Нужно ли удалить второй ствол у вишни и как это лучше сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли удалить второй ствол у вишни и как это лучше сделать? Саженец посажен в прошлом году.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 14965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Второй ствол конечно лучше удалить. Он у вас растет из под земли. Так, что хорошо бы его откопать до места отхождения от основного ствола. Если он растет от корня, то просто обрезать без пенька, замазать варом и закопать. Если от ствола, то замазать и это место оставить открытым, чтобы заросло.
Обрезку лучше делать рано весной до начала сокодвижения. Теперь наверное уже поздно. Может не успеть зарасти.
Кроме этого будет полезным удалить будущей весной все веточки ниже 80 см от земли. Толку от них не будет, только будут болеть от сырости.
Дальше про вишню… подскажите саженец вырос в большое дерево, с трудом дотягиваю пригинаю макушку дерева что бысобрать ягоды, можно ли (надоли ) его как-то обрезать… укорачивать))
Вишня это дерево. Причем в большинстве случаев большое. Придется таки приобрести стремянку.
Кстати, вишня не очень любит сильную обрезку. Можно дерево и «зарезать» до полного уничтожения.
Правда есть сорта и малорослые. Возможно есть смысл посадить такой сорт на будущее.
Андрей… у нас как-то получилось что деревья слишком большими выросли, придётся что-то сними делать, а вишню жалко… лестница конечно есть, но как-то с детства не очень высоту люблю, в смсле работать навысоте
Согласен полностью с Андреем. Вишня вообще не любит обрезку. Тем более, что плодоносит она в основном на приросте прошлого года. А обрезка может резко снизить урожай.
Про малорослые, вот содачник посадил яблони и сам точно не может сказать, они обычные или колоновидные, всмсле «маленькие», и как их обрезать))))))) Вишни пришли с одного места, наверное один сорт, но есть и пришельцы, которых всё равно надо будет убирать под корень, вот и хочется поэкспериментировать)))
а мне бы хотелось узнать что мне делать… года 2 уже после заморозков-у вишни растут из земли 3-4 ствола… какие мне убрать… с юга или севера-стороны?
если после двухлетних заморозков вишня дал 3-4 ствола, я бы ещё сезон подождал, важно, что()бы не разрослись в сорняк, радовался первому деревцу и долго его лелеяли… теперь пошла плантация на смежном участке с соседями.()) а как они цветут и плодоносят?)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: