Каковы нормы полива томатов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Хотелось бы услышать мнения участников. Полив томатов в теплице капельным поливом каждый день, небольшими порциями — 1-1,5 литра. Дозация удобрений при поливе каждый день. Заранее всем спасибо за ваши предложения и мнения.

Питательный раствор для системы капельного полива
Питательный раствор для системы капельного полива
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , удобрения
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Здравствуйте. А какой субстрат? А какие томаты? Возраст? Нагрузка? Концентрация удобрений? Я в Нечерноземье выливал в теплице по 15 — 20 литров в июле на метр квадратный. При частоте 8 — 10 поливов на грунтах. Как то так. Удачи.
Субстрат вершинный торф раскисленный, низинный торф, биогумос, перлит. Индетерминантные томаты, концентрация указана в таблице
Цифры 140- 170 что обозначают?
Грам на 100 м/кв
И на какой объем воды? У Вас малообьемка?
На 1 кв/м примерно 3 куста 1.7 гр на метр квадратный в день если полив 1 раз в 3 дня то 1.7*3=5.1 гр м/кв и на объем полива примерно 3-4,5 литра под куст
Задумка полив каждодневный на 1 м/кв 3-4.5 литра и 1.7 гр удобрений на этот объем
Только пардон не уточнил, это не гидропоника а грунт 50% верховой нейтральный торф, 15% низинный торф, 15% биогумос, 20% чернозем
Если 17 грамов удобрений на квадратный метр — то это маловато, если 51 грамм — то это более — менее. И зачем применять такие дорогие удобрения? Берите аммиачную селитру, калийную и кальциевую селитру, калий монофосфат. И универсальной формулы нет, погода и растения могут внести существенную корректировку. Как то так. Удачи.
Василий согласно рекомендации Агромастер 170гр. на 100 кв/м в день, это получается 1.7 гр на м/кв в день, если полив каждые 3 дня то 1.7*3=5.1 гр на м/кв или я что-то не понимаю
Если полив раз в три дня, то 10 поливов в месяц, 17 граммов на квадратный метр.
Они пишут 0,5-2 гр на литр для гидропоники
Хочу с вами проконсультироваться, так как этим занимаюсь первый год
Для гидропоники и малообьемной культуры концентрация поливочного раствора действительно 0,5 — 2 грамма на литр.
А как быть с индетерминантными томатами для капельного полива, можно поливать каждый день? Какой объем воды? Какая дозация удобрений nrk на литр на каждый день?
Можно поливать каждый день, если не жируют. Можно и раз в три дня. Объем полива как в теплицах на грунте.
Количество воды на квадратный метр от 70 до 150 литров в месяц. Смотрим по погоде, по растениям. Как то так. Так. Удачи.
А дозация удобрения на литр какая в этом случае?
Смотрим на растение. Жируют — увеличиваем. Надо что бы в рост пошли — снижаем. Агрономия, стратегия питания — ну это наука. Хотя многие не признают важность труда агронома. И как кормить растение — в двух предложениях не объяснить. Либо просто делаем — половина грамма на литр и поливаем всегда. Либо сложно — с анализами почвы и листа. Как то так. Удачи.
Опять же смотрим по растениям, жируют — не жируют. Да компенсацию на вынос питания с плодами вносить надо. Как то так. Так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: