Как не переусердствовать с яркими красками в саду: правильно используем цветовые пятна в композициях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anastasia Anastasia ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙНЕР
Анастасия Корпач
Сады в средней полосе России щедры на сезонную смену красок. Но мы стремимся максимально насытить и разнообразить пространство участка цветущими и декоративнолистными формами. Как создать яркое настроение и не переусердствовать с красками? Как расставить акценты, добавить запоминающиеся штрихи и при этом не лишить композицию целостности?



Как правильно использовать яркие массивы из растений в дизайне сада?
Как правильно использовать яркие массивы из растений в дизайне сада?

Важно понимать, что цветовое пятно в композиции создают прежде всего листья и хвоя растений. Они могут быть однотонными (зелеными, серебристыми, желтыми, бордовыми), листья часто имеют окантовку, пятна (барбарис Тунберга ‘Natasza’), штрихи и крапинки (сирень 'Aucubaefolia'). Такие элементы различимы только при ближайшем рассмотрении, с расстояния же человеческий взгляд воспринимает лишь общую окраску, на которую эти детали влияют значительно.

Бересклет Форчуна Emerald n Gold. Издалека различима только преобладающая окраска
Бересклет Форчуна 'Emerald 'n' Gold'. Издалека различима только преобладающая окраска

Соцветия пышноцветущих растений на время меняют цвет пятна, образуемого кроной, или существенно дополняют его. В позднеосенний период и зимой палитру изменяют плоды и соплодия, кора ствола и молодых ветвей.

Учитывайте, что соцветия способны полностью изменить или подчеркнуть окраску цветового пятна. Например, белые шарики желтолистного пузыреплодника еще больше высветляют куст во время цветения
Учитывайте, что соцветия способны полностью изменить или подчеркнуть окраску цветового пятна. Например, белые «шарики» желтолистного пузыреплодника еще больше высветляют куст во время цветения

Оттенок цветового пятна преображается также под влиянием воздушной перспективы (цвет как бы несколько размывается, приобретая голубую вуаль), ажурности кроны (цвет становится менее ярким и насыщенным).

Ads by

Почему так важно окружение

Задумав добавить яркие акценты, необходимо учитывать окружение. Забор, стены строений, отсыпка и мощение дорожек, камень подпорных стенок тоже воспринимаются как цветовые пятна, и в идеальном случае они должны быть нейтральными — белыми, бежевыми или серыми. Такие цвета называют буферными: они призваны объединять фрагменты композиции, создавая цельный образ, примирять чрезмерно яркие контрасты.

Одноцветная живая изгородь является лучшим фоном. Серая каменная отсыпка примиряет и объединяет разноокрашенные растения. Представьте, что вместо нее - зеленая, красная или синяя щепа. Композиция моментально развалится
Одноцветная живая изгородь является лучшим фоном. Серая каменная отсыпка примиряет и объединяет разноокрашенные растения. Представьте, что вместо нее — зеленая, красная или синяя щепа. Композиция моментально развалится

Зеленый цвет растительности (листвы, хвои) также относят к буферным, а вот выкрашенные в зеленый элементы садового обустройства нельзя назвать примиряющими: искусственные краски, наоборот, могут внести диссонанс, добавить ощущение ненатуральности.

Разумеется, строения и элементы обустройства участка могут быть выполнены в самых разных оттенках, например стены или забор — из красного кирпича, а дорожки — вымощены разноокрашенной плиткой или выложены мозаикой. И это не значит, что гармония в этом случае не может быть достигнута. Просто при таких исходных данных к выбору декоративнолистных форм растений следует подходить еще более ответственно и аккуратно.

Гармония может случиться, даже если основные здания и строения выполнены в активных и разных оттенках, но тут важна более тщательная проработка деталей растительных композиций
Гармония может «случиться», даже если основные здания и строения выполнены в активных и разных оттенках, но тут важна более тщательная проработка деталей растительных композиций



Слишком интенсивные, активные цвета строений, например крыша беседки или забор из синего профнастила, очень сложно «монтируются» в гармоничную картину сада. Как-либо перекрыть их с помощью растительных красок довольно сложно как минимум из-за несопоставимых площадей цветовых пятен. В позднеосенний и зимний периоды, которые в средней полосе длятся около 6 месяцев, они и вовсе будут перетягивать на себя все внимание. 

Розовую стену здания очень сложно затмить с помощью растений. Здесь она выделяется, но не кричит, потому что удачно договорилась с пурпурнолистными барбарисами и гейхерами. Розоватые соцветия спиреи поддержали их теплую дружбу
Розовую стену здания очень сложно «затмить» с помощью растений. Здесь она выделяется, но не кричит, потому что удачно «договорилась» с пурпурнолистными барбарисами и гейхерами. Розоватые соцветия спиреи поддержали их теплую дружбу

Как выстроить удачные сочетания

Разберем пример удачных сочетаний на примере двух цветов. Хорошо подружиться могут два цвета, заключенные в угол 30-60˚ (нюанс) на цветовом круге или же находящиеся друг напротив друга (контраст). Классический дуэт пузыреплодника 'Diabolo' c темно-пурпурными листьями и барбариса Тунберга 'Aurea' с ярко-желтыми смотрится очень кричаще, даже дисгармонично. Их общий фон может выручить — или усугубить восприятие этой парочки. Стена подпорной стенки, отделанная бежевым камнем, и белые россыпи алиссума у ног кустарников сделают такой союз более приятным глазу, тогда как окрашенная в голубой цвет стена дома привнесет еще больший диссонанс.

Зато на фоне модной нынче серо-голубой стены весьма эффектно выглядит нюансный дуэт желто-оранжевого пузыреплодника 'Amber Jubilee' с барбарисом 'Aurea'. В таком же окружении прекрасно будет смотреться союз пузыреплодника 'Diabolo' с барбарисом 'Pink Queen': два облачка будут восприниматься как пурпурно-розовое и светло-свекольное.

Пузыреплодник Diabolo и барбарис Pink Queen на спокойном серо-голубом фоне будут выглядеть очень дружно
Пузыреплодник 'Diabolo' и барбарис 'Pink Queen' на спокойном серо-голубом фоне будут выглядеть очень дружно

Основные контрастные пары строятся в желто-фиолетовых, оранжево-синих и розово-голубых оттенках. Нюансные сочетания в основном находятся в холодной части спектра от холодного розового до сине-голубого (в этом диапазоне — особенно большой выбор травянистых цветочных растений).


Как цветовые пятна изменяют пространство

Вариегатные (пестролистные) формы дают возможность поиграть с размерами пространства. Светлые пятна позволяют зрительно расширить границы сада, создать ощущение открытости, воздушности. Чем больше в листе белого цвета, тем светлее пятно (например, у керрии японской ‘Picta’ кант узкий, немного шире кайма у дерена ‘Sibirica Variegata’, наконец, более широкая полоса у дерена ‘Elegantissima’).

Пестролистные формы способны высветлить теневые зоны, добавляют воздушность в любую композицию
Пестролистные формы способны высветлить теневые зоны, добавляют воздушность в любую композицию

С помощью вариегатных форм мы можем «укоротить» слишком вытянутый участок. Формируем перспективу из аллейных посадок вдоль дорожек, располагая в начале растения с самой светлой кроной, постепенно переходя до почти лишенных белых пятен или штрихов и завершая параллельные посадки насыщенно-зелеными или даже пурпурными растениями. При движении в обратном направлении эта обманка работает наоборот: аллея покажется гораздо длиннее, чем есть на самом деле.

Теплые и холодные цвета тоже могут изменять восприятие пространства и, разумеется, играют разные роли. Теплые оттенки (оранжевые и коралловые — у эхинацеи, терракотово-красно-желтые — у гелениума, желтые — у солидаго, алые — у мака) будут казаться ближе. Холодные (голубые — у незабудки, сине-фиолетовые — у шалфея, люпина, баптизии, лобелии, лиатрис и др.) — напротив,- «убегать» вдаль. Среди декоративнолистных форм схожий эффект можно наблюдать на примере теплых оттенков желтолистных форм и холодных отголосков сизолистных растений (голубых хост, очитков и др.).

Теплые оттенки цветных массивов будут казаться ближе
Теплые оттенки цветных массивов будут казаться ближе

Насыщенные пурпурные формы являются мощными акцентами на фоне зелени листьев и хвои (особенно — сизой). Следует помнить, что группа пурпурных растений, окаймляющая периметр газона или дорожку, зрительно сузит, уменьшит пространство. В сумерках они быстро «уходят в темноту», создавая почти черное пятно, при этом на просвет в лучах заходящего солнца они выглядят эффектно. Поэтому в малых садах пурпурнолистные растения хороши в качестве единичных акцентов, в небольшом количестве (группами из 2-3 экз.) — для создания камерной обстановки в уголке отдыха при условии, что для хозяев сада комфортен и им приятен этот цвет.

Пурпурнолистные кустарники в сумерках быстро уходят в темноту. Поэтому их лучше использовать в небольшом количестве, как акценты. Вернуть их в вечернюю композицию поможет точечная подсветка
Пурпурнолистные кустарники в сумерках быстро уходят в темноту. Поэтому их лучше использовать в небольшом количестве, как акценты. Вернуть их в вечернюю композицию поможет точечная подсветка

Цветовые пятна способны также зрительно изменять выраженные линии рельефа. Желая нивелировать поверхность, в нижних точках размещаем светлые растения, а в верхних — темные, таким образом будет достигнуто визуальное выравнивание. И напротив, если хотим подчеркнуть холмы и впадины, высаживаем светлые на возвышенностях — а темные во впадинах.


Другие нюансы размещения цветовых пятен в дизайне сада

  • Помните, что декоративнолистные формы (особенно — пурпурные, оранжевые, желтые, но в меньшей степени — вариегатные) нужны в пространстве сада лишь в роли акцентов, — их избыток приведет к навязчивой искусственности пейзажа, например к ощущению «вечной осени».
  • При распределении окрашенных пятен важно учитывать освещенность участка. На открытом склоне южной экспозиции вариегатные и светлоокрашенные красивоцветущие будут смотреться блекло и невыразительно (это отнюдь не означает запрета на их использование в саду, просто делать нужно это точечно). А вот с северо-западной или северо-восточной стороны подобные растения будут выглядеть легко, нежно и воздушно. На излюбленных солнцем местах особенно эффектны будут яркие краски дороникума, лихниса, люпина, ириса, дельфиниума, флоксов и пр.

Яркий массив из люпинов солирует в солнечном цветнике. Ему там самое место
Яркий массив из люпинов солирует в солнечном цветнике. Ему там самое место

  • В пределах угла человеческого зрения (30˚) в малом саду достаточно не более 1-2 контрастных цветовых пятен, в противном случае может возникнуть ощущение пестроты и зрительной усталости.
  • В одной древесно-кустарниковой группе следует использовать не более двух различно окрашенных декоративнолистных форм, а третий цвет (зеленый) будет зрительно сглаживать чрезмерный контраст и яркость и служить связкой между композицией и садом в целом.
  • В миксбордере (если он не монохромный) различные цветовые пятна из многолетних цветов размещают большими массивами, чтобы получить необходимый эффект, а не «винегрет». При этом массивы, цветущие одновременно, должны гармонично сочетаться друг с другом. Включение компактных цветных декоративнолистных форм допускается лишь в роли акцентов.

Яркие пятна в миксбордере должны быть выразительными, поэтому цветущие многолетники сажают большими массивами, а не отдельными экземплярами
Яркие пятна в миксбордере должны быть выразительными, поэтому цветущие многолетники сажают большими массивами, а не отдельными экземплярами

  • Использование растений с разным оттенком зеленого — темно-зеленой хвои, насыщенной травянистой зелени (такую приобретают желтолистные формы в тени), а также дополнение их сизолистными — позволит избежать монотонности, добавить объем, индивидуальность. Такие сочетания требуют очень тщательной проработки.

Разные оттенки зелени хорошо монтируются друг с другом, но здесь тоже важно, чтобы мазки были крупными
Разные оттенки зелени хорошо монтируются друг с другом, но здесь тоже важно, чтобы мазки были крупными

Работа с красками в саду, особенно с яркими, непроста, но эти рекомендации помогут вам сделать участок красивым и гармоничным. Дополнительные знания об особенностях декоративных растений вы сможете почерпнуть из этой подборки статей:




Статья размещена в разделах: , , , , , декоративные деревья и кустарники,
  комментарии 13 спасибо за статью 2 в избранном 3994 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NatashaKubayShkatova Наташа Кубай ( Шкатова ) и еще 1 человек




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: