Почему искривилась верхушка рассады помидоров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сделал пикировку рассады томатов в одиночные стаканчики объемом примерно по пол-литра. Стаканчики перенес в комнату к окну, где чуть попрохладнее, температура колеблется в пределах +17...+20°C. Спустя неделю заметил, что у некоторых растений верхушка искривилась под 90°, а в месте искривления появилось утолщение стебля вместе с листом. Некоторые растения пытаются выровняться, а некоторые так и продолжают расти вбок. Что случилось с рассадой и как с этим бороться?

Искривление верхушки рассады томатов
Искривление верхушки рассады томатов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Здравствуйте. Никогда таких чудес не видел. Какое то совпадение неблагоприятных факторов видимо. Холод, свет. Ничем не обрабатывали?
Нет, ничем не обрабатывал.
К свету тянутся, крутить стаканчики нужно было утром и вечером,
света мало 100%.
После высадки должны исправиться.
Ну обычно, когда к свету тянутся, то равномерно наклоняется весь стебель, а здесь резко верхушка искривилась под прямым углом с утолчением.
А вообще солнца на этом окне маловато, появляется оно только после 16.00, но выбора нет, так как ставить рассаду уже негде. Стаканчики я уже развернул в другую сторону, посмотрим что получится.
Надеюсь, что высадка в грунт исправит растения, вот все жду погоды, вроде как неделю-полторы еще нужно подождать, а пока у нас (Беларусь) заморозки каждую ночь.
Конкуренция за свет она такая, может во втором ряду от окна у вас стоят инды?
а у самого стекла дэты?
Да, так и есть, искривились инды и они во втором ряду.
Так и должно было случиться, повторюсь — при конкуренции за свет, в начальной стадии развития инды от дэтов не очень то отличаются,
а вот после пикировки инды активно трогаются в рост.
Может это точка роста прекратила свое развитие, а помидоры выпустили замещающий пасынок?
У меня один помидор немного похож на Ваш. Только он не изгибался на 90 градусов, у него 3 листика выросли, а точки роста было не видно. Теперь сбоку от этих 3 листьев, немного изгибаясь, растет хороший стволик с достаточным количеством листвы. Если будет место, высажу и его.
Вроде как точка роста осталось и после искревления помидор продолжает расти, через несколько дней думаю станет точно ясно. Пасынков нет.
Кстати у меня некоторые помидоры взошли сразу без точки роста, просто раскрылись две семядоли и все. Я их повыдергивал, чтоб зря время на них не тратить. Но один оставил для эксперимента, он уже месяц такой стоит, две раскрывшиеся семядоли и больше нет никаких ростков. Подожду еще некоторое время, просто интересно, что из него получится, погибнет или все таки выпустит пасынки.
И нам расскажите, у меня с кабачками такая же история семядоли, как парашюты и… тишина.
У меня в прошлом году с огурцом такое было. Выдергивать не стал, т.к. рос он в теплите и сорт был партенокорпический, а заменить его уже было нечем. Когда все остальные огурцы зацвели и начали уже плодоносить, этот, который был без точки роста, а только с двумя мощными семядолями вдруг выпустил из центра кучу пасынков (шт. 7-9). Я оставил только два самых мощных и стал вести его в две плети. В итоге, он нормально развился, и стал самым мощным из всех огурцов в теплице (толщина прикорневой ножки была в два раза больше, чем у остальных огурцов). Урожай также дал хороший, а огурцы на нем были обычные, как и на других растениях и соответствлвали описанию сорта.
Ну надо же, спасибо за опыт а я уже было хотела пересеять кабачки с семядолями парашютами
теперь оставлю, тем паче погодка позволяет не торопиться в высадкой в ОГ.
Aliaksandre, скажите, как выглядят ваши томаты на сегодняшний день?
Живы-здоровы, прямые, красивые???
Да, сейчас все в порядке.
Когда рассада была еще в доме, то после искривления я стал каждый день крутить стаканчики на окне к свету, и ствол стал по немногу расправляться в месте искривления. Так как это инды и света у меня им было маловато, рассада выросла длинниющая до 50 см, поэтому в грунт я ее высаживал лежа, закапывая 2/3 растения под землю. И тут искривление ствола сыграло даже положительную роль, верхушку таких томатов не пришлось выпрямлять, при таком методе посадки она сразу получилась ровной. Теперь в ОГ теперь все томаты растут прямымы и красивыми)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: