Помогите, пожалуйста, советом об устройстве миксбордера

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AnzhelikaGavrilova AnzhelikaGavrilova
Анжелика Гаврилова
Возникла следующая дилемма. Перед домом есть участок, который необходимо облагородить. Все, что там есть, я буду выкорчевывать, оставлю два куста сирени обыкновенной (не привитая), ещё есть лилейник, который надо разделить (растёт без деления уже больше десяти лет). Участок размером 2,1 на 6 метров. По правилам вроде как нужно организовывать круговой обзор, т. к. между домом и участком есть тротуар, за участком проходит проезжая часть. Основной обзор будет со стороны входа во двор. Вопрос в следующем — если проезжую часть как бы отгородить кустами или посадить живую изгородь, не будет ли выглядеть глупо? Ведь ширина небольшая… И вопрос про растения. Сторона северная, плюс тень от дома практически весь день (у соседей клумбы уже оттаяли, у нас до сих пор снег лежит). Про теневыносливые растения я уже читала, но определиться мне очень сложно, т. к. есть некультурные люди, которые ломают и выкапывают:-). Очень жду Ваших советов. Ещё пара недель, и во Владимире можно будет землю копать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Анжелика, здравствуйте! Отгородить проезжую часть от дома не то что глупо, а необходимо. Что касается растений, которым придется быть все время в тени, то самыми выносливыми будут елки. Речь не идет об обычных елках, сейчас есть интересные сорта голубых елей с белыми кончиками и зеленых — с лимонными, их можно стричь и придавать любую форму, например, квадратную подушку или шарик, а подбить — хостами, к примеру.
Про ёлки думала, но живём у свекрови, она у нас дама суеверная, поэтому ёлки в нашем доме — табу.
Ох… Если есть… некультурные люди, которые все «ломают и выкапывают», то елочки сажать недальновидно. Не выкопают сейчас, срубят перед НГ.
Человеческий фактор.
Здравствуйте. Полностью согласен со Светланой по поводу заграждения со стороны дороги. Я бы сделал бы дальше больше. Посадил зеленное ограждение в форме буквы «П». То есть, оставил бы открытой только ту часть, которая находится непосредственно перед вашими окнами. Светлана предложила елки. Я же предложу тую — она прекрасно переносит холодную погоду и ее не срубят на новогодние праздники. Кроме того, тую можно оформить в виде цельного, кустового типа, ограждения — думаю, вы видели — во многих общественных парках так делают городские службы.
Очень интересно, об этом даже не думала почему-то. Только думала тую глобоза включить в композицию… Надо подумать, какой сорт выбрать, что тогда разместить в этой П…
Если честно, с самого начала хотела вот что

Весьма неплохой вариант, ближе к нам — похоже на можжевельник стелющийся или микробиота. Перед сиренью, слева похож на барбарис, посередине — либо бульденеж, либо гортензия, вроде бы тут и азалия есть, а вот справа в виде шара, не поняла что. Возможно, туя даника.
Но, насколько я понимаю, эта композиция по ширине гораздо больше двух метров… Я спрашивала у соседей на нашей улице — обычно выкапывают луковицы, ломают и срезают сирень, хризантемы… Может, кусты хоть не тронут? И ещё один вопрос: как в тени растёт лапчатка? Её удобно формировать? Я ещё тот садовник… Чайник, можно так сказать
Анжелика, доброе утро!) Честно говоря, хотелось бы посмотреть участок, потому что со слов ориентироваться сложно. Однако, у меня тоже есть такое место, которое я буду засаживать различными растюшками, что у нас есть тенелюбивое и красивое? Азалии, красиво цветут, весьма неприхотливы, требуют естественно ухода, как любое растение, туи — отличный вариант, их много всяких и разных, можжевельники, перечень различных сортов просто огромен, от низкорослых до высокорослых. Правда туи и можжевельники скорее теневыносливые, а не тенелюбивые, можно добавить чубушника, или вейгелу, калину. Что касаемо забора — обязательно!
По поводу цветов и растюшек поменьше- хоста, папоротники, астильба, бадан, аквилегия, гейхера, гейхерелла, люпин, камнеломка, дицентра, волжанка, и др., из первоцветов — естественно примула, печеночница, из луковичных — пролеска, подснежник. Это только то, что пришло, на память.
У меня заказаны — азалии Lights, хосты, папоротники, чубушник, аквилегия и многое другое. Размеры участка не плохие, поэтому, думаю, что получится совместить кустарники и цветочки) Удачи!
Спасибо, посмотрю, что есть в ближайших питомниках. Обязательно поищу описания всего перечисленного, надо подобрать ведь только несколько, чтобы без хаоса, да и по высоте…
А как вам такой вариант: сирень, дармера, а между ними например бузульники! Или уже что-то насадили? Интересно увидеть!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: