Не допустить беды: уничтожаем вредителей, лечим от болезней

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За 2 года выращивания рассады я не встретила особо страшных насекомых, способных убить мою рассаду. Но всякая неприятная мелочь, что копошилась в земле или на зелени, бесспорно, доставляла хлопот. Но ещё больше вызывают опасения страшные болячки, появляющиеся на растениях внезапно, развивающиеся стремительно и часто нам совсем не знакомые. Спасибо дружному Семидачью, ведь богатый опыт экспертов и читателей сайта позволяет вовремя найти корень зла и вылечить растения.

Трипс

Эта гадость чаще всего появляется у меня с любыми луковицами: будь то покупной репчатый лук, выгоняемый на перо, или гладиолусы, поставленные на проращивание. Эти вредители мелкие — 0,5-1 мм в длину, тонкие, быстро бегающие. Высасывают сок из растений, место становится прозрачным, светлым. Опасен? Да. Спасаем растюхи как можно быстрее после обнаружения. Если их всего пару штук, то можно сначала опробовать мытье с хозяйственным мылом, тщательно смывая вредителей, но чтобы мыло на почву не попадало. Если вредителей много (несколько растений), то просто опрыскиваю «Фитовермом». Дозировку надо смотреть на упаковке, так как для одних вредителей — одна доза, для других — другая. Минус — «Фитоверм» имеет неприятный запах.

Луковицы гладиолусов
Луковицы гладиолусов часто прячут под своими чешуйками трипсов — обязательно обрабатывайте их перед проращиванием

Паутинный клещ

Это бич сухих регионов (вроде моего), и в квартирах с сухим воздухом его можно встретить часто. Он есть и на комнатных цветах (причем часто хозяева даже не знают, что на растении сидит клещ). Прикрепившись к внутренней стороне листа, он пьет сок из клеток, а с внешней стороны появляются обесцвеченные точки, лист становится желтым, усыхает, опадает. Опрыскайте растение водой из пульверизатора с мелкими каплями (туман), и вы увидите капельки воды, осевшие на паутине. Спасать надо срочно! Никаких народных средств. Я использую «Фитоверм» — отлично помогает. Пострадавшие растения опрыскиваю водой почаще, стараясь увеличить влажность помещения. 

Паутинный клещ на клубнике
Паутинный клещ на домашней клубнике

Тля

Уж кого-кого, но эту гадость на рассаде я встретить никак не ожидала. А пришла она ко мне с клубники, которую я принесла с огорода, чтобы дома вырастить сладкую ягоду. А вместо клубнички получила головную боль на весь сезон 2018 года. Больше всего тле полюбились гладкие стволы гвоздики, укропа, а также маргаритки и ромашки. А вот пеларгония ей была не по зубам, наверное, опушение листьев помешало. Пришлось опять «Фитовермом» брызгать, правда, для тли концентрация совсем небольшая.

Из всех растений тле больше всего понравились маргаритка и ромашка
Из всех растений тле больше всего понравились маргаритка и ромашка

Белокрылка

Ттт, но эту гадость я на рассаде не встречала, но её можно занести как с покупным грунтом, так и с «чужими» растениями, так что я всегда начеку.

Гусеницы

А это вообще был нонсенс. На кустах мяты я увидела шикарных зелёных гусениц. Я вообще гусениц боюсь, даже тех, которые очень красивы, а тут такое «чудо» на моей мяте, которую я завариваю в чае! Шок, отвращение… и короткая стрижка «наголо». Гусениц не стало, а зимой у меня по дому ещё 2 бабочки летало. Когда они окуклились, не знаю, но одна куколка висела под моим стеллажом. 

Мошки

Кажется, что довольно безобидны: летают и летают себе, растения не едят, сотнями мрут на холодных подоконниках в углах. Однако они опасны своим огромным потомством. Мелкие червячки длиной 1-2 мм, диаметром около 1 мм, полупрозрачные или чуть белые, они ползают во влажной земле и грызут не только корешки растений, но и набухшие семена, и даже листья растений, которые прижаты к земле (как у эустом).

Корень эустомы съеден личинками мошек
Корень эустомы съеден личинками мошек, часть листа — тоже, растение выжило, правда, чуть отстало в росте

Их численность я контролирую отловом на липкие ловушки: зубочистка, смазанная клеем для ловчих поясов и вставленная ненамазанным концом в землю. Но, видимо, пора переходить на «тяжелую артиллерию» — применять «Фитоверм» для опрыскивания и полива грунта.

Отлов мошек на липкие ловушки
Отлов мошек на липкие ловушки, сезон 2018 года

Все вредители имеют разные фазы роста и развития, поэтому для каждого вредителя нужно обязательно проводить повторные обработки через несколько дней.

Болезни

Если с вредителем по описанию хоть как-то можно определиться, то вот с болячками это сделать очень трудно. Не буду писать про то, что бывает на рассаде, но чего у меня в практике только не было (всякие мозаики, черные ножки и так далее). Например, черная ножка очень часто путается с банальным переливом после пикировки. 

Неизвестная болячка вирусного (бактериального) происхождения

Началось всё в 2017 году на баклажанах 'Бомбовоз' и 'Заморский полосатик' от «Аэлиты». Всего выращивалось у меня 8-10 сортов (точно не помню). Росли растения быстро, классно, появился 2-й настоящий лист, я подкормила жидким биогумусом по листу и через пару дней увидела, как листья на названных сортах стали скручиваться, а новые росли корявыми. Подумала, что удобрение просто обожгло листья, но другие сорта росли рядом и были нормальными, а на окне, где растения не опрыскивались, на этих сортах тоже были подобные болячки. Ничего не делала, растения повыпускали ещё несколько корявых листочков и… исправились.
Бомбовоз 2017 года, болячки на листьях
'Бомбовоз', 2017, болячки на листьях


Заморский полосатик 2017, болячки на листьях
'Заморский полосатик', 2017, болячки на листьях


Перед высадкой в грунт - листья выросли, но болячки остались - новые листья нормальные
Перед высадкой в грунт: листья выросли, но болячки остались, новые листья нормальные
2018 год. Сажаю те же сорта, но семена протравливаю в «Фитолавине» и «Фармайоде». Помня печальный опыт, биогумусом поливаю, не задевая листочки. И опять после 2-го настоящего листа на 'Бомбовозе' пошла эта гадость.
Бомбовоз - беда пришла снова
'Бомбовоз', 2018 — беда пришла снова

На сухих семенах Хозяин барин тоже самое
На сухих семенах 'Хозяин барин' то же самое
А рядом другой сорт  и производитель - на нем ничего нет
А рядом другой сорт и производитель — на нем ничего нет
'Заморский полосатик' лишь чуть покорежило. Подумала, что это проблема не во мне, а в семенах. Взяла со своей аптечки «Фитолавин», развела чуток согласно инструкции, соблюдая пропорции, и обработала 'Бомбовоз'. Всё — проблема исчезла! А летом у меня стремительно начал вянуть 'Пеликан' (баклажан). В 2017 году так потеряла 2 перца и 2 баклажана. Снова развела «Фитолавин» и пролила землю под растением, а через пару дней — ЭМ-препаратом. Баклажан оправился, но время было упущено, он дал урожай, но очень скудный. 

Даже такое увядание смогла спасти, вот только "очухивался" долго
Даже такое увядание смогла спасти, вот только «очухивался» долго

Из препаратов, имеющих хорошую профилактическую и лечебную способность против таких «незваных болячек», хорошо зарекомендовал себя «Глиокладин», жаль, что узнала я о нём уже поздно, когда стала искать проблему. И хоть я его ещё не пробовала, но название на всякий случай запомнила, а дачников, которые уже используют его для профилактики, уважаю и надеюсь, что они в конце сезона расскажут о том, всё ли прошло благополучно в их садовом королевстве. 

И пусть ваша рассада растёт здоровой и никакие вредители ей не мешают!

Запись размещена в разделах: , , , , рассада, , ,
2 комментария 29 спасибо за запись   в избранное 2348 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Ириш, сколько у тебя гладиолусов готово к посадке!!! Удачи! Чтобы не было болячек и всяких бяк!
Спасибо, вот «прошляпила» вытаскивание картошки на проращивание. Сегодня буду срочно исправляться! И чеснок яровой замочу — у нас уже +20, в маечке работаю на участке. Но ещё похолодает, лишь бы не до снега и сильных морозов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: