Насколько вкопанная теплица удобна в использовании?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На даче у меня три года простояла деревянная двухскатная теплица. Я ней очень довольно, только вот сейчас встал вопрос о ее замене. Вначале был вариант сделать поликарбонатную, но вот сейчас задумались над вкопанной теплицей. Подскажите, насколько она удобна в использовании? Если есть те, кто использует такую, расскажите, что нравится, что нет. То, что она выйдет дороже поликарбонатной, понятно, интересно, стоит ли она того?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Алла, доброго времени суток. в принципе, вы можете деревянную и не убирать, если она устраивает. Только обновить её — обработать дерево, заменить покрытие на поликарбонат, добавить форточки. У меня 2 теплицы, нравятся обе
на деревянной поменяли плёнку на поликарбонат, и довольны)









У вас она капитально сделана, красиваяя! У меня был пробный вариант, сделаный из подручного материала)) поэтому нет смысла ее обновлять. Решили новую купить. Только вот задумались, может стоит ее вкопать в землю? Но мне кажется, что там мало света будет и нужно досвечивание. Получается очень затратно.
заглубленная это класс
даже у нас на юге такие делали в СССР, и полузаглубленные
но солнца было слишком много, и стекла мазали побелкой
смотрелось интересно
Вот в том-то и дело, что на юге. У меня восток, солнца зимой практически нет да еще и зимы бывают очень холодные. Пока у меня это планы на будущее, т.к. возле нее надо жить, а у меня дача далековато.
Здравствуйте. А что Вы называете вкопанной? С фундаментом?
не совсем, когда часть теплицы или выше половины или вообще все до крыши находится в земле.


Такие теплицы используются для выгонки лука и тюльпанов. А для остальных растений главное — свет. Применяя световую энергию, углекислый газ, воду и элементы питания они строят плоды. И если чего то мало, то и урожай маленький. Удачи.
Спасибо за ответ!
Алла, такие теплицы не для южных регионов, да и предусматривают круглогодичное выращивание) Вам проще поликарбонатную теплицу поставить. У нас она на брусе поставлена и закреплена, так как ветра сильные.
Да, спасибо за ответ! Теперь все больше к поликарбонатной склоняюсь)) Надо будет тоже закреплять хорошо, а то у нас порывы вета тоже бывают сумасшедшие.
заглубляйте хоть немного будет теплее
у ВАС ПОЧВА ТЕМПЕРАТУРА
сейчас на поверхность -2гр а на глубине 10 — 40см +2гр
будет самоподогрев
А вообще тема интересная, есть различные варианты, и по конструкции и по глубине. Посмотрите, материал для стен просто не нужен. А помните хлопчика из Украины, главного спеца по выращиванию бананов, так он прямо фанат полузаглублённых теплиц.




Ох и классная же теплица!!! А что за хлопчик с бананами? Можете ссылку дать?
Да пожалуйста.
Ссылка
Спасибочки! Я его по Фейсбуку знаю! Очень круто рассказывает про экзотические растения)) пошла про теплицы смотреть.
Есть целая книга — субтропические в таких теплицах или просто в траншеях.
Спасибо! Интересно почитать)
Здравствуйте, а может кто подскажет, для выращивания клубник подойдет заглубленная теплица или лучше наземная из поликарбоната. Выращивать планируем круглый год и свет проводить в теплицу. Не можем определиться какая лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: