Что это может быть за часть печи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! После протопки дровами в печи была обнаружена вот такая штуковина. Наверное, выпала откуда-то. Внешне не видно каких-либо повреждений. Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое?

Это было обнаружено внутри буржуйки
Это было обнаружено внутри буржуйки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Anna735 Anna735
Все ответы и комментарии (8)
Скорее всего этот кованый крюк был вбит в какую то доску.
По всей видимости это было в дровах.
Возможно эта железяка подпирала снизу колосники. Посмотрите внимательно. Покачайте внутренние детали печки. А может ей открывали дверцу, если печкой пользовались другие люди. Может чистили дымоход. Вариантов много, надо внимательно осмотреть печь.
Являюсь вроде как дипломированным печником, но чет, если честно, откровенно затрудняюсь ответить… Реально не знаю что это может быть такое.
Доброе всем утро! Совсем не являюсь ни дипломированным печником, ни просто печником и пр.
Отбросив все известные компоненты классической русской печки, склоняюсь к предположению Александра, выскажившегося в пользу попытки оригинальной чистки дымохода. А сам по себе предмет напоминает кронштейн для удержания фарфоровых роликов на телеграфном столбе.
Ясно, что это не штатный компонент русской печки.
Согласен, что не штатное, но и не крюк для изолятора — они выглядят по другому, более стандартизированно. С резьбой на обоих концах — «шурупная», чтоб в столб завинчивать и метрическая — для навинчивания изолятора. Тут, скорее, что-то кованое\гнутое довольно старое. Для забивания в дерево. Могло даже врасти в полено целиком.
На Рождество Христово в костромских деревнях любили шутить, разбрасывать поленницы, совать елочки в дымоход. Может этой штукой дымоход потом и чистили. Как то так. Удачи.
Да, как шутка — это объясняет практически все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: