Как я укрываю гортензии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наступила осень, полетели листья с деревьев, пришли первые холодные ночи, и пока температура не опустилась ниже нуля, необходимо укрыть гортензии от заморозков. Для этого я пригибаю их к земле с помощью специального устройства, о котором я рассказывала ранее ( Удобный крепеж для цветов на зиму ). Оно состоит из штыря и крепежа для труб. 

Гортензию раскладываю на две или три стороны и пришпиливаю штырями с креплением вот так:

...
...

Затем я закрываю побеги лапником. 

Мир

Верхние ветки, чтобы не унесло ветром, прочно втыкаю в землю. 

Мрп

Впоследствии лапник накроет снегом, и гортензиям будет тепло. 

При

Надеюсь, что в следующем году гортензия порадует меня своим цветением.

Протп

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
18 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2410 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Анна, а где вы живете? Крупнолистные гортензии и так укрывать, у нас точно не выживут. Удачи!
Анна! А у меня растет одна крупнолистная гортензия уже 5 лет! И каждый год ветки подмерзают! Я их обрезаю почти до земли и снова они вырастают! 3 года цвела а в этом году даже не цвела! я думаю что большой такая гортензия не вырастет ЕСЛИ ВЫЖИВЕТ!
В Гав.Посаде (если речь идет о Ивановской области) похолодней будет, чем у нас в Подмосковье в Голицыно, по моим наблюдениям. Я там бывала. У мужа бабушка жила в д.Теряево, что недалеко от Посада. Один лапник там такую горту не спасет. Ну, это мое мнение.
Светлана! Я не заморачиваюсь с этой гортензией! Даже не укрываю! Выживет так выживет!

это вот 27 октября гортензия вот такая

это вот 27 октября гортензия вот такая
Раньше вообще не укрывала, и ждала от новых веток цветов))).
Потом узнала, что они цветут на побегах второго года, а я их обрезала))).
Теперь ни ни к ним с ножницами.
Вот побеги просыпаются. Снизу молодняк, а есть и на побегах прошлого года (сбоку справа).


Татьяна, приветствую.
В Москве.))) Фото все собственные.
Гортензии вырастила сама из черенков.
Прошу прощения, вклинюсь в ваше обсуждение) у нас тоже регулярно подмерзали мамины крупнолистные горты, пока соседка не научила нас укрывать их следующим образом: пришпиливаем к земле, сверху на них кладем строительные мешки, наполненные сухими опавшими березовыми листьями, затем спанбонд, а сверху плотный полиэтилен. Причем между полиэтиленом и землей оставляем небольшие зазоры для поступления воздуха.
Одного лапника для горт нам недостаточно…
Светлана, добрый день.
Странно, вроде бы в одной полосе.
Но у многих и розы вымерзают, а у меня все под лапником.
В эту зиму даже лапник не положила, все цвело.
Может разница в снежном покрове?
У меня рядом дорожки, я их регулярно чищу.
И над кустами образуются целые сугробы минимум по колено.
Анна, розы укрываем лапником и сверху еще спанбондом. Только лапником клематисы (кроме Кайзера — его потеплей). Со снежным покровом у нас всё в порядке (если зима снежная))) сторож дорожки прочищает, откидывая по бокам. Но ведь и зима невсегда снежная. Вобщем, у кого как, но у нас точно померзнут крупнолистные горты, если мы ограничимся только лапником. Проверено.
В этом году (зима 2021-2022) кроме гортензии ничего вообще не укрывала. Одна роза плохо росла, но она и год назад уже побеги новые не давала нормально, только один побег был, и он за зиму сдох. От корня два пошли, но слабые, очень жаль было. Но связываю это не с вымерзанием, а с возрастом куста. У меня очень розы старенькие, с 2008 года растут.
Все остальное как обычно. Поэтому не грешу на мороз.
Климатмс тоже всегда лапником, кроме прошлого года, так он наоборот в этом году так разросся, я и не ожидала)))
Раньше я розы окучивала мульчей от спиленных деревьев, а потом как то посмотрела один год без мульчи не хуже совсем, теперь отказалась, больно хлопотно, сначала засыпать, а потом от кустов отгребать, что еще хуже, так как после этого все руки в иголках и ранах)) поэтому уже лет 8 как стоит у меня эта мульча в коробке круглый год.
Вот под таким укрытием крупнолистные гортензии у нас успешней перезимовывают. Там их 3 штуки.
Вот под таким укрытием крупнолистные гортензии у нас успешней перезимовывают. Там их 3 штуки.
Под этим укрытием зиму 2022-2023 наши макрофилы (все 4 штуки: 3 вместе, одна отдельно) успешно приодолели! Что вчера несказанно порадовало нас🤗 верхний толстый полиэтилен вчера сняли, из-под толстого лутрасила вынули также мешки с березовой листвой, а сам лутрасил опять плотно прикрепили к земле. Будем в теплую погоду днем слегка подпроантривпть при возможности. Но сколько радости у нас было, когда вчера, подняв мешки с сухой березовой листвой, увидели уууукзенькие зелёёоооненькие почечки-листочечки💃💃
Отлично, Светлана.
Я пока свою не открывала.
У нас каждое утро заморозки причём сильные, всё белое.
Названий не знаем. Это наследство от мамы. Цветение маленьких она ждала и не дождалась( а нам вот в этом году, наконец-таки, показалась
Названий не знаем. Это наследство от мамы. Цветение маленьких она ждала и не дождалась( а нам вот в этом году, наконец-таки, показалась
Такое укрытие, которое показала нам соседка, применяем с прошлого года. И вот 2 маленькие обнаружили себя в этом сезоне) иначе постоянно вымерзали. Дай бог, в следующем году они больше процветут. Надеемся)
Вот вторая из двух маленьких, она справа. В предыдущий кадр не вошла. Сколько лет у мамы они сидели и не цвели.
Вот вторая из двух маленьких, она справа. В предыдущий кадр не вошла. Сколько лет у мамы они сидели и не цвели.
У меня тоже есть одна красотка. Подарок на день рождения. Сама бы не стала покупать. В первый год она обмерзла ещё в сентябре… И пустила новые побеги. Поскольку росточка в ней в результате оказалось не более 15 см., Засыпала сухим еловым опадом с горкой. Весной, когда этот муравейник оттаял, истерически её откопала, пересадила в ведро и унесла в теплицу, ибо возвратных заморозков никто не отменял. Уже в конце июня рискнула выставить на улицу… В сентябре обратно в теплицу… Когда листья с куста осыпались, я срезала и сухие соцветия. Всё это оставила вокруг куста, так как никакого сухого другого опада не было. На прошлой неделе ведро с гортензией поставила в большую ёмкость на кусок пенопласта, обмотала низ чёрным спанбондом ( просто он плотный), над ветками соорудила каркас из двух ящиков и укрыла белым спанбондом. Вся эта пирамида помещена в летний душ.
Нам обещают теплый ноябрь. Надеюсь успеть подсыпать под ящики каких-либо сухих листьев. Это единственное золотое яйцо, с которым я ношусь по участку… И она ж растёт! Боюсь, уже в следующем году вырастет из своего десятилитрового ведра…
Моя мучительница...
Моя мучительница...:)
В мае и сентябре наши крупнолистные горты тусуют под такими шатрами из-за угрозы возвратных заморозков. Конечно, хлопотные они. Но мама их очень любила, поэтому и мы с сестрой танцуем вокруг них 🤦‍♀️ куда ж деваться?.. вначале так укрой, потом уложи, весной — опять шатры🤣
Растут 3 рядом и 4-я отдельно.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: