и стоят они дороже).
  • Самовсасывающие насосы способны перекачивать чистую воду с воздухом.
  • Жидкостно-кольцевые насосы могут перекачивать не только воду вместе с воздухом, но и дизельное топливо с мазутом.
  • Портативно-переносные самовсасывающие, способные удалять воздух из воды; за счёт специфичной конструкции очень удобные и компактные.
 

Погружные насосы

Погружные насосы могут использоваться в источниках малой и большой глубины. По своему предназначению и задачам погружные насосы делятся на четыре подтипа:

Погружной насос
Погружной насос

  • Колодезные, используемые как в режиме частичного погружения в воду, так и в режиме полного погружения. Практически все модели таких насосов работают в автоматическом режиме и снабжены поплавком-выключателем, который отключает гидроконструкцию, когда уровень воды опускается ниже критического.
  • Скважинные, как понятно из названия, используются, если нужно поднять воду из глубокой скважины. Они способны качать загрязнённую механическими примесями и землей воду.
  • Дренажные, как уже говорилось, используются для откачки незначительно загрязненных вод с небольшой глубины, незаменимы, если нужен дренаж дачного участка.
  • Фекальные применяются при обустройстве канализации.
 
Дабы не ошибиться при выборе подходящей модели насоса для дачи, просчитайте расстояние от места, где планируете установить гидроконструкцию, до тех мест, куда станет по шлангам поступать вода. Учитывайте при этом, что на 1 м глубины водоёма приходится 10 м горизонтальной поверхности участка, по которому проходят шланги от насоса.
 
Насосы для дачи, как неутомимые труженики, помогают тысячам людей наладить оптимальное водоснабжение и в итоге – комфортный быт. А есть ли у вас на даче насос? Если есть, расскажите, как вы его используете. А если вы его только выбираете, загляните в эти публикации: они помогут вам глубже разобраться в видах насосов и подскажут, как их правильно использовать.




Статья размещена в разделах: выбор, , , , , , , ,
33 комментария 6 спасибо за статью 5 в избранном 197095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vassilirubanov vassilirubanov и еще 4 человека




Комментарии (31)
Станция какой мощности?
Я не знаю какая мощность http://nasos.dukon.ru/images/cms/thumbs/7abf327c59c4273609e01a2c459800633285b040/no_marina_rsm_5-25_240_auto_5_80.jpg
Такой агрегат
На даче колодец, пользуемся ведрами. Считаю, что насос загрязняет воду, а мы ее пьем.
Поставьте себе что то вроде такого фильтра.
фильтр

 
Последний раз редактировалось
Что за фильтры?
Ребят, подскажите, сколько примерно может стоить пробитие скважины и установка насоса?
Зависит от глубины подземных вод от 25 до 150 метров, соответственно и цена будет 150 000 за скважину 150 метров.
Р.С. По новым правилам вроде как надо брать разрешение на бурение свыше 20 метров ( думаю в Москве и Московской области ).
Насос лучше скважинные брать, не вибрационный, так потом нужно будет промывать скважину от песка и или, при осыпании от вибрации насоса.
У нас на даче воду дают по часам. Напор очень маленький. Можно ли подсоединить насос к крану общей трубы увеличить напор воды?
Есть такие насосы, в поиске Яндекса набирите насос для увеличения напора воды ( правда и производительность не большая от циркуляционный насоса 2литра / минуту, но напор может дать до 0,9 бара ).
Добрый день Иван! Приветствую ваши первые публикации на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». За вашими словами чувствуется реальный опытный человек. Будем рады, ели в примите обсуждение и в других тематических статьях.
Здравствуйте! У нас на даче тоже качают воду по расписанию. Напора нет совсем, какой насос мы можем использовать с подключением к центральной трубе?
Последний раз редактировалось
Предлагаю добавить и в заголовок статьи, и в ее тело следующий аспект — а как его выбирать конкретно, на какие цифры нацеливаться? Есть два параметра, определяющие эксплуатационную эффективность насоса, а значит и его потребительские качества. Это — подача (производительность) измеряемая кубическими метрами подаваемой воды в час и напором (высотой подъема воды) измеряемой в метрах. И когда вы подходите к витрине насосов в магазине или на строительном рынке, то на краткой информационной табличке вы прочтете ободряющие неопытного пользователя максимальные цифры этих двух величин. Они очень неплохие эти цифры, и совершенно не обманчивые по сути. Но, и это главное, ради чего я «взялся за перо», так это тот подвох, который таится в этих правдивых табличках.
Легче вникнуть в суть коллизии на условном примере. Скажем, насос Х имеет возможность подачи 10 метров кубических в час при максимальном напоре 10 метров высоты. Тут впору потирать руки и представлять как 10 кубов накачаем за ЧАС с глубины в 10 метров. Однако, все не так!!! Это максимальные величины показываемые при минимальных значениях другого параметра. То есть, 10 кубов воды вы получите примерно при подаче на высоту одного метра. И наоборот, с глубины 10 метров можно будет накачать в час около одного куба воды.
Разумеется, в примере использованы условные цифры, но близкие к реальным дачным насосам.
Дополню свое повествованием одним «заумным» аспектом. Каждый насос имеет свой технический паспорт, заключающийся в наглядном графике зависимости напора от подачи. Заглянув в него, вы сможете сами определить нужное только вам сочетание двух этих важнейших параметров. Удачи.
Если насос — погружной, то он сможет поднять воду на высоту, указанную в паспорте, но в обратной пропорции подачи (расхода) — к высоте. Если же насос — всасывающий, то никакими усилиями с 10 метров воду не поднять. Ни капли!
Когда я писал вышележащий текст, у меня не было возможности нарисовать эту самую кривую (технический паспорт), характеризующую работу и возможности насоса. А сейчас появилась оказия нарисовать простенькую схему, на которой все можно пояснить. Скажем, хотим поднять воду на 10 метров. Значит упираемся острием карандаша в точку на графике соответствующей 10 метрам и проводим вертикальную линию вниз. Попадаем примерно на один кубический метр подачи. На графике я это наглядно показал на примере подачи в 5 метров и соответствующей ей подаче 5 кубических метров воды. Реальные кривые графиков насосов носят несколько иную форму, но не принципиально отличаются от этой упрощенной картинки, объясняющей суть и возможности работы большей части насосов.
График
График
Большое спасибо за вашу статью, благодаря ей я наконец определился с выбором насоса и заказал его.
Доброе воскресное утро все нашим читателям! За прошедшие с момента подготовки статьи семь лет она совершенно не утеряла своей актуальности. Сейчас я бы обратил внимание на неудачную подрисуночную подпись у предпоследней фотографии. На ней изображена — насосная станция. И еще, быть может самое главное. Если вы скользнули взглядом по моим же ДВУМ комментариям от 17 мая 2017 года не вникая в суть, то это — зря. И тут играет роль не моя авторская гордыня, а нестареющая с годами ценность реального алгоритма того, как следует ПОДБИРАТЬ насос именно для вашего дома. Искренне советую вникнуть в суть этих двух комментариев

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: