Не могу найти грушевый подвой. Как быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alexey6896 Alexey6896
Алексей Тамбовская обл.
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Столкнулся я с такой проблемой. Я врач, но хобби садоводство покоя не дает. Научившись делать весенние прививки, садовода не остановить, хочется больше, вот и я тому не исключение. Загорелся я за зиму обзавестись посадочным материалом груш различных сортов и освоить настольные прививки. Заблаговременно купил с легким запасом через Авито подвои груш и привои. Мной было решено выставить в холодильнике температуру +2...0. Тьфу-тьфу, держит… храним 2,5 месяца. И вот уже не терпится. Вот-вот январь. И думаю я, вдруг что-то не выйдет, попробую пораньше, в конце декабря… Все как по книжке — пару дней отмочить и в влажный грунт, ждём сокодвижение. Итог: прошло 2 недели, влажность поддерживаю опрыскиванием, грунт влажный, а сокодвижения как нет, так и нет. Недолго думая, секатором отсек верхушки и увы, 70% мертвым-мертво. Ошибки ли в моем хранении (хотя с Антипкой все гуд) или еще что, но увы…

Но расстраиваться здесь нельзя, ищем новый подвой! Деваться некуда, я с Тамбовской области, Черноземье, казалось бы, найти подвой должен легко. Но! Прошерстив все Авито, столкнулся с тем, что или подвоя нет, максимум с юга, или он нуждается в доращивании, и я уже молчу, что отправляют от 100 шт., а мне 30-40 нужно 😃

Вопросы к обсуждению: 
1) Скажите, пожалуйста, при заказе из Краснодарского края/Крыма/ Ростова есть риск, что на подвое этих регионов у меня на Тамбовщине ближайшей зимой все вымерзнет?

2) Из опыта, кто сколько дней вымачивает подвой перед зимней прививкой?

3) Ну и финиш: нет ли тех, кто может выручить грушевым подвоем, дабы поддержать мой спортивный интерес, не бесплатно, естественно?😃

Прививки
Прививки

А вот остатки из того, что было живо. Пробуем, еще 20 черенков ждут своего подвоя  🔥
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1411 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Поздравляю с наступившим Новым годом! Отвечаю на вопросы по мере своих знаний.

1. Подвои начнут доставать из подвалов и продавать ближе к февралю, когда начнется зимняя прививка в хозяйствах. Большинство подвоев выращивают в Краснодарском крае и в Крыму, республиках Северного Кавказа.

Большинство подвоев дички сеянцы — то есть зимоустойчивые. Да и Тамбовская область регион промышленного садоводства с относительно мягкой зимой. Так что можно покупать и южные подвои. По крайней мере и питомники Подмосковья это делают.

2. Будучи студентом подрабатывал на зимней прививке, расскажу о своем опыте. Хотя я по специализации овощевод. Но сосед по комнате и товарищ по жизни был по специализации плодовод, и имеет золотые руки. И резал и прививал классно. Поэтому ему и поручали зимнюю прививку. Преподаватели потихоньку тоже подзарабатывали и даже официально.

Ну к прививке перейдем. Всякий хирург должен иметь ассистента. Так как я всегда за любой кипеж и подработку, тем более, что все в жизни пригодится, я стал помощником: он прививал, а я обматывал прививки латексной лентой и мазал варом верхушку.

Но… Подвои не замачивались. Их доставали из подвала из сырого торфа, из влажной мешковины. Приносили в общежитие, прививали и относили обратно в подвал. Корни сырой тряпочкой обмотаны. И все лежит до весны. А весной посадка. И большинство выживает.

Хранили подвои в подвале, при + 2 +3 градусах. 0 — холодновато, может и поморозили подвои. И прививаем ближе к весне, в феврале, подвой это чувствует, оживает. Хотя на сокодвижение не проверяли. Все как в военно — поливой хирургии, без эмоций. Привезли тачку подвоев и сноп привоев, привили, обмотали, верхушку в парафин и в вар. И обратно в подвал.

С растениями все проще. Вот такой опыт. Как-то так. Удачи.
Непонятно зачем простому обывателю это нужно. Ведь намного проще в местном проверенном питомнике купить саженцы груши и посадить. Ведь больше 5 — 10 штук их не надо, так как от урожая потом придется избавляться. Если хочется привить, то можно потом — на груши и рябину прививать ради интереса.
Хотя у нас питомник в котором я всегда саженцы покупаю уже много лет продает Ссылка
Увлёкся человек садоводством, прививками, и это хорошо.
Для обычного садовода " увлечение " прививками — это прививать что нибудь, на то что уже растет в огороде, и то цель всех этих прививок — " А чё прикольно ". Это я такие выводы делаю из собственного опыта, и из опыта знакомых. Выращивать привитые сажинцы с нуля с использованием зимней прививки… я бы точно заморачиваться не стал. Как вариант — посадить яблоню — дичку, рябину обыкновенную, сеянец обычной алычи… и потом прививать на них понемногу каждый год.
Тут соглашусь. У самого руки чешутся и садоводством увлекаюсь. Весь свой сад сам сажал и прививал. Но сажал дички или сеял сеянцы, а прививал нормально прижившийся подвой весной или летом. Заморачиваться с зимней прививкой даже в мыслях не было. Мне и весенней с головой хватает.
Да и межвидовые прививки не особо тянет делать (это я про рябины всякие).
У меня 10 лет растут три сорта ирги привитые на рябину… не нароадуюсь. Стройное дерево ( 3- 4 ствола ) полное отсутствие поросли.
Посмотрел видео про прививки груши на рябину на прививал на свои 4 рябины разные сорта груш — прижились 100 % ( фото для примера ). На следующий год надо решать какие убрать какие оставить для дальнейшей формировки.



Не все сорта груш совместимы с всеми подвоями
Целая наука
Нравится мне садоводство… а участок который приобретен 2 года назад пришлось корчевать ….так как из плодовых только вишня-«веретено» с зелеными макушками и голым стволом весной оторваться не на чем, а посадочный материал хочется получить уже к весне, местные питомники продают много пересорта … а так и интерес удовлетворю и посадочным материалом обзаведусь с запасом и гарантией сортов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: