Комментарии к записи (стр. 1)

В предыдущем посте я хвасталась, как замечательно ровно взошла морковь на моём огороде. В этой заметке хочу поплакаться о том, как я её потеряла. До прошлой недели у меня не получалось жить на даче постоянно. Я вырывалась сюда только на...
Алла, я тоже новичок в вопросах сада-огорода. В прошлом году вычитала что нужно замульчировать все травой, чтобы дескать влага сохранялась ну и  сразу компост на будущий год готовый. Вычитано — сделано!  Замульчировали все, что можно и не можно:  лук, баклажаны, викторию, огурцы, землю вокруг кустарников плодовых, виноград, и все остальное… Делюсь тем, что получилось: согласна,  поливать стали меньше, земля была сырой. Полоть практически не нужно — трава меньше растет.  И на тех грядках где была замульчирована земля — на след.год земля стала как пух! (у нас суглина) (и главное чтобы злаки не попали) 
А там, где попались злаки — проросла буйным цветом травища!  Прополоть ее  рядом с корнями виктории сложно, но! другие замульчированные  грядки после сбора урожая нам посоветовали по осени  пролить  живыми бактериями (типа Сияние, и т.д.) и там все семена злаков за зиму сгниют и превратятся в перегной!  вот так… химией не хочется поливать землю, т.к. как вредно…
если что-то путанно объяснила:  мульчирование — идеальный вариант, в этом году злаки на замульчированных грядках не прорастут, а вот по осени —  бактерии — иначе  весной-летом газон будет… ;-))
Stella, огромное Вам спасибо за ответ! И отдельное спасибо за подсказку про бактерии.

Вот что получилось апосля мульчирования  в прошлом году виктории травой с семенами.  Чтобы трава теперь  не разросталась по всей грядке, мы ее закрыли весной  до цветения пленкой черной. Кстати, о пленке. Всем тоже хороша, ягодки чистенькие, при поливе вода уходит в дырочки специальные у пленки, травы нет (ну ежели не считать ту, что вылезла возле корня виктории %))),  всех вредителей видно (когда они на черную пленку падают). Есть один существенный минус — ни подкормить, ни  прорыхлить в течении лета невозможно, а чтобы   посадить сейчас чеснок между рядками виктории (чтобы он на след.год отпугивал долгоносика) нужно вообще пленку убирать. Да и на зиму думаю ее тоже убирают, иначе (мне так кажется) виктория подмерзнет…
да, и под пленкой воздухообмен не нарушился благодаря в пленке специальным дырочкам, на урожае пленка так же пагубно не отразилась,  т.к. ягод было ну оЧЧ много!!! (правда не уверена на счет корнеплодов и пленки, может и загниют они от избытка влаги...)
Спасибо за наглядность. Буду думать и пробовать, но уже в следующем году наверное.
Поделюсь своим опытом: мульчировала травой все, что только можно — результат отличный. Главное, сорвать, срезать, скосить ее для мульчи до начала образования семян, а еще лучше (на всякий случай), до цветения. Чтобы в принципе не смогли образоваться даже зародыши семян, а то у сорняков они такие стойкие, даже зеленые сорвешь, а они и на сорванном стебле дозреют и взойдут.
"… а то у сорняков они такие стойкие, даже зеленые сорвешь, а они и на сорванном стебле дозреют и взойдут." Вот-вот. Жуть просто. Нас в этом году мокрица одолела. Не знаю откуда её принесло.
Летом 2014 года мульчировала травой (сеном) без семян огурцы и дыни с арбузами. Очень довольна! Ни сорняков, ни пересохшей земли, отличный урожай и ни одной прополки. в этом году планируюю замульчировать ВСЁ.
Я в этом году положила старые доски.где прочитала не помню.было все окей. 
А я пользовалась чёрной плёнкой… первое- это покрыла грядки с клубникой… очень хорошо… сорняки  в малом количестве лезут в кустики с клубникой и их надо во время выдернуть… грядки имели вид ухоженных ( что для меня лентяйки очень важно ) и обильноплодных… в этом  году попробую  лук и морковку только плохо представляю как это сделать с наименьшим «ущербом для больной спины » наверно лучше всего положить плёнку прорезать полоску для семян а по краям  положить старые  доски для того чтобы плёнка не уехала с нужного места Жду советов…
Я свою морковку почти не пропалываю, потому что  я в рядки между морковкой прокладываю длинные доски, шириной в рядок. Этими досками я пользуюсь каждый год и не только на грядке с морковкой. Снимаю эти доски, когда рядки сомкнутся. очень удобно и всем нравится. Труд прополки облегчается. Также пользуюсь мульчированием.Доски храню, они у меня постоянные. Желаю всем удачи!
Если мульчировать грядку скошенной травой с газона, то с неё не будет семян на следующий год. Я так и делаю! Мульчирую все грядут и дорожки! Итог: поливать меньше, т.к. сохраняется влага. Сорняков почти нет. Ноги чистые, т.к. ходишь не по земле, а по толстому слою травы!!!
У меня газона нет! Начитавшись про мульчирование, попросила скошенную с газона траву у соседа ( ему её девать некуда, огорода нет, компост не делает). Всё было хорошо, растюхам понравилось, ноги чистые… Что я получила в итоге ((? Вместе с его травой ко мне попало несколько видов сорняков — и клевер, и мокрица и ещё не понять что. Кошмар!!! Вот что теперь делать?!
Клевер и мокрица — замечательные лекарственные травы, особенно для женщин важны, к тому же декоративны
А у меня под черной пленкой на клубнике в невероятном количестве развелись слизни — пленку пришлось убрать
напишу вам как я не продергиваю морковь! да я стараюсь не густо сеять -это раз, применяю пятый год мульчирование -это два, грядки не копаю совсем, морковь вырастает не огромной 20-25см, вытаскиваю пучками, нет ни кривых, ни половинок, по пять штук рядом  в пучке, мне более не надо, на еду летом выдергиваю полив и подкормка травяным настоем, вот и весь уход.
Прополка моркови у меня актуальна только в первой половине лета, а потом ботва так закрывает землю в междурядьях моркови, что ничего уже не растёт из сорняков.

морковь

 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий