Комментарии к записи (стр. 4)

В предыдущем посте я хвасталась, как замечательно ровно взошла морковь на моём огороде. В этой заметке хочу поплакаться о том, как я её потеряла. До прошлой недели у меня не получалось жить на даче постоянно. Я вырывалась сюда только на...
морковка без прополки, но с мульчёй

Морковка без прополки, но с мульчёй. Ни удобрений, ни полива, перед мульчированием прошлась плоскорезом.
Рост "новорождённой" - 30 с хвостиком, вес 900г.


и сосед  морковки лук

И её сосед по грядке — Штутгартер ризен.
Кать! фото радостное! урожай УБОЙНЫЙ1 я таких размеров морковь стараюсь сразу переработать)) люблю на зиму оставлять средний размерчик, или как последние годы, на терку и в заморозку))
ЛУК КЛАСС! 
Дорогая Алла- мульчирование очень полезно и удобно при выполнении одного лишь условия. Скошенная трава должна быть без семян. Сама всегда так делаю.  Выкашиваю участок каждые две недели.Да, тяжеловато с учетом моего возраста. Но, когда приходят посторонние люди и говорят, что участок-самый красивый в деревне- боль в спине и руках моментально улетучивается.Когда есть возможность- покупаю  бурт соломы резаной.Поливаю прямо по соломе через лейку.Результат: земля влажная, растения не вымываются. желаю успехов!
 С уважением София
Очень легко все делать когда это твой дом или ты живешь на даче, а когда приезжаешь на 1,5 дня, это другой разговор.Так, что сытому голодного не понять. А вот ботву от помидор и картошки  я ложу  под кусты смородины и крыжовника. Вредители не любят эти запахи.
Какой-то странный разговор, Neolina… Мне не понравился Ваш последний пассаж… Честно… Мы о чём тут разговариваем? Вы не забыли?
А вообще, чужими руками даже жар легко загребать... 
а вы посадки сделайте по силам, по вашим силам! не надо ровняться ни на кого! тогда хоть этому урожаю и грядкам рады будете))
Всегда мульчирую перегноем. И мульча, и подкормка одновременно. Для этого на даче сделана компостная яма. Состоит из 3 секций. В первой — уже готовый компост, двухлетней давности закладки (чтобы все перегнило, и корни, и семена). Во второй — прошлогодняя трава преет, в третью засыпаю траву этого года, которая будет использоваться на третий год. Все! Из первой секции беру готовый перегной и использую везде, где нужна подкормка и мульча.
Скажите, пожалуйста, нужно ли бетонировать дно компостной ямы? Как правильно её устроить? Тоже планируем 3 секции.
Я купила себе бытовой культиватор. У нас он стоит меньше 400 рублей. Насаживается на обычный черенок (ручку). У него две функции: рыхление и подрезка сорняков.  Рыхлит (режет) почву несколькими колесиками, которые похожи на винты, только не закручены. А сорняки подрезает этаким ножом, и глубина срезки (т.е. будет он брать сорняк ниже корня, или срезать там, где нужно) регулируется болтом. Этот же нож следом за колесиками подрезает и почву, и получается двойное рыхление.  Очень удобная штука. У меня теперь на прополку и рыхление уходят считанные минуты.
позвольте и мне добавить, для мульчи набираю в лесу хвою — да, может и подкисляет почву, но зато рыхлости придает хорошо после сезона, после уборки прошелся плоскорезом, заделал в землю, земля пушистая на следующий год.  А еще купила садовый пылесос с функцией измельчения, рубит листья не очень, они проскакивают видимо между лопастей мельнички, но зато собирать листья легко, или в кучу сдуть, да и из мешка-сборника в траншеи укладывать удобно… то что хорошо измельчилось (веточки, кусочки коры и часть листьев) — на мульчу.
А я закрыла хвоей все прогалины в цветнике — просто красота- сорняков нет, чисто, симпатично, цветочкам понравилось, ноги чистые и поливать удобно! А как класно смотрятся первоцветы на фоне хвои! На огороде хвоя только на дорожках, очень удобно — сорняков практически нет. А вот мульчой под культуры не пробовала.
В основном я междурядья мульчирую. Но морковку можно и керосином обработать. Только им не поливают, а опрыскивают в соотношении 1:1 с водой, сорняки при этом сгорают на солнце, а морковная ботва стоит чистенькая. Кстати, если у вас есть старые семена моркови, петрушки, сельдерея или любистока и вы не уверены в их всхожести, их тоже можно обработать перед посевом керосином. Для этого в бутыль с керосином засыпают семена и взбалтывают секунд 20, затем промывают их водой и подсушивают перед посевом. Смысл этой процедуры в том, что керосин растворяет эфирную оболочку семян и после этого семена легче всходят.
Я тоже все мульчирую чем попадется, траву скосили ею, прополола сорняки подсушила тоже в мульчу.А в этом году купили дом так вокруг участка посажены плодовые деревья и рядом посадка, листьев не мерено, сердце радуется., теперь не буду мужа сильно беспокоить пошла нагребла листьев и замульчировала))).Знакоая посмотрев на мои грядки с мульчей сказала что ей не нравиться мусор в огороде)) У нее все грядки голенькие стоят, каждому свое как говориться. А мне даже имея огород под домом так удобно мульчировать, после работы придешь так и отдохнуть хочется и что б в огороде все росло)))
Скажите, пожалуйста, с листьями из леса нельзя принести какую-нибудь заразу на участок? страшно!
Танечка, вот, нашла, у меня даже выписано:
В Ваших интересах не использовать землю со своего садово-огородного участка для рассадных ящиков. Поймите, какая бы хорошая структурная не была почва в огороде, там много зачатков болезней  и вредителей, которые накапливаются в почве из года в год.  А Вы эту почву хотите использовать для рассады — для растений-малышей беззащитных. Так ведь?  Лучше ежегодно берите землю с опушки лиственного леса и добавляйте.  В почве в лесной опушке нет  вредителей наших огурцов, моркови, помидор, так как они никогда там никогда не росли.
Ольга, землю я прежде чем смешать с остальными компонентами проливаю марганцовкой.А еще мне кажется, надо добавлять своей земли.Объясню. Когда рождается малыш, его кладут маме на грудь и он лежит и набирается от нее ее родственных бактерий, что в дальнейшем дает ему возможность бороться с вражескими бактериями. Так думаю и с растениями  происходит, и им легче прижиться, если состав земли не очень отличается.от той где они росли.Я конечно могу ошибаться.
Так то родственные бактерии, от них не заразишься.(хотя...))). А у меня на участке воды по колено, болото, земля плохая, там обязательно какая-нибудь бяка есть. Так что моей рассаде придется с ними же и бороться.)))
Вы знаете Ольга у меня участок тоже в низине и окружен каналом а в нем вода гниет. Вода в колодце на одном уровне с водой в канале.Дом купили только в прошлом году поздней осенью.1 декабря успела сделать 4 грядки и посадить клубнику и чеснок, что будет расти и как не знаю.Но есть надежда, что все будет нормально так как уже вскопали еще 4 грядки так червяков просто море.До этого был участок на даче там одна глина, так мы потратились немного и сделали высокие грядки короба и завезли покупную землю иначе были б без урожая.А не пробовали как то осушить участок?
Под нашим (и не только) огородом — озеро. Лет тридцать назад начал бить родник — папа забил брусок. На следующий год брусок провалился и снова пошла вода.Добавили сверху еще один. С тех пор в общей сложности забили уже метров шесть. Если вода прорвется — будет фонтан метров на 15 и зальет весь край. Хотели провести воду — и БОИМСЯ!!! ))) Вот уж воистину — кто-то и капельке рад, а тут одни русские  выражения ).
а может надо было сделать пруд? 
На всех 10 сотках?!?!?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ага, и  вместо овощей развести карпов. У нас огород и так выше соседей сантиметров на 50. Вот они порадуются.)))))))))))))))))))))))))))))))Смеюсь
Последний раз редактировалось
я считала, что вода не будет выходить за берега)) только по весне))
а лучше брать землю, с опушки хвойного леса… там земля точно без вредителей…
Если честно то я не знаю.Я мульчирую уже 3 года листьями с посадки и каких то плохих последствий для растений я не заметила.Если боитесь заразы, то наверное можно побрызгать.чем то подходящим.но я сторонник " чем меньше химии тем лучше".

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий