Что делать с не плодоносящим деревом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! На заднем дворе растет дерево, точно не знаю, но думаю, что слива. Подскажите, будет ли с нее толк? Может чем-то подкормить? В прошлом году плодов на ней не было.

Дерево
Дерево

Дерево
Дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1552 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Может ей нужен сорт опылитель? На участке есть еще такие деревья?
На моём сливы нету, есть у соседей рядом. Участок мы купили в прошлом июне, по этому не знаю, что с деревом было раньше
Попробуйте сейчас подкормить дерево сульфатом калия и мочевиной, после цветения нитрофоской.
Я бы выбрала самый здоровый ствол дерева, а остальные полностью бы спилила. Выглядит они как-то не очень хорошо, может даже я жрет вашу сливу плодожорка, вот и нет плодов.
Из удобрений на данный момент у меня есть навоз КРС и куриный. Можно ли им удобрить, полить или подкопать в приствольный круг?
Я думаю, что толку с этого дерева не будет, кора во всех местах отходит, под ней куча вредителей скорее всего перезимовали. Дерево болеет, сил хватает только на цветение. Может новое лучше посадить?
А это точно слива?
Я потихоньку начинаю закладывать фруктовый сад с хорошими сортами. Большие надежды на это деревце по поводу урожая не питаю. Думаю, что срубить я всегда успею. Есть желание побороться. Дерево довольно взрослое, значит если до меня не срубили, то возможно плодоносило когда-то. То что это именно слива, я тоже не уверена, как по моему глазу, так очень похожа
что-то кора слишком светлая для сливы. может это ирга? она тоже сейчас уже цветет. я бы не стала пока удалять деревце. можно подкормить, обиходить, почистить от загущения и посмотреть что будет.
Цветы точно не ирги.
Точно не игра, она цветет, как черемуха
Бывшая хозяйка участка говорила, что была ирга где-то. Участок был очень запущен, почти лес зарослей. Мы убирали старые и больные деревья в прошлом году. И недавно я увидела веточку цветущую см 120, точно похоже на черемуху, только эта веточка выросла рядом с кучей мусора, который мы не успели еще спалить, в прошлом году оттуда убирали какое-то дерево. Дает ли ирга отводки? Веточку можно пересадить?
Да, ирга часто даёт поросль и её можно пересадить, главное не забывайте поливать
Вот, сегодня посмотрела, там 3 стволика растет рядом. Ее одним стволом выращивают или кустом?

Ирга
Ирга
У нас растёт кустом, старые высокие выпиливаем, но лучше сразу на нужной вам высоте макушку обрезать, а то все ягоды достануться только птичкам. Ирга обрезки не боится. Куст может вырасти больше 3 метров
Толку с этого дерева не будет, все стволы в морозобоинах. Видно очень не подходящий сорт для вашего климата или грунтовые воды близко.
Большинство темных пятен на стволах и местами отхождение коры, это следы после неудачного удаления веток. В прошлом году мой сынишка пытался проредить дерево. Есть пару мест, где я подозреваю черный рак на стволе. Честно, в прошлом году было море работы на участке, и я даже не думала, что это деревце зацветет в этом году. Живем мы на северо-востоке Беларуси, климат умеренный, сливы у нас растут без проблем. По грунтовым водам тоже не думаю, у соседей рядом с нашим забором растут плодовые деревья, плодоносят. Думаю, не было давно у деревца внимания и должного ухода. И земля на заднем дворе очень бедная, там всё было захламлено…
вот что нашла: Причины того, что слива не плодоносит, могут быть самыми разнообразными.

1-я причина (основная) — отсутствие опылителей. Все сорта сливы делятся на самоопыляемые, частично самоопыляемые, самобесплодные и стерильные. Опыление цветков сливы происходит при перекрёстном опылении насекомыми, в основном — пчёлами. Но ранней весной, во время цветения сливы, очень часто случаются резкие похолодания, дожди и даже заморозки, поэтому активность насекомых значительно снижается. Большинству же сортов сливы для хорошего опыления и формирования достаточного количества завязей требуются деревья-опылители другого сорта. Если же на участке растут деревья только несамоопыляемого сорта, они могут вообще не образовывать завязей при опылении.

Самоплодные сорта гарантируют получение урожая даже при неблагоприятных погодных условиях. Из таких сортов можно формировать односортные насаждения, хотя в таком случае урожайность и не достигает максимально возможной. Именно перекрёстное опыление даже самоплодных сортов позволяет весной получать наибольшее количество завязей, а летом – хороший урожай. Расстояние между деревьями не должно быть больше 10 метров.

2-я причина плохого плодоношения – вредители: молодые завязи могут повреждать сливовый пилильщик и сливовая толстоножка. На самой ранней стадии цветения самки пилильщика откладывают яйца в чашечки бутонов сливовых цветков. Через 5 — 10 дней из яиц появляются личинки, которые выгрызают самую сердцевинку завязи, а затем перебираются на другой бутон. Каждая личинка может уничтожить до 5 будущих плодов. Если пилильщиками яиц было отложено много, то осыпаться могут практически все завязи.

В качестве способа борьбы с пилильщиком можно использовать опрыскивание сливовых деревьев инсектицидами: до цветения (за 1 — 2 дня) и сразу после цветения.

Через неделю после окончания цветения, когда завязи уже образовались, начинает активно действовать сливовая толстоножка. Самки этого вредителя яйцекладом делают глубокий прокол сквозь ткани завязи и откладывают яйца в студенистую массу ядра. Личинка, вышедшая из яйца, выгрызает ядро, и плод перестаёт нормально формироваться. Зелёные завязи становятся иссиня-фиолетовыми, но висят на ветках до июля, и лишь затем опадают. При разрезании опавшего плода можно обнаружить сформировавшуюся личинку сливовой толстоножки. При сильном заражении урожай может быть потерян полностью.

Для защиты от сливовой толстоножки рекомендуется осеннее перекапывание приствольных кругов и опрыскивание плодовых деревьев инсектицидами после цветения (через 8 — 10 дней).

3-я причина неплодоношения сливы – недостаточное освещение, которое бывает при посадке деревьев в тени дома, вблизи крупных деревьев, за слишком высокими сплошными заборами. Если деревья были посажены неправильно, может понадобиться их пересадка.

4-я причина — неблагоприятные погодные условия весной: если во время постепенного потепления случаются сильные заморозки, то начавшие набухать цветочные почки могут вымерзнуть. Накрывание укрывными материалами и окуривание дымом в этих случаях малоэффективно.

5-я причина того, что слива не плодоносит – слишком высокая кислотность почвы, которая неблагоприятна для сливы. Для уменьшения кислотности в почву необходимо вносить древесную золу или проводить известкование. Но чтобы точно знать, какое количество извести можно вносить, необходимо определить pH почвы.

6-я причина: на участке растёт повзрослевшая неморозостойкая слива-дикарка. Зимой её цветочные почки подмерзают, и хотя весной она распускается и расцветает, но не образует завязей. От таких деревьев необходимо избавляться.

7-я причина – слишком «жирная» (унавоженная) почва. На такой почве деревья будут образовывать длинные (до 1 м) ростовые побеги, на которых нет плодушек, поэтому не закладываются цветочные почки. Некоторые садоводы в таких случаях подрубают некоторую часть корней, производят обрезку веток или пересаживают дерево на другое место.

8-я причина – нехватка микроэлементов: фосфора, цинка, железа. В приствольный круг можно зарыть ржавые гвозди, отходы железа или вбить в ствол ржавый гвоздь. Можно подкормить деревья суперфосфатом, а по периметру кроны заглубить в почву яичную скорлупу и золу.

9-я причина того, что слива не плодоносит – неудачное место, выбранное для посадки плодовых деревьев. Если зимой сливы подвергаются воздействию северных ветров, то они, несомненно, будут подмерзать. В таком случае их или пересаживают на более благоприятное место, или делают высокий (до 2 м) забор с небольшими просветами, который сможет защитить сад от ветра.

10-я причина – неухоженные деревья. Для формирования хорошего ежегодного прироста и закладки достаточного количества цветочных почек необходимо проводить санитарную и формирующую обрезку, удалять прикорневую поросль.
Спасибо большое!!! Очень интересная для меня статья. К моему случаю подходит даже несколько пунктов. Кстати, я еще думала про пункт 6, возможно это взрослая дичка, потому что подозрительно близко посажено дерево к соседскому забору. Обычно плодовые деревья так не садят…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: