Какая болезнь поразила сливу? Почему кончики ветвей засыхают? Бактериальный ожог?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
kigekii kigekii
Добрый день! Неожиданно захворала слива. Из обработок в этом сезоне была только Актара. И вот дней за 10 довольно резко множество кончиков у ветвей стали ржавыми! Интернет-разведка не даёт точного ответа, но ближе всего бактериальный ожог. Уважаемые пользователи, посмотрите, пожалуйста, может, вам знакома такая клиническая картина? И как ее лечить?

Общий видОбщий вид

Ветви крупно
Ветви крупно

Ветви
Ветви

На стволах никаких соков и выделений нет
На стволах никаких соков и выделений нет

Ствол
Ствол

В непосредственной близости растут 2 яблони, и у них таких симптомов нет… у них цветоед развлекался.(

Заранее спасибо! Чудесного всем сезона-2021.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3110 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Похоже на монилиоз.
Соглашусь, монилиоз. Часто поражает сливу. А яблони просто оказались более стойкими. Поскольку это грибковая инфекция, применяют фунгициды.
Весной до распускания листьев опрыскивание бордоской, затем рекомендуется повторить обработку после цветения, несколько раз за сезон. А также помогает обработка Фитолавином, также несколько раз за сезон с интервалом 15-20 дней.
Монилиоз поражает только косточковые. У яблони и других семечковых тоже есть очень похожее увядание, но вызывается другим грибком и называется по-другому.
Монилиоз поражает не только косточковые. Просто существуют разновидности этого грибка.
Monilia cinerea — поражает сливы,
monilinia fructigena повреждает как яблони груши, так и косточковые. Есть ещё и monilinia mali — если не изменяет память, только яблони поражает.
У меня был монилиоз на сливе. Тоже пришлось вырезать часть веток и сжечь, опрыскивание помогло остановить процесс. Затем, на следующий год пришлось опрыскивать уже с весны.
Я так и думал! Ибо как объяснить точно такое же увядание семечковых, как у косточковых при монилиозе. Ну разве что не такое распространенное. Монилиоз-то ваще тотальная напасть просто…
У нас больше всего страдает от монилиоза вишня — просто тотально. Везде. И очень высокий процент деревьев. Черешня меньше. Абрикосу тоже достается. Сливе мало. Алычу вообще не видел, шоб поражал.
Это монилиоз. Если пораженных побегов много — вырезать ветви вместе с ними. Если мало — просто вырезать эти побеги, захватив еще сантиметров 10-15 здоровой древесины, и сжечь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: