Добрый день. Пожалуйста, подскажите, что с гортензией, чего-то не хватает или это болезнь? Чем помочь?
Гортензия
Листья гортензии
Листики нижние
На листьях хлороз и такие вот пятна.
Гортензия, пятна
Это не кольцевая пятнистость?
Вопрос от нашего подписчика:
Если можно, подскажите, как отличить комнатную гортензию от садовой?
У меня такой вопрос: Я уже пригнула и накрыла гортензии одним слоем лутрасила, а всю неделю обещают +10 градусов. Теперь переживаю… Как думаете, сгорит она под укрытием?
Вот такое укрытие
Здравствуйте. Помогите! Купила гортензию в горшке. В магазине сказали: «Как придёте домой, полейте». Соцветия начали опускаться. Купили новый горшок и кислотный грунт, пересадили. День дали отдохнуть и полили с удобрением. Земля до сих пор мокрая....
Здравствуйте! Купил гортензию в феврале, уже цветущую. В апреле цветки стали как бы бесцветными. Сейчас середина мая. Гортензия стала быстро сохнуть. Листья опадают, цветки почти полностью засохли. Пожалуйста, подскажите, что делать? Гортензия...
Смотрите все материалы
про гортензии:
Смотреть все
это вот 27 октября гортензия вот такая
Потом узнала, что они цветут на побегах второго года, а я их обрезала))).
Теперь ни ни к ним с ножницами.
Вот побеги просыпаются. Снизу молодняк, а есть и на побегах прошлого года (сбоку справа).
В Москве.))) Фото все собственные.
Гортензии вырастила сама из черенков.
Странно, вроде бы в одной полосе.
Но у многих и розы вымерзают, а у меня все под лапником.
В эту зиму даже лапник не положила, все цвело.
Может разница в снежном покрове?
У меня рядом дорожки, я их регулярно чищу.
И над кустами образуются целые сугробы минимум по колено.
Все остальное как обычно. Поэтому не грешу на мороз.
Климатмс тоже всегда лапником, кроме прошлого года, так он наоборот в этом году так разросся, я и не ожидала)))
Раньше я розы окучивала мульчей от спиленных деревьев, а потом как то посмотрела один год без мульчи не хуже совсем, теперь отказалась, больно хлопотно, сначала засыпать, а потом от кустов отгребать, что еще хуже, так как после этого все руки в иголках и ранах)) поэтому уже лет 8 как стоит у меня эта мульча в коробке круглый год.
Я пока свою не открывала.
У нас каждое утро заморозки причём сильные, всё белое.
Вот вторая из двух маленьких, она справа. В предыдущий кадр не вошла. Сколько лет у мамы они сидели и не цвели.
Нам обещают теплый ноябрь. Надеюсь успеть подсыпать под ящики каких-либо сухих листьев. Это единственное золотое яйцо, с которым я ношусь по участку… И она ж растёт! Боюсь, уже в следующем году вырастет из своего десятилитрового ведра…
Моя мучительница...
Растут 3 рядом и 4-я отдельно.