Когда оптимально посадить розы в открытый грунт, если они пришли в июле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Смалодушничала я, побоялась, что не успею реализовать все посадки в сентябре, и заказала три куста Помпонеллы. Все ждала похолодания и дождей, а теперь даже и не знаю, что нас ждет в ближайшую неделю. 

Есть ли у кого-то опыт летней посадки роз? Кустики пришли максимально подрезанные, ни один не пересох в дороге, сейчас в пластиковых контейнерах небольших. Пока контейнеры в ведре под навесом, чтобы не спалило солнце. Продолжаю себя ругать…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы,
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1595 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Чем быстрей, тем лучше. Чтоб успели прижиться до холодов. Естественно, с притенкой и защитой от иссушения
Спасибо!
Ругать себя поздно, да и не нужно, дело-то хорошее А сажать, конечно, надо, раз пришли. Придумайте им «домики» (шалашики, зонтики), чтобы создать тень — ближайщая неделя на севере Ленобласти, вроде, обещается жаркой и сухой. Но если будете хорошо поливать и притенять, всё будет норм

Не забудьте показывать ваши саженцы) Будем ждать вместе с вами шикарных кустов
спасибо!
Здравствуйте, ничто не мешает вам посадить розу в горшок побольше, для роз берем узкие и длинные горшки. Корневая прекрасно разрастется в хорошем рыхлом грунте с питанием. В июне была жара, я посадила 2 корня розы в такие горшки и поставила в тень, прекрасно развиваются. В сентябре высажу на постоянное место.
Спасибо. Пожалуй так сделаю, есть где спрятать от зноя. И горшков такого плана много от предыдущих закупок.
Попробуем)
Вот те самые 2 корня, посаженые в июне
Вот те самые 2 корня, посаженые в июне
А это корданы из пятерочки, мне девочки отдают некондицию, я спасаю) Если есть хоть один зеленый лист то успех 100%
А это корданы из пятерочки, мне девочки отдают некондицию, я спасаю) Если есть хоть один зеленый лист то успех 100%
Добрый день!
В этом году в поселок в пятерочку завезли и нам. Я хапнула одну (кондиция), и невестка подарила мне.
А потом поехала за продуктами, и увидела на кассе двух заморышей. Жалко стала, забрала к себе.
Листья опали внизу ствола.
Была идея их в горшки, обрезать бутоны все, и то, что скорее всего еще облетит, побрызгать эпином и пролитья янтаркой.

А у Вас какой алгоритм спасения, если не секрет?

________________
Да, корешки мои тоже дали побеги, горшки длинные узкие, но не самые большие, еще залью их. меня оставались от кизильника, но пока не быстро растут. Ну так уже август, будь что будет.
Здравствуйте. По моему опыту, выживаю только те, у которых есть минимум один листочек. Я раньше разделяла корневую на четыре ствола, теперь, когда их много, просто на уровне грунта вырезаю три стволика оставляю один самый красивый и сажаю в клумбу(ямка, земля покупная, удобрение пролонгированное от бона форте для роз и всë) или сажаю в горшок по той же схеме один здоровый стволик с листиком, остальные вырезаю( покупной грунт, удобрение бона форте) это если надо для местечка, которое еще не готово или стоит страшная жара. Эпин, циркон никогда не покупала, лень мне танцы с бубнами устраивать, в моем саду растут самые сильные и стремящиеся к жизни) а про горшки я писала
Добрый день! Спасибо!

Да примерно так и сделала. Тоже сначала делила корни. Особенно у розочек, которые были в кондиции и приехали из питомника. А последние три, кондиция и два заморыша уже не делила особо.

Правда в основном они сейчас активно вегетируют, есть красноватые побеги. А есть два кустика, которые тормозят и листья желтеют. Я их пока не трогаю, попробую янтаркой или агройдом полить, наверное… У них от силы три недели, потом в прикоп все равно.
Так вы купили с закрытой корневой системой или открытой. С открытой корневой системой покупают и сажают весной и осенью. С закрытой корневой системой ничего не притеняют и не ждут холодов а просто сажают. Они уже прижились в горшках. Они полностью опутали в горшке ком грунта.
А если их выкопали из открытого грунта и засунули в горшок это совсем другая история. С притенением спанбондом в 3 слоя, опрыскивания листьев 4 раза в день.
ЗКС но не опутали, корее всего) Незнакомый производитель, прислали с Озона. На ближайших площадках долго ждать то, что хотелось. Решила попробовать. Пеньки с побегами, живые на первый взгляд хорошо упакованы. Завтра посмотрю ком, пока руки не дошли. Сфотографирую. Спасибо.
Так как мнения и советы разные… я бы разделила саженцы, и посадила один (два) в открытый грунт на ПМЖ, а один (два) — в горшок (горшки). На своём опыте поймёте, что лучше для такой ситуации, какие кусты окажутся здоровее и крепче,

То есть, не все яйца будут лежать в одной корзине))
Всем добрый вечер! ответ конечно уже не актуален, но я расскажу как я делаю и свой опыт.
Если роза пришла весной из питомника с ОКС и место для посадки не готово, я делаю так. Сажаю розу в горшок, заправляю хорошей землей, кладу долгоиграющее удобрение (Осмокот на 4-5 месяцев рассчитано), и эта роза у меня все лето растет в этом кашпо. За это время я подготовлю ей место или например сделаю новый розарий, и осенью, это сентябрь, октябрь, сажаю розу в грунт. За лето она наращивает шикарную корневую и пересадка проходит отлично.
Если розы пришли осенью. Опять если пришла роза в сентябре или в октябре, и у меня все готово, то я сразу сажаю, но не всегда так получается. Если все таки розы пришли поздно и места пока не готово, я делаю так. Все эти розы я оправляю в прикоп. Прикоп я делаю не в теплице, там нельзя его делать, так как в марте там будет очень жарко и розы пойдут в рост. Поэтому прикоп я делаю на улице, выкапываю яму и кладу туда розы, оставляя немного торчать вершки, см 5-7 и все закапываю землей, потом ставлю дуги не большие или если есть то ящики из под овощей с дырочками и потом 2 слоя спана. Весной когда земля оттаяла, я их вытаскиваю и сажаю в кашпо и они все лето там растут, а я пока готовлю для них место.
Ну и если розы пришли или купили ЗКС то такие розы можно сажать сразу если готово место, но надо притенить на недельки две. Или так же можно отправить такие розы в прикоп если пришли поздно. Все то же самое только закапываем вмести с горшком их.
Было у меня и такое что розы пришли мне в феврале. Я пошла на участок раскопала снег, только чтоб была северная сторона, положила коробку и засыпала ее снегом. Там снег будет таять дольше всего, и до конца марта так можно продержать розы, а потом достать и посадить в кашпо, или на постоянное место, и притенить их. Если вы живете не на даче, а в квартире то можно сохранить розы в холодильники, или на лоджии. На лоджии надо на пол положить пеноплекс на него поставить коробку, в нее насыпать земли, положить туда розы, засыпать их землей, закрыть коробку и сверху накрыть не нужным одеялом. А в марте можно их достать и посадить в кашпо и оставить на лоджии. Роза очень хорошо укореняется именно в холоде, так как в холоде у нее начинают расти белые корешки, а это самое главное у розы, это они питаю розу и дают ей силы.
Я рассказала про свой опыт, может кому то пригодится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: