Как получить отличный урожай крупного чеснока: мои наработки по выращиванию

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yulia_Minyaeva Yulia_Minyaeva
Хочу поделиться с вами своими наработками по выращиванию чеснока. Я сажаю его довольно много и всегда получаю хороший урожай, который хранится без проблем до следующего сбора. 

Отличный чеснок
Отличный чеснок

Особенности выращивания и уборки

В этом сезоне я выращивала чеснок, посаженный под зиму в 2 яруса. Этот способ мною уже опробован, и результат в очередной раз порадовал. Если вам будет интересно узнать нюансы такой необычной посадки, вы можете посмотреть соответствующие видеоролики на моём канале:



Ads by

Мульчирование

Чесночную грядку я не мульчирую. Конечно, мне известны все положительные стороны использования мульчи в огороде, и во многих случаях я применяю этот агротехнический приём. Но для моей чесночной плантации, я считаю, от мульчирования будет больше вреда, чем пользы. Например, в этом сезоне, когда пришло время убирать урожай, зарядили дожди. Поэтому нам пришлось откладывать выкопку до просыхания земли.

Грядки с чесноком я не мульчирую
Грядки с чесноком я не мульчирую

Если бы грядки были замульчированы, то чеснок дольше бы оставался влажным (для него это очень плохо!), убрать его было бы невозможно. Конечно, каждый сам делает выводы на основании личного опыта. Я же говорю «нет» мульчированию чесночной грядки.

Посадочный материал

Во время уборки чеснока самое время подготовить посадочный материал для подзимнего высаживания. Нужно отложить самые большие и здоровые экземпляры с крупными зубцами, только в этом случае можно будет рассчитывать на хороший урожай. Я в этом году буду опять сажать в 2 яруса. Считаю, это отличный вариант, особенно для тех огородников, у которых стеснённые условия — мало земли.

Посадочный материал должен быть хорошего качества
Посадочный материал должен быть хорошего качества

Как я уже сказала, этим летом уборку урожая мы начали позже, чем следовало, и поэтому некоторые головки треснули, как бы раскрылись. То есть эти экземпляры пересидели в земле. Закладывать на хранение их не стоит, лежать они не будут. Эти головки нужно использовать при заготовках или для подзимней посадки.

Выбрать качественный посадочный материал можно в нашем маркете, где объединены крупные интернет-магазины. Загляните в подборку Чеснок.

Чеснок Подмосковный (1уп-1кг +/- 10%) 738 руб
Агрофирма Поиск
Чеснок Подмосковный (1уп-0,5кг +/- 10%) 378 руб
Агрофирма Поиск


Хранение 

На хранение чеснок необходимо закладывать только здоровый, хорошо просушенный и чистый. Обычно мы связывали его в пучки за ботву и оставляли на несколько дней в подвешенном состоянии. Но в этом году оказалось достаточным просто дать полежать урожаю на грядке — настолько тёплая и сухая погода установилась. После этого чеснок совершенно легко очищался от высохших корней и верхних чешуек руками.

Чеснок хорошо сушить в подвешенном состоянии
Чеснок хорошо сушить в подвешенном состоянии

Способов хранения немало, я укладываю чеснок в стеклянные банки объёмом 3 л. Такая тара должна быть заранее промыта и просушена, желательно даже простерилизована. После укладки в неё чеснока закрывать ничем не нужно.

Есть ещё одно важное условие хорошей сохранности. После того как вы занесли просушенный и очищенный чеснок в помещение, где он будет храниться, ни в коем случае нельзя сразу расфасовывать его по банкам. Вначале нужно дать ему полежать, принять температуру, при которой ему предстоит зимовать. И только после этого его будет можно разложить по банкам.



Рекомендую посмотреть мой видеоролик, где вы более подробно сможете увидеть мой чеснок и услышать советы по его хранению.



Надеюсь, мои рекомендации окажутся вам полезными. Приглашаю вас на мой канал Во саду ли в огороде, где вы найдёте много интересного. Хороших вам урожаев!

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: , выращивание, , , ,
5 комментариев 18 спасибо за статью 21 в избранном 117594 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
aatonkoff Андрей Тонков и еще 20 человек




Комментарии (5)
Добрый день! Что значит в два яруса?
Классно! Попробую в этом году Ваш метод посадки)))
Заметно на видео, что нижний ярус имеет ещё зелёную ботву, а вот тот, который повыше — уже пожелтевшие листики.
Нижний ярус (который глубже посажен) взойдет позднее. Думаю, что и созреет позднее. Поэтому на видео нижний ярус с зеленой ботвой, а верхний с пожелтевшими листиками. Думаю, что и убирать нижний ярус нужно будет позднее. Если ждать, когда нижний ярус созреет, верхний может уже перезреть. Могут быть сложности. Попробовать можно, но не весь чеснок так сажать, а немного в качестве эксперимента.
Не вижу связи с выкопкой чеснока, дождями и мульчей. Есть связь только между сроками уборки и возможностью выкопать чеснок именно в этот нужный срок. Мало ли что может приключиться, например, гости приехали большой компанией на несколько дней.
Чеснок выкапываю в нужный срок независимо от погоды. Хоть ливни, хоть засуха. Я его мою! Он во время дождей и так мокрый и грязный, мойка только на пользу. А после дождей на глинистых почвах чеснок и после установления сухой погоды выкапывается все равно грязным! Смысл сушить грязь на луковице? Потому мою луковицы в любом случае. Подключаю автомойку на щадящем режиме, чтобы не сдернуть верхнюю чешую. Времени это занимает мало. Зато чеснок просыхает намного быстрее, чем грязный. Сушу, как обычно, в тени на ветерке. А вот обрезку делаю так, чтобы ножки осталось сантиметров семь-восемь. Конечно, в банках такой чеснок хранить будет неудобно — мало войдет в банку.
Но ведь есть ящики пластиковые с дырками. Вполне достойная тара. А вот после сушки и обрезки делаю еще одна мероприятие. Нужно снять совсем сухую верхнюю отслаивающуюся чешую, выкупать луковицы в любом препарате, который содержит сенную палочку. Чаще использую Фитоп-Флора-С. Хранится замечательно.
А с какой целью вы его затем ещё купаете во второй раз в сенной палочке, сможете объяснить? Чтобы она боролась с возможными грибками? Но ведь они не могут жить на вымытом и просушенном чесноке, разве не так? А самое главное, на сухой поверхности не может жить и сама сенная палочка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: