Почему газон с одной стороны дорожки хороший, а с другой пожелтел?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AnyaStolyarchuk AnyaStolyarchuk
Аня Столярчук
Доброго времени суток всем! Вопрос про состояние газона! В начале мая засеяли газоном 2 половины участка, между ними дорожка! Сначала газон был очень красивый и дружный везде. Перед отъездом с дачи подстригли его, а по приезде я увидела такую картину: с одной стороны газон просто не вырос и сильно пожелтел, а с другой стороны дорожки аж колосится!!! Что же с ним случилось? Дача в Подмосковье, поливался он хорошо все эти дни точно)))) Я думала про залив, но ведь с другой стороны газон хороший. Помогите советом! Может, у кого была подобная ситуация!

Это пожелтевшая травка сверху
Это пожелтевшая травка сверху

Это фото пожелтевшего поближе
Это фото пожелтевшего поближе

Это другая сторона дорожкиЭто другая сторона дорожки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, , , , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
У меня тоже примерно такая ситуация с газоном. Просто с одной стороны дорожки почва более окультурена, а с другой почти песок (так получилось), так вот на песке тоже желтеет, польёшь-подкормишь, вроде и ничего. Может и у вас так же, почва разная или влажностный режим разный.
Ну вот, наверное из-за этого… почва действительно разная. Просто целых полтора месяца трава везде одинаковая была), вот и непонятно), а еще собака была пару дней на участке, могла, интересно, она так навредить?
Собака точно ни при чём. Видимо, сказывается разный состав почвы. ИМХО
А ещё трава с одной стороны дорожки выше, чем с другой… за счет этого и кажется, что газон там зеленее.
Она зеленая такая, потому что не стригла ее еще), а до этого в один день их стригла, та так и не выросла(

Вот после покоса вторая половина

Вот после покоса вторая половина
Я думаю, зелёная часть газона находится под защитой забора и от круглодённого жгучего солнца, типа полутени, от иссушающих ветров и т.д. — под защитой, короче. Мало верится, что составы почвы через дорожку отличаются друг от друга. Разве только, если где газон зелёный, когда-то вносили азотные удобрения, хотели и на другую половину, по какой-то причине одновременно не внесли: потом-потом… и забыли.
Там, где трава желтая, раньше был склон, и мы его сровняли, поэтому думаю, почва разная может быть… где-то метра полтора снимали. Не понятно, почему до недавнего времени все было хорошо(
возможно из-за этого, что снимали почву. У нас аналогичная картина в новостройках, при строительстве сняли верхний слой холма, и поэтому первый год газон с трудом всходил, все и поливали и удобряли, рыхлили, и проче-прочее, придется вам поплясать около него. На второй год у многих проплешины образовались, тк не успел дерн нарасти и внизу глина, возможно в снежную зиму подмок((. все растения сажаем в хорошую привозную землю, иначе ничего не растет.И также газон неоднороден. много желтизны.
Франс Хасанович, почва даже на маленьком участке может сильно отличаться по составу. У меня например сейчас (раньше дача была в Воронежской обл.,70 см чернозёма, дальше богатая глина, площадь пол гектара) на участке полный микс, в органических грядках 100% перегной, в клумбах состав местный: песок, чернозём, перегной. Под голубикой, рододендроном, азалией — торф, песок, перегной. А вот газон оказался в неравных условиях по обе стороны дорожки, с одной стороны песок окультурен (если можно так сказать), а с другой пляжный… Тем более, что Анна снимала грунт, более метра, поэтому разница по составу очевидна.
Отсюда вывод: окультуривать другую часть газона, НО, на мой взгляд, больших проблем с газоном нет (вполне приличный), я бы просто подкармливал ОМУ (органо-минеральным-удобрением) для газона.
Михаил, строго перед дождем удобрения вносить? или можно вне зависимости от него?
Я к дождям не привязываюсь, прошёл, «посеял» удобрения, и всё. В этом году не удобрял — прохладно, дожди, растёт газон нормально.
Как англичане говорят про свои газоны: «Вы просто косите их 300 лет, и они у вас будут такими же»
Михаил, да даже на маленьком участке может отличаться по составу. НО! Это исключение из правил, Мы же ориентируемся на общие закономерности, а не случаи-исключения из правил. Да, в данном конкретном случае исключение. Если Вы читали мой комментарий, я даже в этом случае предположил, что может быть такое, даже обрисовал возможную картину.
Сегодня протыкала достаточно часто вилами… не знаю, поможет ли
Не знаю, у меня, бывало, желтел газон сезонно и причём также, возле дорожки. В прошлую зиму, например, у нас в Раменском районе (Московская область) не так много снега было, а он ведь как утеплитель действует, поэтому если снега мало, газон желтеет. Заказал у местных ребят из gorgazon.ru, у них как раз собственные поля в нашем районе. Вроде сейчас всё в порядке, избавился и от сезонных проблем и безпричинного желтения. Попробуйте на официальном сайте Горгазон проконсултироваться, у них там бесплатный звонок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: